Ретроспектива. По улицам слоны ходили… | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ретроспектива. По улицам слоны ходили…

11:16

20 июня 2018

2123

Ретроспектива. По улицам слоны ходили…

Из воспоминаний нашей давней читательницы, коренной тверитянки Анны Ивановны Морозовой о послевоенном Калинине

Плата за зрелище

Это было летом. Мама дала мне талоны-­карточки, на которые нужно было получить какие-­то продукты на всю семью. Не знаю, каким образом, но прежде чем отовариться, я доехала до городского сада и решила заглянуть в цирк­-шапито, где шло дневное представление со слонами. Смотрела я артистов в дырочку, которых было много, – их просверлили мальчишки-­безбилетники и, конечно, любители цирка.

Представление меня захватило, и я забыла обо всем на свете. Но вот наступил антракт, и я, счастливая, направилась в магазин. И тут только вспомнила про кошелек с карточками, который дала мне мама. Сунула руку в карман… и ничего там не нашла. Кошелек украли. Как мы пережили это, уже не помню, но от матери мне досталось крепко. Еще бы – мы лишились продуктов на целый месяц всей семьей. Зато на слонов я посмотрела.

Я всегда удивлялась, почему эти великаны, слоны, такие сильные и спокойные, вегетарианцы, а мы, люди, такие всеядные? Кто же звери из нас – мы или слоны?

 

Купание на Волге

Еще один забавный случай со слонами был у меня в юности. Была у меня подружка по имени Мила. Мы жили по соседству, учились в одной школе. Она была красивая, боевая, и все звали ее Милкой. Она мечтала быть артисткой цирка, и мы часто устраивали во дворе концерты, где она показывала свои акробатические номера. После седьмого класса мы с ней даже ездили в Москву поступать в цирковое училище (конечно, пролетели). Но в свой летний цирк­-шапито по­-прежнему ходили на все представления.

Однажды, купив билеты заранее, мы в ожидании начала представления гуляли возле цирка. Из служебного хода вдруг вывели слонов и повели их купать на Волгу. Сразу же собралась толпа зевак, и мы, конечно, в первых рядах. Куда слоны, туда и мы. А я, как всегда в жизни, смотрела только на слонов, вдаль, вверх, а что вокруг и под ногами, не замечала. И вот угодила в открытый люк какого­-то заброшенного колодца, на дне которого было немного воды и много грязи. Посмотрела вверх: вижу лица людей, они кричали – вылезай, мол. Я попробовала подняться, но тут же вскрикнула от боли в руке, которую повредила при падении. Мое белое платье стало грязно-­черным, и я заплакала. Какой­-то паренек, спустившись, помог мне выбраться на свет божий. Теперь уж и меня повели мыть на Волгу. И все-­таки, подвывая от боли, представление слонов я в тот вечер с моей подругой смотрела.

Пришлось что-­то сочинить маме по поводу случившегося. А вообще­-то я по натуре своей рассеянная и эмоциональная, а потому со мной частенько что­-то происходит. Не случайно, видно, зовут меня Анной, попросту – Нюшкой. Да и родилась я в год свиньи. А свинья, как говорится, везде грязи найдет, хотя всю жизнь стремится к чистоте.

 

Честное партийное слово

И в третий раз мне посчастливилось встретиться вплотную со слонами в очень необычной ситуации. Итак, дело под вечер, зима (как у Некрасова). Мы с моей дочушкой Оленькой сидим в библиотеке на втором этаже, работаем потихоньку. И вдруг слышим голос нашего коменданта снизу: «Анна Ивановна, что вы там сидите?! У нас тут слоны!».

«Какие там слоны?» – думаем и спускаемся на первый этаж, выбегаем на улицу во двор нашего училища. Забыла сказать, что это место нашей работы – строительное училище     № 10, что во дворе фабрики Вагжанова тогда находилось. Так вот, с улицы в окне мы увидели слона, который стоял в кабинете мастеров, почти упираясь в потолок. Он стоял как вкопанный, совершенно неподвижно. Видно, приходил в себя, оценивая обстановку, или просто отогревался.

