«РАСКОМ» стал первым заказчиком темных волокон на новой линии связи TEA NEXT

10:39

06 июня 2024

949

Фото: ПАО «Ростелеком»
Фото: ПАО «Ростелеком»

Реклама. F7NfYUJCUneLs28eRZ9q

Телекоммуникационная компания «РАСКОМ» стала первым заказчиком услуги аренды темных волокон, предоставляемых на новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT). Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономической форуме.

«РАСКОМ» получит в аренду темные волокна на высоко востребованном участке сети Москва — Санкт-Петербург. Кроме того, подписан меморандум об использовании пары оптических волокон ВОЛС TEA NEXT на участке Идрица Псковской области — Находка. Длина магистрального участка, который планирует использовать «РАСКОМ», составляет более 11 тыс. км.

Инфраструктура TEA NEXT позволяет вывести на российский рынок принципиально новый набор услуг по предоставлению в аренду заинтересованным клиентам волоконно-оптической инфраструктуры и других ресурсов для организации магистральных сетей связи нового поколения внутри РФ. Реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что создает условия для поддержки и развития отечественного производства. Оператором проекта TEA NEXT выступает компания «Атлас».

Высокий потенциал новой линии связи позволил уже сейчас использовать два волокна сверхпроизводительной ВОЛС под собственные нужды «Ростелекома».

«Мы рады, что “РАСКОМ” стал нашим первым рыночным заказчиком темных волокон на TEA NEXT и предоставим ему возможность разместить собственное активное оборудование вдоль всей трассы ВОЛС, — отметила вице-президент по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталия Крючкова. — Использование ВОЛС TEA NEXT предоставит нашим коллегам возможности транзитной системы, недоступные ни в одной из существующих наземных линий связи. “РАСКОМ” получит технически эффективное решение с точки зрения свободы планирования и управления своим сетями связи, а с коммерческой точки зрения — в разы более эффективную модель управления затратами на долгосрочные инвестиции в сетевую магистральную инфраструктуру».

«Наше сотрудничество поможет существенно расширить географию сети “РАСКОМ”, обеспечит максимально удобное обслуживание и оперативную организацию каналов связи для наших клиентов, что является ключевой особенностью услуг компании», — прокомментировал генеральный директор «РАСКОМ» Денис Ганза.

«Впервые на российском телеком-рынке появилась современная волоконно-оптическая магистральная инфраструктура, предоставляемая как сервис под ключ для организации внутрироссийских сетей связи или международных транзитных линий через территорию России. Это уникальный по своим масштабам проект и новая бизнес-модель для телеком-индустрии. Соглашение с компанией “РАСКОМ” об использовании магистральной ВОЛС из европейской части России до Находки является ярким подтверждением актуальности и востребованности создаваемой инфраструктуры», — отметил генеральный директор «Атлас» Александр Ратушный.

Строительство новой ВОЛС TEA NEXT продолжается, в перспективе она соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия — Китай и береговую станцию подводных линий связи в Находке.

Уже готово более 1 500 км трассы ВОЛС TEA NEXT в европейской части РФ. До конца 2025 года планируется продлить линию до Монголии и Китая. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит в первый этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий.

Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон, которые будут использованы в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы и российскими операторами на территории России. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому, оптимальному маршруту. Проект имеет особое значение для связи Азиатского региона с Европой, т. к. предложит полноценную надежную альтернативу морским кабельным системам, которые проложены через Индийский океан и Египет.

При строительстве новой ВОЛС использованы оптические волокна категории G.654Е, которые впервые применяются для строительства ВОЛС в России и обеспечивают возможность организации самых перспективных и высокоскоростных оптических каналов передачи данных с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM[2]. Задержка распространения сигнала в новой ВОЛС по маршруту Москва — Владивосток не превысит 100 мс, Москва — Кяхта — составит не более 60 мс.

АО «РАСКОМ» поставляет международные емкости и другие телекоммуникационные услуги операторам связи и корпоративным клиентам. Компания обладает собственной оптоволоконной сетью и узлами связи в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Стокгольме, Копенгагене, Франкфурте, Амстердаме, Праге, Братиславе и ряде других городов Европы. «РАСКОМ» предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в интернет, защиты от DDoS атак, эксплуатации ВОЛС, поставки и сервисной поддержки оборудования, а также интегрированных решений по предоставлению каналов сверхкороткой задержки, VPN, удаленного подключения к европейским IX и облачным сервисам, видеонаблюдения и видеоаналитики.

