Районы. Недельный виток | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Районы. Недельный виток

11:36

13 февраля 2019

623

Районы. Недельный виток

Юные хористы выступили во Дворце съездов, а боксерши отличились в Серпухове

Калейдоскоп событий в регионе настолько разнообразный, что их порой трудно выстроить в один связный сюжет. Впрочем, все, как и в жизни любого человека, будни которого складываются по­-разному. Сегодня хотелось бы остановиться на новостях из области туризма, культуры и спорта.

 

Золотые прииски «Волжского моря»

Новости из сферы развития туризма всегда радуют. И они звучат все чаще. Так, например, трудно пройти мимо на днях обнародованной цифры. Тверской области для воплощения в жизнь инвестиционного проекта «Волжское море» выделено из федерального бюджета более 1,1 миллиарда рублей. В этом году свыше 330 млн рублей, в 2020­-м – 300 млн, в 2021-­м – 500 млн рублей.

Напомним, что это один из крупнейших инвестиционных проектов для нашего региона, который губернатор Игорь Руденя представил лично Президенту России Владимиру Путину в декабре 2018 года. Из региональной казны, в свою очередь, предусмотрено софинансирование на три года в размере более 180 млн рублей, а также пойдут частные инвестиции.

Если говорить кратко, то главным объектом в проекте станет уникальный туристический транспортно-­логистический узел в Завидове, таких в нашей стране до сих пор не было. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный виды транспорта и окажется отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. В Завидове также предполагается создание крупного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами. По замыслу, воплощение этого проекта должно значительно увеличить приток гостей в наш регион. Ожидается, что в будущем ежегодные поступления в областной бюджет благодаря «Волжскому морю» составят не менее 300 млн рублей.

Стоит упомянуть, что одним из прорывов в сфере туризма вполне можно считать национальный туристический форум «Реки России», который ежегодно по традиции проходит в отеле «Рэдиссон­-Завидово» в Конаковском районе. Именно здесь пару лет назад полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что в сфере речного туризма намечается прорыв. А именно: своего рода импортозамещение зарубежных курортов российскими. Ну что поделаешь, нет на Тверской земле месторождений нефти и золотых приисков. Значит, нужно эффективно использовать то, что есть. На форуме, который имеет федеральный статус, участники не только делятся опытом, но и налаживают реальные контакты с главами районов нашего региона. Прокормит ли матушка Волга? По крайней мере, Тверской регион будто специально создан для речного туризма. Ведь у нас более 1700 озер и 800 рек. А волшебника в голубом вертолете ждать не стоит.

 

С песней по жизни

Порадовали на днях и воспитанники хоровой школы мальчиков и юношей из Конакова своим выступлением в столице. В Москве прошел торжественный концерт, посвященный 10­летию Поместного Собора Русской православной церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Среди почетных гостей были Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, из Твери на торжественное мероприятие приехал митрополит Тверской и Кашинский Савва. На сцене Кремлевского Дворца съездов в составе сводного хора Русской православной церкви выступили и юные дарования из Конакова.

Возникновение хоровой школы в Конакове связано с деятельностью супругов Махновских – протоиерея Вадима (директор школы) и Натальи (художественный руководитель), выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных. Хоровые коллективы неоднократно принимали участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Так, например, за организацию блистательных выступлений во Франции школа награждена благодарственными письмами генерального консула России в Страсбурге. Концертный хор мальчиков и юношей является постоянным участником архиерейских богослужений в Тверской области, а также не раз пел на Патриарших богослужениях в Успенском соборе Кремля.

Хоровая школа – уникальный коллектив, где обучается более 600 мальчиков и юношей в возрасте от 3-­х до 18 лет. Согласитесь, что для небольшого города вполне достойно и почетно. А ведь когда­-то, в 90-­е, первый концерт в местном ДК стал чуть ли не травмоопасным. Исполнять предстояло Штрауса, но юные хористы выходили на сцену как на расстрел. Сцена, где они стояли, была усеяна маленькими разно­цветными пластмассовыми пульками. Сверстники из зала стреляли в них из рогаток. Что было, то было, так они начинали. А сегодня хоровая школа мальчиков и юношей гремит на всю Россию, гастролирует по Европе, завоевывает гран­-при. Кроме хоровых и теоретических занятий, хористов учат играть на различных музыкальных инструментах, есть также возможность посещать факультативы по английскому языку, рисованию и футболу.

