Простая арифметика: новый учебный год начался для 142 тысяч тверских школьников | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Простая арифметика: новый учебный год начался для 142 тысяч тверских школьников

12:37

04 сентября 2019

608

Простая арифметика: новый учебный год начался для 142 тысяч тверских школьников

 Цветочные и книжные магазины в День знаний за несколько часов сделали недельную, а то и больше, выручку. Букеты и канцелярские принадлежности были самыми раскупаемыми товарами. Школа началась.

 Многие родители в этот день отпросились с работы, чтобы проводить своих чад. Губернатор Игорь Руденя не смог – его очень ждали в школе № 50 города Твери.                   

2 сентября здесь торжественно открывали новый корпус образовательного учреждения, построенный в рамках реализации национального проекта «Образование».

Здание рассчитано на 560 ученических и 80 дошкольных мест. Благодаря расширению «жилплощади» в этом году впервые за 20 лет в школе № 50 смогли набрать восемь первых классов – это 240 первоклассников. Всего же в классах будет обучаться 920 учеников.

– Новая школа открыла для вас свои двери. Желаю вам хороших оценок, верных друзей, с которыми вы пойдете по жизни. Уважайте друг друга, любите своих родителей и учителей, – поздравил ребят Игорь Руденя.

По завершении торжественной линейки глава региона осмотрел здание школы, посетил классы, медицинский и стоматологический кабинеты, столовую, спортивный зал, территорию школы.

– По национальному проекту нам предстоит еще построить несколько школ, в том числе в Твери. Надеюсь, что и дети, и родители по достоинству оценят то, что сегодня делается по всей Тверской области. У нас достаточно амбициозные планы по созданию учреждений образования. Уверен, что мы будем поступательно двигаться в этом направлении благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, – прокомментировал губернатор Игорь Руденя.

Напомним, что по национальному проекту «Образование» в Тверской области ведется строительство школы на 1224 места в микрорайоне Брусилово в Твери. До 2024 года также запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне Радужный, на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также еще двух школ в других муниципалитетах.  Открытие новых учебных заведений позволит решить одну из насущных проблем – ликвидировать вторую смену. 

Ветеран Великой Оте­чественной войны Анна Попова вспоминает: когда она пришла работать в школу после войны, в классе за партой приходилось умещаться сразу троим ребятам, а кому не хватало места – те и вовсе усаживались вдоль стены. Сейчас школьникам создают все условия для обучения. На укрепление материально-­технической базы учреждений образования Тверской области в 2019 году было направлено 2,8 млрд рублей. Были закуплены все необходимые учебники, в ряде учреждений выполнен ремонт зданий, кровель, санитарных комнат, спортзалов, заменены окна, оборудование столовых, проведены мероприятия по обеспечению комплексной безопасности. Для более чем 10600 учеников организован подвоз к месту учебы. В этом году планируется купить 22 новых автобуса, 2 уже приобретены и вышли на маршруты со 2 сентября.

 

Открытие года

В деревню Степурино Старицкого района на занятия приезжают со всего сельского поселения.  Эта современная средняя школа на 125 мест с дошкольным отделением на 25 детишек была открыта в декабре 2018 года.  Завершения строительства ждали восемь лет. Объект, заложенный в 2010­-м, был «разморожен» по личному решению губернатора Игоря Рудени. Теперь Степуринская школа одна из лучших в нашей области и, говорят, даже в ЦФО.  Начиная от внешнего вида до оборудования классов  – здесь все отвечает современным требованиям. Главное, чтобы ученики не теряли тягу к знаниям, а это уже задача для педагогов.