ООО «Атлас» создано в 2020 г. компанией «Ростелеком» в виде специальной проектной компании для реализации проекта «Новой Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT). Являясь оператором проекта, компания «Атлас» предоставляет в пользование выделенные оптические волокна и стойко-места на модульных усилительных пунктах магистрали российским и зарубежным операторам связи, а также корпоративным и ведомственным заказчикам. Инфраструктура TEA NEXT — это основа для развития внутрироссийских и международных магистральных транзитных сетей связи нового поколения на горизонте следующих 25 лет.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,4 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков.

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Ржеве простятся с участником СВО Павлом Ватолиным

22:00 / 15.10.2026 27

Жителей Верхневолжья приглашают к участию в Форуме лидеров уличной культуры

21:39 / 15.10.2026 30

В течение дня силами ПВО уничтожены 80 украинских БПЛА

20:30 / 15.10.2026 85

Виталий Королев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в форуме-съезде «Деловой России»

20:17 / 15.10.2026 36

В Твери была найдена минометная мина времен Великой Отечественной войны

20:04 / 15.10.2026 50

Работодатели Верхневолжья предлагают жителям региона почти 14 тысяч вакансий в различных отраслях

19:50 / 15.10.2026 54

В Удомельском округе состоится церемония прощания с участником СВО Анатолием Болговым

19:20 / 15.10.2026 150

В Твери ликвидирован очередной узел связи дистанционных мошенников

18:39 / 15.10.2026 123

В Тверской области стартовала профильная смена «Коды Курчатова»

18:22 / 15.10.2026 62

На трассе М-11 в Тверской области загорелся грузовой автомобиль

18:09 / 15.10.2026 152

Организация, члены которой причастны к подрыву поезда «Невский экспресс» в Тверской области, признана террористической

17:53 / 15.10.2026 229

ВТБ назвал регионы-лидеры по росту индустрии красоты

17:29 / 15.10.2026 62

Наивная тверичанка решила купить путевку на юг в социальной сети

17:17 / 15.10.2026 163

Жительница Торжка устроила застолье в компании малознакомого мужчины, а затем была обворована

17:02 / 15.10.2026 82

Бизнес назвал комфортную ставку для запуска нового инвестиционного цикла — 8–10% годовых

16:48 / 15.10.2026 44

МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных условиях на дорогах Тверской области

16:20 / 15.10.2026 419

Период дождей заканчивается: какая погода ждет жителей Верхневолжья в выходные дни

16:06 / 15.10.2026 849

Виталий Королев пригласил школьников на единый день открытых дверей в колледжах проекта «Профессионалитет»

15:52 / 15.10.2026 94

Удомельская Госавтоинспекция за три дня привлекла к ответственности 7 пешеходов за нарушение ПДД

15:37 / 15.10.2026 377

В Тверской области массово проверяют «шумные» автомобили

15:25 / 15.10.2026 137

В Тверской области сгорел нежилой дом — дознаватели выясняют причину

14:56 / 15.10.2026 218

МегаФон и YADRO разогнали LTE свыше 800 Мбит/с на отечественной базовой станции

14:50 / 15.10.2026 87

В Кимрском округе подвели итоги профилактической операции «Пешеход»

14:36 / 15.10.2026 95

Тверская компания получит грант на инновационный проект по импортозамещению

14:21 / 15.10.2026 110

Найден пожилой мужчина, которого искали волонтеры в Тверской области

13:53 / 15.10.2026 163

Школьный музей из Тверской области победил в конкурсе: помещение оснастили современным оборудованием

13:15 / 15.10.2026 108

Мероприятие «Пешеход»: автоинспекторы Твери составили 78 материалов на нарушителей

12:59 / 15.10.2026 107

Полицейские нашли подростка, который скрылся с места ДТП в Старице

12:50 / 15.10.2026 319

Жителям Тверской области напоминают: налоги на имущество и доходы нужно заплатить до 1 декабря 2026 года

12:37 / 15.10.2026 97

Виталий Королев: Колледжи «Профессионалитета» ждут будущих абитуриентов на Единый день открытых дверей

12:14 / 15.10.2026 129