Как-­то столичный журналист спросил отца Вадима: мол, зачем ему это надо. Тянуть на себе школу, сотни детей?

– Я думаю, – ответил тогда Махновский, – что это вписывается в идею возрождения России. Для нас это не пустые слова, не банальность, а то, чем мы живем. Мы можем воспитать новое поколение ребят, которые будут одновременно и интеллигентными, и духовно образованными людьми. 

 

С правом на улыбку

Каждую неделю в районах проходят творческие мероприятия, заставляющие думать и творить. В Карельском национальном краеведческом музее в Лихославле на днях наградили победителей конкурса «Символ 2019 года». Хрюшка могла быть изготовлена из любого материала, не ограничивались и размеры. А определялись лучшие работы по голосованию в социальных сетях и непосредственно в самом музее. Заданная тема позволила лихославльцам с юмором отнестись к теме, а также продемонстрировать свои навыки в декоративно­прикладном искусстве.

А администрация Калязинского района объявила о проведении конкурса фоторабот к Всемирному дню защиты прав потребителей, к 15 марта. Вроде серьезная и актуальная тема, но и здесь участникам предоставлено право на улыбку. В одной из номинаций требуется проявить знания законодательства, другая же называется «Забавы потребления, или Ирония с серьезным взглядом потребителя». В любом случае фотоматериалы, так сказать, юмористического содержания будут приветствоваться. А кому из нас не попадались товары с двусмысленной информацией на этикетке, курьезные объявления, вывески, ценники или смешные ошибки в маркировке товаров?!

Ну и, наконец, приближается День защитника Отечества. Подготовка к этому празднику идет серьезная. Можно выделить Вышневолоцкий краеведческий музей имени Г.Г. Монаховой, где покажут новую программу – урок мужества «Вышневолоцкий край в судьбах Героев Советского Союза». Школьники и студенты смогут увидеть документальные фильмы о своих земляках из видеоэнциклопедии «Тверские Герои», созданной независимой студией телевизионных программ «Акценты».

 

Букет после гонга

И несколько слов о женском боксе, география которого в нашей области расширяется, а результаты все выше и выше. В начале февраля в подмосковном Серпухове состоялись чемпионат и первенства Центрального федерального округа по боксу среди женщин, юниорок до 18 лет, девушек до 16 лет и девочек до 14 лет. В поединках участвовали более 200 спортсменок из 15 регионов. Нашу сборную представили 20 мастериц в боксерских перчатках из Осташкова, Твери, Конакова, Ржева, Торжка, Бологое и Калининского района.

Результаты тверских боксерш впечатляют. У них 16 наград, в их числе – пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. Из 20 спортсменок 16 – на пьедестале почета. Круто! Медали высшей пробы у Таисии Бородиной из Конакова среди девочек до 14 лет в весовой категории до 42 кг, среди девушек до 16 лет «золото» завоевали Полина Круглова (52 кг) и Анна Полякова (60 кг) из Осташкова. Блистали на ринге также юниорки до 18 лет Любовь Макеева (54 кг) из Калининского района и Карина Миронец (57 кг) из Конакова.

Воспитанница осташковской школы бокса Ксения Ли (64 кг), которая сейчас учится и тренируется в Твери, боролась на равных с соперницей, но смогла подняться лишь на вторую ступеньку пьедестала. Зато подарком для девушки стал букет цветов, который вручил ей тренер Денис Шашулин сразу после гонга. Встретить свое 17­-летие на ринге не каждому доводилось.

Если говорить об общекомандном зачете, то сборная Тверской области заняла второе место. Однако лидеры из Подмосковья выставили в родных стенах самую массовую команду, в ее составе более 40 участниц. Стоит добавить, что в Серпухове путевки на чемпионат и первенства России по разным возрастным группам получили 11 спортсменок из нашего региона.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 338

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 383

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 226

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 214

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 243

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3945

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 249

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2104

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 947

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 178

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 437

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1050

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 325

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 275

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 173

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 346

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 187

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 207

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 190

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 232

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 261

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 193

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 312

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 253

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 480

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 216

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 202

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 330

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 245

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 472