Ретроспектива. «Мы за ценой не постоим…» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ретроспектива. «Мы за ценой не постоим…»

10:28

14 июня 2018

1466

Ретроспектива. «Мы за ценой не постоим…»

У каждого из нас сжимается сердце, когда мы слышим строки песни Булата Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал» в исполнении Нины Ургант:

…сомненья прочь –

уходит в ночь

Отдельный

10­-й наш десантный

батальон.

Вот что пишет об этой ее работе в кино журналистка Э. Горчакова: «Героиню Ургант назвали самым прекрасным образом русской женщины на войне, хотя снималась она в стареньком домашнем халатике. Требовалось только одно: спеть и не заплакать. Плачут только мужчины. Дубли шли один за другим, и она убегала с площадки в слезах. А потом пошел тот, единственный, который мы все знаем. Очень тихий голос. Очень ровный. Сила в нем разгорается – как пожар, как набат, как беда! Плачет Леонов, по-­ребячьи, взахлеб, кусает губы Сафонов, по суровому лицу Глазырина сквозь сомкнутые веки текут слезы. А женский голос звенит такой мощью, такой сокровенной клятвой…»

Что это за батальон? Окуджава его выдумал для песни? Или был реальный Отдельный 10­-й батальон? Оказывается, да, этот батальон был образован на Калининском фронте и в 1942–1943 годах воевал в его составе.

Создатель стратегии диверсионной деятельности Красной Армии, гениальный подрывник, «дедушка советского спецназа» полковник Илья Старинов сформировал в апреле 1942 года в районе Торжка 5­-ю отдельную инженерную бригаду спецназначения Калининского фронта и стал ее командиром. Это было первое в нашей стране соединение спецназа. В составе бригады было пять батальонов – около 4000 солдат и офицеров. Старинов пишет в воспоминаниях: «…удалось довольно быстро наладить в Калинине производство инженерных мин, договориться в Калининском обкоме партии и Калининском обкоме комсомола о направлении в бригаду двухсот пятидесяти юношей и девушек, выразивших желание сражаться в тылу врага, доказать командованию инженерных войск фронта, что мы уже сейчас можем направить в тыл противника один­два батальона минеров, чтобы выполнить план нарушения работы вражеских коммуникаций, представленный оперативному управлению Генерального штаба».

17 августа 1942 год приказом наркома обороны И.В. Сталина из лучших бойцов 5-­й инженерной бригады и других соединений Калининского фронта был сформирован легендарный 10-­й Отдельный гвардейский батальон минеров спецназначения. Вы спросите: а при чем здесь «десантный»? Дело в том, что этих минеров-­гвардейцев группами по 4–6 человек десантировали во вражеский тыл с самолетов для разрушения важнейших коммуникаций врага. А все (!) десантники Красной Армии в это время воевали и гибли под Сталинградом в составе стрелковых частей: других резервов не было.

Незадолго до Курской битвы командующий Калининским фронтом генерал Андрей Ерёменко потребовал от своих инженерных войск при планировании операций непременно увязывать их с действиями 10-­го Отдельного гвардейского батальона минеров, эффективность диверсий которого была исключительной. (Помните: «От Курска и Орла война нас довела…» Курск упоминается не случайно, поскольку 10-­й батальон спецназа устроил для фашистов настоящую катастрофу взрывами мостов и железных дорог, и многие их эшелоны с техникой и живой силой не дошли до Курской дуги.)

О подвиге группы минеров этого батальона под командой старшего лейтенанта Николая Колосова 12 мая 1943 года на Смоленщине, под Рудней, узнала вся страна 8 мая 1945 года, когда по распоряжению Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна на месте подвига был сооружен мемориал. Его возвели инженерные войска преемника Калининского фронта – 1-­го Прибалтийского фронта, которым командовал Баграмян и в составе которого Отдельный 10­-й батальон воевал до самой Победы.

В числе шестерых героев-­минеров был гвардии младший сержант Вячеслав Ефимов, имя которого носит улица в центре Твери. Вячеслав Борисович родился в нашем областном центре 4 октября 1923 года. Точную дату нам недавно удалось установить по документам Центрального архива Министерства обороны РФ. Слава окончил семь классов школы № 7 (ныне гимназия № 6), учился в Калининском машиностроительном техникуме.

Его отец Борис Кириллович погиб при бомбежке немцами города Калинина. Смерть отца потрясла юношу, и в октябре 1941 года Вячеслав, лишь только ему исполнилось 18 лет, ушел добровольцем в действующую армию. Его зачислили в школу подрывников, где обучали непростому ремеслу в течение всей зимы. Весной 1942 года Вячеслава зачислили в 5­-ю отдельную инженерную бригаду Калининского фронта полковника Ильи Старинова. (Интересно, что в самом раннем детстве великий подрывник, скончавшийся в 2000 году на 101­-м году жизни, три года жил с родителями в поселке Редкино нынешнего Конаковского района.)

Когда сталинским приказом был образован Отдельный 10-­й гвардейский батальон минеров спецназначения, Вячеслав добился зачисления в него и был включен в группу опытнейшего офицера­диверсанта Николая Колосова, которую забрасывали во вражеский тыл с важными и сложными заданиями. (В песне: «И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас…».) Работа таких групп проходила в весенне-­осеннее время, а зимой они готовились к будущим операциям. Каждый из таких бойцов стоил целого взвода, и их жизни берегли, хотя в критических ситуациях посылали практически на верную смерть. Но до гибели требовалось выполнить боевую задачу.

