Работа искать работу: Службе занятости населения 19 апреля исполнится 30 лет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Работа искать работу: Службе занятости населения 19 апреля исполнится 30 лет

09:26

13 апреля 2021

3193

Работа искать работу: Службе занятости населения 19 апреля исполнится 30 лет

В июне прошлого года Президент России Владимир Путин обозначил цель: к концу 2021 года восстановить допандемийный уровень занятости.

Это в первую очередь зависит от роста деловой активности. Но во многом – и от грамотного управления на рынке труда. А это уже – одна из задач службы занятости населения. 19 апреля этот институт отмечает юбилей – 30 лет со дня создания. Хотя, если углубиться в прошлое, история государственной службы занятости началась намного раньше.

Дать работу голодным, приютить бездомных – вот что стало одной из первостепенных задач после революции и в разгар Гражданской войны. Особенно в крупных городах, куда стекались люди в поисках лучшей доли. И в феврале 1918 года в Твери появляется губернская биржа труда, одна из первых в России.

Люди, оказавшиеся в трудной ситуации, могли не только найти здесь работу, но и переночевать: при бирже был создан ночлежный дом. Помимо того, биржа вносила свой вклад и в борьбу с беспризорностью: при ней существовала отдельная секция по трудоустройству подростков.

А в декабре 1918 года был принят первый советский Кодекс законов о труде. Регулирование найма рабочей силы стало с тех пор государственной задачей.

Пять рублей пособия

Вопреки расхожему мнению, сто лет назад защите прав работника уделяли немало внимания. При Тверской бирже работала инспекция по охране: прежде чем предложить человеку вакансию, условия труда оценивали с точки зрения безопасности. Сотрудники биржи держали контакт с профсоюзами: интересы рабочих были во главе угла.

Кстати, пособия по безработице существовали в нашей стране и в советское время. Они были введены в 1922 году, в период нэпа. Для людей со стажем больше трех лет пособие составляло 8 рублей, для тех, кто отработал меньше, – 5 рублей. Не так уж много: по тем временам, килограмм масла стоил примерно рубль пятьдесят, колбасы – 80 копеек, за 25 копеек можно было купить килограмм перловки.

Поэтому тверским губисполкомом было принято решение: предоставить людям, потерявшим работу, дополнительные льготы по оплате электричества, дров и прочей «коммуналки» и бесплатное медобслуживание.

Тогда, в 20-е годы прошлого века, проблему безработицы удалось успешно решить. Кто ж мог подумать, что мы снова столкнемся с ней в девяностые! И уже казавшееся анахронизмом выражение «встать на биржу труда» снова войдет в обиход.

Начали с нуля

19 апреля 1991 года был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации». Эта дата и считается днем создания государственной службы занятости населения в современной России.

Первым руководителем комитета по занятости населения в Тверской области (тогда учреждение называлось так) стал Алексей Козлов. Сотрудники, которым довелось работать под его началом, отзываются о нем как о замечательном организаторе, которому удалось обобщить опыт разных муниципалитетов и наладить взаимодействие между центрами занятости по всему Верхневолжью.

Как вспоминают ветераны службы, работа в те годы требовала серьезной психологической подготовки. Тогда «на биржу труда» шли с самой настоящей бедой. Кто-то тяжело переживал закрытие предприятия, на котором проработал почти всю жизнь, – для него это был крах привычного мира. Кто-то сам уволился и пришел вставать на учет, потому что иначе не выжить, зарплату который месяц не платят. А в службе занятости можно было получить поддержку даже в лихие девяностые.

Ярмарки вакансий

И специалисты службы занятости делали все возможное, чтобы поддержать своих сограждан. Подключали психологов, которые помогли бы соискателям сориентироваться в так неожиданно изменившемся мире. На базе ЦЗН начали появляться клубы ищущих работу: в них люди могли пройти профориентационное тестирование, больше узнать о своих трудовых правах или подготовиться к собеседованию. Уже тогда стали появляться программы переобучения. А в 1994 году был организован учебный центр службы занятости, благодаря которому и сегодня сотни людей получают новую профессию или повышают квалификацию.

И уже в 1993 году прошла первая областная ярмарка вакансий, на которую собрались около 3 тысяч человек. Кстати, эта форма работы считается самой эффективной и по сей день: в настоящее время ежегодно проходит больше 300 ярмарок, и половина посетителей уходят оттуда с предложением подписать трудовой договор.

