Районы. «Сова», «ястребок» и «орлята» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Районы. «Сова», «ястребок» и «орлята»

10:33

30 января 2019

1490

Районы. «Сова», «ястребок» и «орлята»

Поля деятельности для благородных дел в нашем регионе хватит на всех

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» – этот девиз проходит лейтмотивом в сюжете известного романа Вениамина Каверина «Два капитана». Его герой, бывший детдомовец Саня Григорьев воплотил свою мечту, став военным летчиком, сумел отстоять свою любовь, а также нашел следы пропавшей экспедиции полярников. Неравнодушие к жизни и людям объединяют и героев этого материала. Они постоянно находятся в поиске в прямом смысле этого слова.

 

Воздушные рабочие войны

Первая экспедиция проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» прошла в 2018 году в Зубцовском районе. Уже из названия понятно, что действия поисковиков направлены на сохранение памяти о летчиках, воевавших в Великую Отечественную войну в Тверском крае. В 2018­-м был найден самолет Пе-­2, входивший в состав 11-­го отдельного разведывательного авиационного полка 3­-й воздушной армии Калининского фронта. Удалось поисковикам выяснить и имена погибшего экипажа.

rayjn1.jpg

А в январе этого года завершены работы второй экспедиции. В ней участвовали 12 бойцов поисковых отрядов «Исток», «Тверичи», «Земляки» и «Звезда». Почему зимой? Место падения самолета в Лихославльском районе – глубокое болото, к которому в другое время не подступиться. Участникам экспедиции также удалось установить, где дислоцировались аэродромы авиачастей в Лихославльском районе. И в теплое время года там будут установлены памятные знаки. А сейчас идет кропотливая архивная работа. Поисковики по обнаруженным частям самолета пытаются определить модель и номер боевой машины, а также узнать о судьбе экипажа.

rayjn.jpg

Проект реализуется по инициативе Тверского отделения «Поискового движения России» при поддержке регионального правительства и общественной палаты с использованием средств Фонда президентских грантов. В 2019 году запланировано еще не менее трех экспедиций. Впрочем, разве можно все распланировать заранее? Тем более, когда речь идет о возвращении из небытия имен погибших.

Стоит вспомнить, например, что в октябре прошлого года поисковиками отряда «Наследие» УФССП по Тверской области близ города Белый было обнаружено место крушения еще одного самолета. Помогли в этом очевидцы, местные жители. И в данной ситуации просто необходимо было поспешить. Дело в том, что весной на этом месте благодаря влажной почве уже могло появиться небольшое озеро, поэтому какие­-либо работы вести стало бы поздно. Искореженные детали самолета и останки были подняты из-­под земли. Личность летчика установлена, так как на обломке фюзеляжа сохранились заводские номера.

Как выяснилось, Семён Рыбалкин вылетел на своем «ястребке» (истребитель ЯК­1) на боевое задание, сопровождая советские бомбардировщики, в июле 1942 года. Он и еще один «ястребок» были атакованы шестью «мессершмиттами». Один из фашистских самолетов уничтожен, но оба «ястребка» подбиты. Силы были не равны.

 

«Пропал человек!»

Недавно прошла встреча губернатора Тверской области с тверским активом поисково­-спасательного отряда «Сова», который на сегодняшний день насчитывает около 40 человек. Поиском и спасением людей отряд занимается с 2011 года. И сегодня структурные подразделения у «Совы» есть уже в Кимрах, Ржеве, Спирове, Вышнем Волочке, Бежецке, Максатихе, Конакове и поселке Лесное. Действуют добровольцы, как это говорится, по велению сердца, поэтому их помощь эффективна и особенно ценна. Добровольцы обратились к главе региона за содействием в обеспечении отряда необходимым оборудованием и транспортом, поиске помещения для штаба «Совы» в Твери и подразделений в районах. Губернатор обещал необходимую поддержку и вручил координатору отряда Анне Цветковой эксклюзивную толстовку с эмблемой Года добровольца. Анна признана самым активным волонтером Тверской области 2018 года.

rayjn4.jpg

При поиске «потеряшек» многое зависит от работы отделений «Совы» на местах. Тут важен фактор времени, ведь на кону человеческая жизнь. В 2012 году на заре своей деятельности у отряда было всего два подразделения – в Вышнем Волочке и Кимрах. Такие помощники на периферии крайне важны. Ведь они ведут предварительную подготовку и приступают к поиску, пока не подъедет основная группа из Твери. Впрочем, в областном центре тогда было всего 25 человек. Для отряда альтруистов – это не густо на полумиллионный город. Кто-­то уходил из «Совы», кто-­то приходил всего на один поиск. Но при тревожном сигнале из двух слов «Пропал человек!» команда всегда была в сборе. Они со смехом порой вспоминали за чашкой чая, как в одном из первых своих поисков сами заблудились. Настолько торопились на сигнал о помощи, что оставили в машине компас, а потом полночи плутали под Вышним Волочком по колено в болотной жиже.

