«РАСКОМ» стал первым заказчиком темных волокон на новой линии связи TEA NEXT

10:39

06 июня 2024

789

Фото: ПАО «Ростелеком»
Фото: ПАО «Ростелеком»

Реклама. F7NfYUJCUneLs28eRZ9q

Телекоммуникационная компания «РАСКОМ» стала первым заказчиком услуги аренды темных волокон, предоставляемых на новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT). Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономической форуме.

«РАСКОМ» получит в аренду темные волокна на высоко востребованном участке сети Москва — Санкт-Петербург. Кроме того, подписан меморандум об использовании пары оптических волокон ВОЛС TEA NEXT на участке Идрица Псковской области — Находка. Длина магистрального участка, который планирует использовать «РАСКОМ», составляет более 11 тыс. км.

Инфраструктура TEA NEXT позволяет вывести на российский рынок принципиально новый набор услуг по предоставлению в аренду заинтересованным клиентам волоконно-оптической инфраструктуры и других ресурсов для организации магистральных сетей связи нового поколения внутри РФ. Реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что создает условия для поддержки и развития отечественного производства. Оператором проекта TEA NEXT выступает компания «Атлас».

Высокий потенциал новой линии связи позволил уже сейчас использовать два волокна сверхпроизводительной ВОЛС под собственные нужды «Ростелекома».

«Мы рады, что “РАСКОМ” стал нашим первым рыночным заказчиком темных волокон на TEA NEXT и предоставим ему возможность разместить собственное активное оборудование вдоль всей трассы ВОЛС, — отметила вице-президент по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталия Крючкова. — Использование ВОЛС TEA NEXT предоставит нашим коллегам возможности транзитной системы, недоступные ни в одной из существующих наземных линий связи. “РАСКОМ” получит технически эффективное решение с точки зрения свободы планирования и управления своим сетями связи, а с коммерческой точки зрения — в разы более эффективную модель управления затратами на долгосрочные инвестиции в сетевую магистральную инфраструктуру».

«Наше сотрудничество поможет существенно расширить географию сети “РАСКОМ”, обеспечит максимально удобное обслуживание и оперативную организацию каналов связи для наших клиентов, что является ключевой особенностью услуг компании», — прокомментировал генеральный директор «РАСКОМ» Денис Ганза.

«Впервые на российском телеком-рынке появилась современная волоконно-оптическая магистральная инфраструктура, предоставляемая как сервис под ключ для организации внутрироссийских сетей связи или международных транзитных линий через территорию России. Это уникальный по своим масштабам проект и новая бизнес-модель для телеком-индустрии. Соглашение с компанией “РАСКОМ” об использовании магистральной ВОЛС из европейской части России до Находки является ярким подтверждением актуальности и востребованности создаваемой инфраструктуры», — отметил генеральный директор «Атлас» Александр Ратушный.

Строительство новой ВОЛС TEA NEXT продолжается, в перспективе она соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия — Китай и береговую станцию подводных линий связи в Находке.

Уже готово более 1 500 км трассы ВОЛС TEA NEXT в европейской части РФ. До конца 2025 года планируется продлить линию до Монголии и Китая. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит в первый этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий.

Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон, которые будут использованы в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы и российскими операторами на территории России. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому, оптимальному маршруту. Проект имеет особое значение для связи Азиатского региона с Европой, т. к. предложит полноценную надежную альтернативу морским кабельным системам, которые проложены через Индийский океан и Египет.

При строительстве новой ВОЛС использованы оптические волокна категории G.654Е, которые впервые применяются для строительства ВОЛС в России и обеспечивают возможность организации самых перспективных и высокоскоростных оптических каналов передачи данных с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM[2]. Задержка распространения сигнала в новой ВОЛС по маршруту Москва — Владивосток не превысит 100 мс, Москва — Кяхта — составит не более 60 мс.

АО «РАСКОМ» поставляет международные емкости и другие телекоммуникационные услуги операторам связи и корпоративным клиентам. Компания обладает собственной оптоволоконной сетью и узлами связи в Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Стокгольме, Копенгагене, Франкфурте, Амстердаме, Праге, Братиславе и ряде других городов Европы. «РАСКОМ» предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в интернет, защиты от DDoS атак, эксплуатации ВОЛС, поставки и сервисной поддержки оборудования, а также интегрированных решений по предоставлению каналов сверхкороткой задержки, VPN, удаленного подключения к европейским IX и облачным сервисам, видеонаблюдения и видеоаналитики.

