Ретроспектива. Первый на Селижаровской земле | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ретроспектива. Первый на Селижаровской земле

10:26

04 июля 2018

846

Ретроспектива. Первый на Селижаровской земле

Митинги в Хотошине, Оковцах, Дружной Горке, посвященные перезахоронению останков воинов, погибших на территории района, Вахты памяти, встречи со школьниками, открытие в деревне Нивы памятника экипажу самолета, сбитого фашистами в январе 1943 года, – это далеко не все мероприятия, участниками которых были бойцы поискового отряда «Авангард». Отсчет своей деятельности отряд, первый на Селижаровской земле, ведет с мая 2013 года. В связи с 5-­летним юбилеем – интервью с его командиром Семёном Марьиным.

– Семён, что подвигло тебя к поисковой деятельности?

– Несправедливое отношение к павшим защитникам Отечества. Я глубоко убежден: человек, погибший за Родину, должен быть похоронен со всеми воинскими почестями. Он достоин того, чтобы на его могилу могли прийти поклониться, возложить цветы.

– Раньше имел какое­-то представление об этом занятии?

– Занимался, как говорю, военной археологией – «чернушничал». Но, когда обнаружил останки первых бойцов, в сознании произошел поворот. Сказал себе: все, стоп. Только официально!

– Какими были первые шаги отряда? У вас ведь тогда еще не было названия…

– Да. Мы работали самостоятельной группой в составе Осташковского отряда под руководством Е.А. Моисеевой. Елена Алексеевна подсказывала, как правильно действовать, как поступать в разных ситуациях. Группа наша была «малокомплектной»: я, брат Илья и два брата Садовых – все из одной деревни. Нас так и называли: «поисковики из Дружной Горки».

– А что было у вас в тот момент из оборудования?

– Один металлоискатель, которым работал сам, ребята – щупом, лопатой. Не имея достаточного опыта и оборудования, мы сумели в мае 2014 года обнаружить и вскрыть большую могилу в Княжухе. Подняли там останки 24 тел. Их потом перезахоронили в Хотошине.

– Сегодня, надо полагать, оснащенность «Авангарда» иная…

– Стараемся каждый год обновлять ее. За активную работу «Подвиг» презентовал нам навигатор. Сегодня у каждого металлоискатель. В отряде есть рации, палатки, само собой, щуп и лопаты. Мы соответствующим образом экипированы.

– Ваша деятельность регламентируется какими­-то документами?

– Не какими-­то, а соответствующими. Мы согласовываем свои шаги с научно-­историческим, военно-­патриотическим центром «Подвиг», руководит которым С. Титков. Кстати, под его контролем велись поисковые работы у дер. Ивково в начале 2000-­х. Уведомляем и районное руководство, глав сельских поселений, на территории которых предстоит работать. «Чернушники», естественно, всем этим пренебрегают. Они просто мародерничают, разбрасывают взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.

– За эти годы отряд существенно вырос. Сего­дня в нем 14 человек, есть даже женщины…

– Ольга Гусева и Людмила Смолкина. У обеих желание возникло после встречи, которую мы с братом провели в Захаровской библиотеке. Подошли и спросили, как записаться в отряд. Я им все объяснил. Они подали заявление и уже участвовали в нескольких поисковых десантах. В отряде ребята инициативные, те, кто хочет делать дело. Проводят разведку, копают – нередко под палящим солнцем гнут спину, в яме стоят по колено в воде, отмахиваясь при этом от комаров и мошкары. Работаем в условиях, я бы сказал, приближенных к боевым. К тому же риск велик. Неизвестно, где тебя может поджидать «ржавая смерть». Очень важно соблюдать технику безопасности. Как командир несу ответственность за каждого. А еще ваша газета способствует пополнению: пишут нам ВКонтакте, звонят, просят о встрече. Принять или нет, советуюсь с ребятами. Важно, чтобы человек был мобильный, имел поисковое оборудование, транспорт. Ведь все, чем располагаем сейчас, приобреталось практически на собственные средства.

– Как выбираете объект для поиска?

– По—разному. Иногда подсказывают старожилы, как в случае с Малой Забежницей, иногда собственная интуиция. Место вблизи деревни Хилово, где проходила майская Вахта памяти, нашел боец отряда С. Шашенков случайно. Гуляя по лесу, обратил внимание на траншею, заваленную бытовыми отходами, щупом обнаружил что-­то твердое в ней. За два дня вахты там мы подняли останки 12 бойцов, среди них каким­-то образом оказались и детские. Удалось обнаружить два медальона. Один пустой, по второму узнали: Антон Иванович Буравцев, 1904 г.р., призван из Омской области, стрелок 925­го полка 249­й дивизии, был убит 1 декабря 1941 года.

– Одно дело – найти медальон, другое – установить по нему личность погибшего. Какими источниками пользуетесь?

– Первым делом заходим на сайт ОБД «Мемориал». Если там информации недостаточно, пользуемся другими сайтами – возможности Интернета позволяют сегодня многое. Конечно, прибегаем к помощи коллег. Это С. Петухов, Д. Никитин, А. Хлиманчук из Ржева, за что им благодарен.

– В прошлом году отряду удалось поднять около 130 останков. До перезахоронения они находились в твоем сарае. Но ведь в Ржеве специально построено хранилище. Нельзя было отвезти туда?

– А на чем и на какие средства? Из­-под Молодого Туда, где проводили основные раскопки, мы привезли больше 20 мешков фрагментов тел. В мои «Жигули» этот груз никак не поместился бы, да и в легковой транспорт ребят. Потребовалась бы «Газель», но кто согласился бы ее оплатить? Плюс затраты на доставку останков для перезахоронения.

– Возвращаетесь на место прежних раскопок?