Ясно одно, что подобный поиск далеко не романтическая прогулка. За свои личные деньги, силы, время, нервы. Один из первых координаторов отряда вообще потерял работу. По просьбе спасателей он остался на несколько дней продолжить поиск четырех детей в Кимрском районе. Жесткое время, работодатель не стал ничего выяснять и уволил. Возможно, еще и поэтому так важна помощь и внимание власти к проблемам волонтеров. Минувший год, объявленный Годом добровольца в России, в полной мере продемонстрировал их возможности. Благодаря информации того же отряда «Сова» весь регион отслеживает поиск каждого пропавшего человека. В Интернете, газете, в ориентировке на улице. И каждый из нас может не только сопереживать, но и помочь в поиске, волонтеры дают нам такой шанс. 

 

«Орлята учатся летать»

Эти слова из оптимистичной и жизнеутверждающей песни невольно приходят на ум, когда речь заходит о выпускниках, которые выбирают будущую профессию. Ведь в этот момент во многом решается их судьба. И тут так важно не ошибиться. В этом им должны помочь взрослые наставники, поэтому казенное слово «профориентация» имеет столь важное значение. Поиск и выбор подрастающего поколения должен быть осознанным.

rayjn3.jpg

Буквально на днях озвученные цифры внушают оптимизм. Более 10 тысяч старшеклассников в Тверской области в прошлом году приняли участие в самых различных мероприятиях, которые провела региональная служба занятости. В частности, прошло свыше 100 ярмарок образовательных услуг, экскурсий на предприятия, тематических классных часов, круглых столов. Так, например, о престиже рабочих профессий ребятам рассказывали во время экскурсий на предприятия ООО «Краснохолмск» (Красный Холм), ООО «Радуга» (Осташков), ООО «Маргарита» (Старица)… А во время акции «Твой выбор – защита Отечества» в Ржевском, Бологовском, Торопецком и других районах ученики выпускных классов познакомились с военными профессиями. Работа шла по самым разным направлениям.

На мой взгляд, интересен опыт города Ржева. Например, как там решается проблема дефицита молодых специалистов среди педагогов. Вот уже несколько лет администрация города составляет договора с Тверским государственным университетом на обучение абитуриентов. Студенты, обучающиеся по целевому направлению, получают от администрации стипендию. Приоритет узким специальностям, которых как раз не хватает. Среди них география, биология, начальные классы. При таком подходе и заботе студент возвращается в родной город.

А еще в Ржеве успешно работает любопытный проект «Я б в учители пошел». На базе 10-­й гимназии здесь дополнительно занимаются с теми школьниками, у которых есть склонность к педагогике. Для них создаются специальные обучающие программы, помогают постичь азы непростой работы учителя. Есть все шансы, что при таком подходе Ржев пополнят кадры молодых специалистов с новым видением и мышлением, а в преподавательский состав школ вольется молодая кровь. Этот опыт уже распространен на весь муниципалитет, а 10­-я школа используется как базовая.

Основная отрасль экономики в городе – машиностроение. И, например, экскурсия школьников на такое уникальное предприятие, как «Электромеханика», имеющее свою солидную научную базу, для многих школьников надолго остается в памяти. Тут работает умная техника, одни вакуумные печи могут поразить воображение. Да и популяризация «человека труда» – это не для галочки в Ржеве.

Впрочем, экскурсии – это одно, а вот когда к школьникам приходят местные успешные бизнесмены и рассказывают, что комфортно и с достатком можно жить на малой родине, то это уже живой и особо действенный пример. Так что с выбором профессии в Ржеве, действительно, помогают молодежи определиться. Не случайно от работников до руководства многих ведущих предприятий – довольно молодой по возрасту персонал.

И что же, не уезжает молодежь из Ржева в ту же столицу учиться и работать? Уезжает… Но в масштабе региона, да и страны это уже совсем другие цифры. Не столь глобальные.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 254

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 310

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 184

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 166

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 220

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3554

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 197

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2005

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 877

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 150

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 398

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1003

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 303

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 244

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 149

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 306

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 167

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 186

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 164

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 207

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 236

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 167

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 288

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 232

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 457

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 191

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 175

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 311

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 225

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 452