ООО «Атлас» создано в 2020 г. компанией «Ростелеком» в виде специальной проектной компании для реализации проекта «Новой Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT). Являясь оператором проекта, компания «Атлас» предоставляет в пользование выделенные оптические волокна и стойко-места на модульных усилительных пунктах магистрали российским и зарубежным операторам связи, а также корпоративным и ведомственным заказчикам. Инфраструктура TEA NEXT — это основа для развития внутрироссийских и международных магистральных транзитных сетей связи нового поколения на горизонте следующих 25 лет.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,4 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков.

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Ржевитян предупредили о вынужденных отключениях водо- и электроснабжения

17:58 / 13.06.2026 610

Полвека в медицине: заведующей торопецкой стоматологии присвоено звание «Заслуженный врач»

16:31 / 13.06.2026 149

От скейта до рэпа: Тверская молодежь в новом сезоне «КАРДО»

15:50 / 13.06.2026 179

Жителей Тверской области приглашают присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти»

14:48 / 13.06.2026 138

В Твери центр помощи «Тверской дом для мамы» отметил трехлетие

14:12 / 13.06.2026 190

Самогонный аппарат онлайн: мошенники обманули жителя Ржева

13:28 / 13.06.2026 316

В Ржеве нашли старинную пуговицу с гербом Тверской области

13:19 / 13.06.2026 170

В детских лагерях Тверской области пройдет интерактивный «День цифры»

12:38 / 13.06.2026 165

В Калининском округе из-за пикника сгорел дачный дом

12:00 / 13.06.2026 358

Школьник из Спировского округа вошел в сборную России на международном экологическом слете

11:31 / 13.06.2026 170

Кимры и Кимрский округ отмечают День города и района

11:01 / 13.06.2026 314

Житель Твери лишился 5,6 млн рублей при попытке купить автомобиль из Европы

10:27 / 13.06.2026 310

«Космос был и будет нашим»: Виталий Королев рассказал о космическом наследии Тверской области и визите на «Ухо планеты»

10:04 / 13.06.2026 1230

МЧС Тверской области предупреждает о грозе и сильном ветре до конца дня 13 июня

09:38 / 13.06.2026 370

В Тверской области можно записаться на диспансеризацию через портал «Госуслуги»

09:24 / 13.06.2026 168

Виталий Королев в День Калязинского округа вручил награды жителям и ознакомился с точками развития муниципалитета

08:59 / 13.06.2026 156

Ремонт ДК начался в Андреапольском округе

22:02 / 12.06.2026 178

После громких ссор маленькие медведицы в Тверской области все-таки подружились

21:34 / 12.06.2026 182

В Тверской области открыли мемориальную доску Роману Николаеву

21:01 / 12.06.2026 172

Из Оленино в зону СВО направили очередной гумгруз

20:35 / 12.06.2026 143

Летний спортивный фестиваль открылся в Лихославле

19:57 / 12.06.2026 189

Детсадовцы из Нелидово отметили Пушкинский день

19:36 / 12.06.2026 150

Школьники из Вышнего Волочка снимают фильм об операторе БПЛА Дарье Трофимовой

19:13 / 12.06.2026 139

Ржевские школьники «примерили» профессию инспектора ГИБДД на практической экскурсии

18:29 / 12.06.2026 166

Виталий Королев проверил готовность нового корпуса дома ребёнка «Родничок» в Калязине 

18:05 / 12.06.2026 202

Тверские врачи впервые в регионе удалили через вену инфицированные электроды кардиостимулятора

18:01 / 12.06.2026 239

Поисковики обнаружили останки советского пилота, участвовавшего в неравном воздушном бою над Тверской областью

17:31 / 12.06.2026 266

Тверская область направила на передовую больше 50 единиц техники для нужд фронта

16:52 / 12.06.2026 415

Тверских жителей предупредили о грозе и усилении ветра до 15 метров в секунду 

16:29 / 12.06.2026 391

Волонтерский отряд «Сова» разыскивает пропавшего жителя Кимр Александра Лугачева

16:03 / 12.06.2026 250