Ранняя диагностика – залог долгой жизни: В Твери открылась онкологическая клиника женского здоровья | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ранняя диагностика – залог долгой жизни: В Твери открылась онкологическая клиника женского здоровья

10:55

18 марта 2020

2368

Ранняя диагностика – залог долгой жизни: В Твери открылась онкологическая клиника женского здоровья

Главная задача федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019–2024 годы» – снизить смертность от рака.

Проект предусматривает и современное техническое оснащение больниц, и повышение квалификации врачей, и многое другое.

Но немалая часть успеха в борьбе с онкологическими заболеваниями зависит именно от бдительности пациентов. Все, наверное, в курсе: проходить медицинские обследования надо хотя бы раз в год. Особенно женщинам – как отмечают медики, патологии женской репродуктивной системы составляют половину случаев от общего числа онкологических заболеваний.

Скорость и Конфиденциальность

Вот если честно, читательницы, когда вы последний раз обследование проходили? Собирались, но сначала записаться на прием не успели, потом не с руки было отпрашиваться с работы, чтобы полдня в очереди стоять? Почти стандартная ситуация. Ни для кого не секрет, что главная проблема наших поликлиник – не всегда удобный график приема, большой поток пациентов и «долгая» запись, иногда ожидание может растянуться на недели. В обществе есть запрос на развитие частных диагностических центров и клиник, расширение их сети. Людям нужна возможность быстро и доступно пройти обследование без очередей в удобное время и как можно скорее получить результат, а при необходимости разработать тактику лечения.

И сегодня все это вполне можно сделать. Например, в онкологической клинике женского здоровья «МаксиМед», что недавно открылась в Твери.

Ею руководит Дмитрий Максимов – практикующий хирург­онколог Тверского областного онкодиспансера. В 2018 году он возглавил маммологическое отделение онкодиспансера, а теперь вместе с коллегами открыл и собственное дело. В клинике уже побывали первые пациенты. Например, педагог Елена Ручкина.

– Замечательные врачи, болеющие за свое дело, отдающие ему все силы, – так она отзывается о работающих здесь специалистах. И особенно тепло отзывается о руководителе клиники, Дмитрии Максимове (Елена у него и раньше наблюдалась). Как она говорит, мастерство молодого врача растет с каждым годом, а его энергии и оптимизма хватает на всех пациентов.

– Неравнодушие к людям – вот секрет талантливых медиков, – считает Елена.

Юрист Анна Журавлева это мнение разделяет. И отмечает еще один немаловажный момент.

– В некоторых делах важно сохранять тайну. Особенно когда работаешь с людьми, и залог твоей репутации – готовность

прийти им на помощь в любой момент. А это во многом зависит от состояния твоего здоровья (или от того, что говорят о нем знакомые). Понятно, что если в этой сфере возникли действительно серьезные проблемы, то надо отодвинуть все дела и лечиться. Но когда нужно всего лишь провериться, развеять сомнения… лично мне не с руки, если коллеги или клиенты увидят меня в поликлинике по месту жительства у кабинета онколога или гинеколога. А то, знаете, некоторые кумушки из очереди ухитряются «поставить» соседке кучу диагнозов только на основании того, что она посмотрела расписание работы врачей. Так что клиника «МаксиМед» привлекла меня именно тем, что здесь действительно индивидуально работают с каждой женщиной: обеспечивают конфиденциальность, четко и полно отвечают на все вопросы. Ты приходишь к назначенному времени, и высокопрофессиональные специалисты уделяют внимание конкретно тебе. Ну и потом, приятно чувствовать себя не одним из безликого потока пациентов, а человеком, о чьем здоровье действительно беспокоятся.

Содружество по­-соседски

Клиника находится по адресу: 15 лет Октября, дом 52, то есть прямо напротив областного онкологического диспансера. Это конкуренция или содружество?

– Конечно, содружество, – поясняет Дмитрий Анатольевич. – Наш коллектив – практикующие врачи­онкологи, многие из них параллельно трудятся в диспансере. Мы, когда создавали эту клинику, не в последнюю очередь планировали, что она будет работать в помощь его пациентам. Ведь подозрение на онкологию – серьезное испытание для человека. Многие стремятся как можно скорее прояснить ситуацию, взглянуть опасности в лицо и разработать стратегию борьбы с болезнью. И мы предоставляем им возможность получить консультацию и пройти диагностику максимально быстро. Те, кто сдал анализы сегодня, узнают результат завтра, до восьми утра. Также мы проводим исследования, которые не входят в госгарантию: на генетические мутации, например.