 

Будет интересно

На каких занятиях точно не заскучаешь, так это в «Кванториуме». С начала учебного года здесь тоже начнутся бесплатные занятия для ребят с 12 до 17 лет. Работа в «Кванториуме» ведется в пяти направлениях, которые называются «квантумы». Для каждого оборудована собственная современная лаборатория. Есть аэроквантум, робоквантум, IT­квантум, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность. Возможно,  в скором будущем так будут организованы уроки во всех школах, но пока «Кванториум» – это уникальный проект для региона. По сути это лаборатория для детей, которая оснащена высокотехнологичной аппаратурой. Так, в хайтек цехе имеются оборудование для лазерной резки модели из разных материалов с высокой степенью точности, 3D­принтеры, фрезерные станки с программным управлением. Создать такую «начинку»  «Кванториуму» стало возможным благодаря государственной поддержке. На этот проект было потрачено 85,5 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Все педагоги детского технопарка прошли обучение в инновационном центре «Сколково». Планируется, что с помощью финансовой поддержки из бюджета региона и другие школы смогут приобрести высокотехнологичное и современное оборудование – компьютеры или 3D­принтеры, а также мебель и необходимую технику, которая может понадобиться во время учебного процесса.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу, «чтобы практика создания мини­«Кванториумов» при школах охватила все районы Тверской области. Необходимо доработать методику распределения грантов, чтобы в течение пяти лет в каждом районе был создан свой мини­«Кванториум». На поддержку по этому направлению могут претендовать как сельские, так и городские школы.

 

Перемена для суворовцев

Лучшие условия будут созданы и для суворовцев. Через год они начнут учебный год уже в новом комплексе училища. Нынешнее здание ТвСВУ было построено в 1858 году и не соответствует многим современным требованиям по техническим параметрам, а также условиям проживания и обучения суворовцев.

Для строительства в Твери выбрали участок в микрорайоне Мигалово. Один из его углов ограничен Мигаловским мостом и улицей Игоря Баталова. Раньше здесь размещалась база военного городка № 84, на территории которой шли сборы по переподготовке некогда прошедших срочную службу в армии. Общая площадь застройки составит 14,4 гектара.

В корпусах будут располагаться спальные общежития, спортивные сооружения, как в суворовских и президентских кадетских училищах в Севастополе, Петрозаводске, Мурманске, Перми и Туле.  По завершении строительства в училище будут жить и учиться 560 суворовцев.

 

Свои двери для школьников Верхневолжья открыло 1031 образовательное учреждение, в том числе 430 детских садов, 485 школ. В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составила 18740 сотрудников.

Справка

На создание новых мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях Тверской области в 2019–2021 годах выделено свыше 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

 

Также 2 сентября главу региона ждала еще одна почетная миссия – вручение  символического студенческого билета первокурсникам Тверского государственного университета, которые набрали максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ. Высоких результатов достигли студентка исторического факультета Элина Титкова, студент химико-технологического факультета Герман Зеников, студентка факультета иностранных языков и международной коммуникации Екатерина Николаева.

– Хочу пожелать, чтобы в вузе вы не просто получили профессию, но и нашли новых друзей, активно продвигали Тверской регион на всероссийских мероприятиях, форумах. Сегодня экономика нашей страны растет, нужны активные, неравнодушные специалисты во всех отраслях. Мы будем поддерживать вас, поможем расти и развиваться профессионально, – пожелал всем студентам Игорь Руденя.

Успел Игорь Руденя поздравить и студентов Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

– Сельское хозяйство – это не просто сегмент экономики, это образ жизни около одной трети жителей Российской Федерации. Благодаря тому что президентом страны принято решение и идет реализация национальных проектов, в том числе и по сельскому хозяйству, эта отрасль стала важным направлением. Сегодня все силы направлены на улучшение материально-технической базы агропромышленного комплекса. Уверен, какую бы специальность вы ни выбрали, каждый из вас будет работать не просто в сельском хозяйстве, а в новом сегменте бизнеса, и вы будете с гордостью говорить о том, что закончили Тверскую государственную сельскохозяйственную академию, – обратился к студентам губернатор.

Екатерина ВЛАДИМИРОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Пешеход получил серьезные травмы в результате ДТП в Твери

13:00 / 20.04.2024 108

В Тверской области проходят массовые субботники

12:14 / 20.04.2024 110

Для молодежи Торопца провели экскурсию по казарме

11:38 / 20.04.2024 77

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 231

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 182

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 124

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 657

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 2035

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 311

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 299

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 426

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 442

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 272

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 722

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 329

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 851

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 271

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2436

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 844

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 244

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 592

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 275

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 409

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 392

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 313

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 418

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 348

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 611

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 547

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 402