– Зачастую. Всех поднять невозможно.

– По вашим местам ходят «чернушники»?

– Бывает. Им важно отыскать какой-­нибудь военный трофей, продать его или положить в коллекцию и бравировать этим.

– Самая большая удача для поисковика…

– Найти хорошо сохранившийся, заполненный медальон. В нем основная информация. Обнаружение металлической капсулы – такая радость, такие овации! Сбегаются все. В нашей «копилке» шесть медальонов, по некоторым удалось установить родственников. С одним из них, внуком А.И. Шабурина, сложились теплые отношения. Он не раз приезжал в Дружную Горку, в том числе на перезахоронение в сентябре прошлого года. Был на братской могиле и нынче, участвовал во встрече, которую проводил музей в День Победы. Но, как ни странно, не все проявляют интерес к информации о месте гибели и захоронения своих родственников.

– Молодежь разделяет ваш энтузиазм?

– Думаю, не очень. Прежде чем ждать притока в отряд, надо все показать, чтобы ребята видели процесс своими глазами, сами в нем участвовали. Наше занятие, когда перелопачивать приходится тонны тяжелого грунта, не каждый выдержит.

– Определенные навыки можно получить во время Вахт памяти, которые практикует отряд…

– Они, собственно, и нацелены на это. Мы провели четыре такие вахты. В прошлом году с учащимися СШ № 2 работали на границе с Оленинским районом, нынче наш «фронт» был сосредоточен в районе дер. Хилово. Школьники работают наравне со взрослыми. У меня не забалуешь (смеется).

– Ты строгий командир?

– К взрослым – да, к школьникам отношусь снисходительнее. В армии был сержантом, командиром отделения.

– У отряда есть свои гимн, эмблема…

– Слова к гимну написал родственник из п. Пено. Иногда он участвует с нами в раскопках. А с эмблемой мы узнаваемы.

– Семён, в чем видятся проблемы?

– В нехватке личного времени. Каждый из нас работает, в том числе за пределами района. Почти у всех семьи. Ну и отсутствие материальной поддержки.

– А ваше занятие разделяют домашние?

– Поддерживают!

– Планы на летний сезон?

– Работы предстоит много. Хотелось бы поднять останки самолета в районе Дружной Горки, организовать большую детскую Вахту памяти, поработать в Ивкове.

– Удачи вам, новых находок и установления имен павших, возвращения погибших из небытия.

Надежда Ромашова

Фото предоставлено поисковым отрядом «Авангард»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Где в Тверской области 17 апреля не будет электричества

15:38 / 16.04.2024 40

В Тверской области приняли государственную программу по развитию ЖКХ

15:16 / 16.04.2024 115

Ветеранам боевых действий начнут выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи»

15:12 / 16.04.2024 75

Газовый рывок: Тверская область ускоряет темпы газификации

14:40 / 16.04.2024 141

Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий

14:01 / 16.04.2024 102

Суд в Твери отправил под стражу человека, который «зарегистрировал» у себя возможных пособников террористов

13:25 / 16.04.2024 639

На Октябрьском проспекте в Твери загорелась иномарка

13:21 / 16.04.2024 157

Взято на депутатский контроль — итоги приема граждан в администрации Бологовского округа

13:05 / 16.04.2024 162

Официальная часть №15 2024 год

12:49 / 16.04.2024 67

Мошенники стали использовать новую схему взлома «Госуслуг»

12:28 / 16.04.2024 179

«Ростелеком» помогает экономить на связи сотням тверских семей

12:25 / 16.04.2024 109

Любитель форели и кофе, задержанный в Твери, оказался рецидивистом

12:16 / 16.04.2024 146

Полицейские Верхневолжья рассказали, как быстро и просто заменить гражданский паспорт

11:57 / 16.04.2024 116

МЧС Тверской области предупредило об угрозе затопления в Осташкове

11:55 / 16.04.2024 190

Цены на летний отдых взлетели: ожидается повышение на 25%

11:43 / 16.04.2024 260

Дорожные полицейские Твери поймали 117 любителей тьмы в салоне

11:39 / 16.04.2024 233

Социальный фонд оплатил больше 133 тысяч электронных больничных в Верхневолжье в 1 квартале 2024 года

11:35 / 16.04.2024 137

В Тверской области 189 человек вылечились от ковида за неделю

11:04 / 16.04.2024 228

Таможня Тверской области оштрафовала нарушителей на сумму свыше 600 тысяч рублей

10:58 / 16.04.2024 161

Спортсмены Конаковского округа взяли медали в Первенстве России по джиу-джитсу

10:53 / 16.04.2024 168

В Верхневолжье похоронен с воинскими почестями Алексей Тарасов

10:48 / 16.04.2024 141

Пьяного жителя Тверской области арестовали за дерзость с полицейскими

10:44 / 16.04.2024 248

Водитель лишен прав из-за наркозависимости по решению суда в Тверской области

10:32 / 16.04.2024 277

От любви до ненависти: молодой тверичанке грозит крупный срок за покушение на убийство

10:29 / 16.04.2024 160

В Конаковском округе простятся с бойцом Андреем Семеновым

10:21 / 16.04.2024 536

Национальная премия в области профориентации «Россия – мои горизонты» подводит итоги

10:12 / 16.04.2024 154

Рецидивист из Бологое в магазине снял женскую куртку с манекена для продажи

09:57 / 16.04.2024 200

14 тверских водителей не позаботились о безопасности своих маленьких пассажиров

09:52 / 16.04.2024 147

В Твери волонтеры разыскивают Виктора Хрусталева

09:47 / 16.04.2024 190

Предстоящий летний сезон будет самым свирепым за последние 100 лет

09:41 / 16.04.2024 3007