Работа ищет человека

К началу двухтысячных настрой соискателей сильно изменился: теперь люди шли уже не за «пособием и хоть какой работой», а за «белой зарплатой и соцгарантиями». А самые молодые – за опытом и рекомендациями на будущее.

Так, в 1998 году началось сотрудничество службы занятости с вузами Твери: в ТвГУ и политехническом университете открылись студенческие биржи труда. А в 2001 впервые проведен День карьеры – теперь он стал ежегодным. Здесь лучшие работодатели Верхневолжья могут познакомиться с талантливыми и энергичными студентами, готовыми работать в Тверской области.

В середине двухтысячных (в этот период ведомством руководила Тамара Карякина) было немало сделано, чтобы донести до самых отдаленных уголков региона: работа в Тверской области есть! Нужны знающие специалисты.

Служба занятости Верхневолжья одной из первых в России обзавелась мобильным офисом, что позволяло проводить ярмарки вакансий в школах и колледжах по всему Верхневолжью. Да хоть прямо на улице, чтобы любой прохожий мог подойти и посмотреть, где профи требуются. Помните такие акции на Трехсвятской?

Максимум внимания уделяли ранней профориентации и трудоустройству выпускников. Так, в 2005 году стартовал проект «Первое рабочее место».

И, разумеется, это потребовало активного привлечения работодателей. В бизнес-сообществе региона стало формироваться понимание: успешная работа на 90 процентов зависит от квалифицированных кадров и слаженного коллектива. А где искать такие кадры, подскажет служба занятости.

Точка разворота

Сегодня, как отмечал губернатор Игорь Руденя, Тверская область прошла точку разворота в направлении создания новых рабочих мест, новых предприятий. А значит, настало время переходить от реагирования на безработицу к управлению рынком труда.

И социум чувствует эти изменения. Как отмечают сотрудники ЦЗН, в службу занятости теперь идут не только за списком вакансий, но и за актуальными знаниями и навыками. Ведомство оперативно реагирует на эти запросы. А в какой-то мере и формирует их, ориентируясь на ситуацию в экономике региона.

2020 год испытал службу занятости населения на прочность. В режиме действия ограничительных мер в регионе центры занятости населения сумели обеспечить бесконтактную доступность для земляков. В октябре было зафиксировано пиковое значение уровня регистрируемой безработицы – 3,3%.

2.jpg– Сейчас ситуация на рынке труда Тверской области стабилизируется, – говорит начальник Главного управления Сергей Исаев. – Сегодня уровень регистрируемой безработицы снизился и составил 1,2%. В центрах занятости населения региона наблюдается снижение численности официально зарегистрированных безработных. На сегодняшний день на учете состоят около 8 тысяч человек, напомню, что максимальный показатель был зафиксирован в октябре прошлого года и составлял 22 тысячи человек.

Для достижения допандемийных показателей введены дополнительные меры по субсидированию найма работников и подготовке кадров по востребованным на рынке труда профессиям.

Нам остается заметить, что преодолеть эти трудности региональной службе занятости помогло и постоянное развитие электронных сервисов. Внедрение новых цифровых технологий, развитие портала «Работа в России» изменило методы работы и обеспечило не только обращение жителей в центры занятости в онлайн-формате, но и помогло оперативно организовать дистанционное обучение.

Каждый год служба занятости предлагает жителям региона новые обучающие программы. Эти программы постоянно совершенствуются, становятся более доступными, расширяются списки компетенций и критерии для участников.

Словом, вот уже 30 лет каждый день из дверей этого учреждения, в областном центре и в каждом районе, кто-то выходит, получив шанс на профессиональное развитие. Если взять доступную статистику, за 30 лет в Тверской области было трудоустроено около 950 тысяч человек. Получается, за 30 лет с помощью службы занятости работу нашли без малого миллион жителей области.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 25

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 41

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 121

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 68

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 768

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 196

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 534

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 137

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 136

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 132

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 2215

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 553

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1066

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 304

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 410

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 706

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 991

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 268

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 264

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1553

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 284

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 529

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 598

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 414

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 282

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 745

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 293

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 296

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 329

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 315