В Министерство культуры России поступили предложения сделать «Пушкинскую карту» доступной для детей с шестилетнего возраста, а также создать аналогичную программу для пенсионеров. Об этом сообщила зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко для портала НСН.
По её словам, инициатива пока обсуждается, однако её реализация зависит от возможностей федерального бюджета. Сейчас «Пушкинская карта» предназначена для молодых людей от 14 до 22 лет. За пять лет действия программы её участники приобрели 115 млн билетов на культурные мероприятия общей стоимостью более 57 млрд рублей. Чаще всего карту использовали для походов в кино — на них пришлось 37% покупок.
Театры и дома культуры набрали по 17%, музеи — 16%, концерты — 6%. В отдельных регионах по карте уже доступны посещения цирков и кинотеатров, особенно там, где нет театральных площадок.