Оказалось следующее. Мастера производственного обучения после работы остались играть в шахматы, засиделись до темноты, но света не включали и не услышали звона разбитого стекла. И только когда слон уже перешагивал через окно (окна у нас в училище были старинные, очень высокие и большие), один из мастеров закричал: «Слон!» – «Какой слон?» – очнулся другой и тут же бросился в ту же самую дырку в окне, в которую вломился слон, только уже на улицу выпрыгнул. Первый мастер успел выбежать в дверь.

Все училище было взъерошено. Ждали, куда потом пойдет слон. А он, отогревшись, пошел на второй этаж, где находился медпункт. Наверное, почувствовал запах спирта. Но тут ему приспичило, и, сделав большую лужу, слон повернул обратно, пошел по училищу. Развалил кабинет директора, смял мебель в секретарской комнате. Наконец, зашел в маленький темный кабинет завуча и обосновался там надолго.

Время было позднее. Ребят кормили ужином, они бегали взад и вперед с блинами и ватрушками, жуя их на ходу. Старшие пытались отправить их домой. Однако это был не тот случай, чтобы послушаться, – здесь такое творилось! Вокруг училища уже стояли милицейские, пожарные машины, приехала и «скорая помощь». Приближалась ночь, а слон продолжал стоять в кабинете. Наш завуч позвонил домой жене, пре­дупредил, что он остается ночевать на работе по причине чрезвычайного происшествия – в училище слон. Конечно, жена приняла это за шутку, и нашему начальнику пришлось дать ей честное партийное слово, что все – настоящая правда, а не вымысел.

Ну так вот, потом наши завучи и директор срочно по телефону связались с цирком, с дрессировщиком слонов, который был еще в Москве. Дрессировщику дали зеленую улицу, и он примчался на машине к 12 часам ночи. Похлопал слона по хоботу, сказал ему что­то ласковое, и слон стал послушным. Вышел вместе с хозяином, ничего не задев, в одну дверь. Позже мы узнали обо всем, что произошло в тот вечер.

Оказалось, слоны (их было двое) в сопровождении ассистентов шли с железнодорожного вокзала в центр города к цирку. К тому же это были не слоны, а две очень молодые слонихи дрессировщиков Сарвата и Ольги Бегбуди. Ни снега (а это произошло в канун нового, по-­моему, 1978 года), ни наледи эти южанки никогда не видели, поскольку их только привезли из Индии. Шли они, держась друг за друга хоботами, и очень испугались, когда одна из них поскользнулась. От страха и разбежались в разные стороны.

Одна помчалась вдоль Тьмаки и наткнулась на наше училище, очень похожее на цирк, – здание красного кирпича. Вторая повернула налево, где были улицы с частными домами. Шла прямиком, поломала много плодовых деревьев и, наконец, остановилась перед маленькой избушкой, где горел огонек. Заглянула в окошко. Хозяева, бабушка с дедом, пили чай. Увидев голову слона с длинным хоботом, мгновенно взлетели на чердак и сидели там до тех пор, пока слониха не ушла прочь. Добрела до дороги-­шоссе, где ходили трамваи. Конечно, движение тут же перекрыли. Толком не знали, что делать с этой нарушительницей спокойствия в городе. На всякий случай даже вызвали танк. По рации разговаривали с дрессировщиком, который умолял не трогать его молодых подопечных из Индии. Слава богу, все закончилось благополучно.

После всех приключений у животных были слегка обморожены их ушки-­лопушки и ноги. Но новогоднее представление они отработали профессионально, как настоящие цирковые артистки. А чтобы подобного «марафона» с обморожениями в будущем не повторилось, им на нашем ортопедическом предприятии пошили обновки: по четыре пары сапожек для слоновьих «ножек».

Спустя много лет Сарват Бегбуди вновь приехал в наш город, но теперь уже на некоторое время став директором Тверского цирка. Правда, когда он вступал в должность, ни одно местное СМИ этот давний казус с ним не упомянуло.

Записал Виктор НИКИТИН

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 52

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 524

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 89

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 107

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 65

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 346

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 232

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 89

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 189

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 263

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 972

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 184

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 218

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1523

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 669

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 246

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1648

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 543

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 158

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 219

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 261

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 319

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 4232

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 539

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 315

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 178

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 191

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 237

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 147

Аналитика ВТБ: жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

10:38 / 18.04.2024 145