Кстати, в этом направлении «МаксиМед» тоже работает в содружестве с онкодиспансером: заключен договор на проведение цитологических и гистологических исследований. Как поясняет Дмитрий Максимов, принципиально важно, чтобы заключение давали именно проверенные, опытные специалисты.

Догоняем столицу

Смотрю прайс­лист. В «МаксиМед» можно пройти УЗИ, диагностику молочной железы. Здесь проводят и малоинвазивные хирургические вмешательства: биопсию, удаление папиллом и т.д. Ведется прием терапевта­кардиолога, гинеколога, онколога и других узких специалистов. Цены вполне демократичны, ниже, чем во многих других диагностических центрах Твери.

– Это один из наших главных принципов: не наживаться на проблемах людей, а обеспечить им доступную и качественную медицинскую помощь, – подчеркивает руководитель клиники. – Вот, знаете, существует довольно распространенный миф: за качественным лечением нужно ехать за тридевять земель, в Москву или даже за границу. Но это не так, по оснащению и возможности проводить сложные операции Тверь догоняет столицу. А по квалификации врачей – тем более. И что самое главное: если речь идет о серьезных заболеваниях, прооперировать – полдела. Немалое значение имеет и дальнейшее наблюдение, иногда в течение нескольких лет. И вот как раз в этом плане медучреждения родного города или областного центра имеют преимущества перед столичными. Здесь врач может «вести» пациента на всем протяжении борьбы с болезнью, от постановки диагноза до выздоровления. Наша клиника предоставляет такую возможность.

Проинформирован – значит вооружен

В числе услуг клиники «МаксиМед» значится и помощь психолога. Еще бы, онкология – достаточный повод для тревоги. И порой нужна поддержка специалиста, чтобы преобразовать эту тревогу в боевой настрой. Успех лечения во многом зависит от своевременно принятых мер, но и психологическое состояние пациента, конечно же, играет немалую роль.

– Именно потому мы ставили своей целью создать своего рода «домашнюю» клинику. Наша задача – не только провести медицинские манипуляции, но и доступно разъяснить человеку суть

проблемы и пути ее решения, ответить на все его вопросы. Мы уделяем каждому именно столько внимания, сколько ему нужно, – подчеркивает врач.

А ведь это своего рода работа, нацеленная и на профилактику онкологии: хорошо информирован – значит вооружен. Потому Дмитрий Максимов не устает повторять своим пациенткам: вы должны знать все о своем организме. Как он отмечает, онкология, к сожалению, молодеет.

Те же опухоли молочной железы буквально несколько лет назад выявлялись преимущественно у женщин в возрасте за 60, а сейчас этот порог значительно снизился. К онкологам стали все чаще обращаться молодые мамы: беременность и роды – весомый повод пройти обследование, вот и выявляются проблемы. Хорошо, что вовремя.

– Потому я воспользуюсь случаем еще раз подчеркнуть: каждая женщина, даже если она ощущает себя вполне здоровой, должна ежегодно проходить УЗИ, осмотр в женской консультации, а в возрасте после сорока – непременно маммографию, – говорит мой собеседник. – Привычка заботиться о своем здоровье – залог долгой жизни. А онкология в XXI веке не приговор. Мы располагаем широким спектром услуг. Приходите, мы обязательно поможем. В течение 30 дней читателям, предъявившим этот номер газеты «Тверские ведомости», мы предоставим скидку 10%.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Фото Максима Школьникова и Маргариты Васильевой

Медицинская клиника «МаксиМед»:


Тверь, ул. 15 лет Октября, д. 52, пом. 5.


8-900-011-47-74, (4822) 477-470.

MaksiMed69@mail.ru, gamma-med.org


Часы работы:


Понедельник–пятница: 8:00-20:00;


суббота: 9:00-12:00.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 148

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 372

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 301

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 120

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 214

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 110

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 127

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 85

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 115

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 144

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 368

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 129

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 145

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 125

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 338

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 270

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 718

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 666

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 306

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 166

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 188

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3356

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 312

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 286

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 206

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 203

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 234

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 476

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1015

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 214