В смоленских лесах было немало партизан из состава частей Красной Армии, окруженных немцами в 1941 году под Смоленском и Вязьмой. К ним и направили минера Ефимова «на стажировку». Она была успешной, Вячеслав детально освоил науку партизанских действий и стал профессиональным подрывником.

В конце апреля 1943 года командование забросило группу гвардейцев­-минеров Колосова в район важных коммуникаций противника. В эту шестерку входил и гвардии младший сержант Ефимов. 8 мая группа получила задание подорвать эшелон противника на перегоне Голынки – Лелеквинская железной дороги Витебск – Смоленск, а также разведать движение на автостраде Витебск – Смоленск и взорвать мост. Группа смогла подорвать армейский склад боеприпасов на станции Лелеквинская, и тут по ее следам немцы пустили большой отряд егерей. «Все время ухожу от преследования» – вот последняя радиограмма Николая Колосова. Ребята стремились к деревне Княжино, где на высоте 207,8 партизаны оставили для них тайник с взрывчаткой и боеприпасами. Здесь в ночь на 12 мая их окружила немецкая ягд-­команда.

Выдающийся криптограф Михаил Масленников (ему мы обязаны спасением Центробанка России и его активов в 1992 году), племянник Вячеслава Ефимова, хорошо знавший его мать и других тверских родственников и подолгу живший в этой семье, посвятил главу своей книги «Криптография и свобода­-2» подвигу минеров 12 мая 1943 года у деревни Княжино. Вот что он пишет: «Настроение у немецкой ягдкоманды – егерей, посланных по приказу фюрера в русские леса охотиться на партизан, – было превосходным. Сегодня охота должна быть успешной. Партизаны окружены ротой егерей, помощи ждать им неоткуда, по немецкой инструкции им дали время на размышление о своей судьбе, и теперь, в ясный майский день, – заключительная и наиболее интересная часть охоты. А будут ли они вообще сопротивляться в этой глуши, километров за 200 от линии фронта, где нет никакой надежды на поддержку? Ведь вся высотка, где они засели, заблокирована ягдкомандой, у которой есть минометы и даже пушка. Эти русские партизаны должны быть захвачены, как следует избиты и публично повешены в Смоленске в назидание другим таким же партизанам, которые еще водятся в этих глухих местах. А егеря, как и положено охотникам, вечером выпьют шнапса за фюрера, великую Германию и удачную охоту. Предвкушая острые ощущения, немецкие егеря полезли на высотку, где засели русские партизаны».

Первая немецкая цепь налетела прямо на поставленные ночью нашими ребятами минные поля, а прицельный огонь дополнил эти взрывы. Слава Ефимов оказался ключевой фигурой в нашем маленьком отряде в этом бою, поскольку был пулеметчиком, а пулемет и большое количество лент к нему они достали из партизанского тайника и пустили в ход. Слава косил егерей на склоне высотки как траву. Помните, в песне: «Бьет пулемет, неутомим…» Это пулемет Вячеслава Ефимова.

Немцы еще не раз шли в атаки напролом, давя не столько уменьем, сколько числом. Вячеслав получил тяжелое ранение, но продолжал стрелять. Убедившись в бесполезности лобовых атак, фашисты вызвали самолет-­корректировщик. Колосов приказал отойти от позиции метров на сто и переждать. Самолет полил траншею из пулемета, сбросил несколько бомб, которые сдетонировали на специально оставленных нашими подрывниками для пущего эффекта минах, и фашисты, уверенные, что после этого на высоте нет ни одного живого красноармейца, в полный рост рванулись наверх. И тут всех дорвавшихся до бугра егерей смёл прощальным залпом своего пулемета Вячеслав Ефимов, погибший при отражении этой атаки. Оставшиеся в живых ребята отстреливались до последнего патрона. Последним пал командир.

«Никогда еще жители деревни Княжино не видели столько немецких трупов, – пишет Масленников. – Их вывозили немецкими военными машинами с той высотки, что неподалеку от деревни и где несколько часов шел бой с партизанами. Когда стемнело, местные жители Иван Захаренков, Матрёна Шукаева и Мария Сазоненкова пошли к высотке посмотреть на место боя и на героев­-партизан: сколько их было и кто они? А партизан было всего 6 человек: пятеро — 20­-летние, совсем молодые еще ребята, и 24­-летний командир. Тогда, сразу же после боя, на месте их гибели посадили 6 кустов шиповника – каждому по кусту – и захоронили героев».

Молва о подвиге минеров 10­-го Отдельного батальона у деревни Княжино прокатилась по всему фронту. 4 июня 1944 года гвардии младшему сержанту Вячеславу Борисовичу Ефимову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Этим же указом высокого звания удостоились и остальные участники боя: Николай Колосов, Филипп Безруков, Иван Базылев, Михаил Мягкий и Владимир Горячёв.

Герои­-минеры перезахоронены в мемориале у деревни Микулино Руднянского района, недалеко от места боя. Именем Вячеслава Ефимова названа улица в его родной Твери. На здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска, а в школьном музее оформлен стенд, посвященный выпускнику-­Герою и его подвигу.

«Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», – пела Нина Ургант о подвиге бойцов Отдельного 10­-го батальона. И они сделали шаг к общей Победе ценой своих жизней.

Вячеслав ВОРОБЬЁВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 83

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 157

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 305

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 211

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 217

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 484

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 208

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2143

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 250

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 341

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 195

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 892

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 479

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 219

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 501

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 532

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2901

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 383

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 360

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1999

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1115

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 392

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2215

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 778

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 290

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 365

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 431

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 537

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5748

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 747