В течение четырех сентябрьских дней в Тверской области проходило досрочное голосование для избирателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В регионах, которые год назад по итогам референдумов вошли в состав России, 10 сентября пройдут выборы депутатов законодательных органов власти. Чтобы дать возможность их жителям, находящимся в Тверской области, принять участие в голосовании, в Твери организовали два избирательных участка.

Председатель участковой избирательной комиссии Яна Тимофеева говорит, что организация выборов ничем не отличается от любой другой избирательной кампании. Единственная разница – избирательные участки называют «экстерриториальными», и голосовать на них вправе только избиратели народных республик, Запорожской и Херсонской областей при предъявлении соответствующих документов.
Юлия Карлаш приехала в Тверь из Мариуполя полтора года назад, с мамой и бабушкой. Недавно Общественная палата ДНР предложила ей стать наблюдателем в дни голосования. Девушка прошла обучающие курсы и в течение всех дней проведения досрочного голосования работала на избирательном участке. Отмечает, что никаких нарушений не зафиксировала.
Проголосовать можно было и в пунктах временного размещения – много проживающих в них пожилых людей по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательный участок.
Инженер-электрик Владимир Куцевол приехал в Тверь нынешней весной из Артемовска. Говорит, что в последние пару десятилетий не ходил на выборы, впервые пришел голосовать сейчас, когда его малая родина стала частью России. Вместе с ним на участок пришла пенсионерка из Горловки Тамара Захарова. Рассказывает, что жизнь постепенно налаживается: ее дочери, многодетной матери, дали отдельную комнату в ПВР, старшая внучка поступила учиться на ювелира, а внукам-школьникам к началу учебного года привезли комплекты школьной формы и ранцы с учебными принадлежностями.
– За такую помощь и заботу я и голосую, — говорит Тамара Захарова, — За будущее наших детей и внуков и за мир в нашей стране.