Ретроспектива. Владелец мызы Подобино | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ретроспектива. Владелец мызы Подобино

10:16

21 ноября 2018

2906

Ретроспектива. Владелец мызы Подобино

Им был активный участник Отечественной войны 1812 года литератор Николай Васильевич Неведомский

Обучаясь в 1964–1968 годах в Бежецком машиностроительном техникуме, я каждую субботу после занятий ехал 12 километров поездом из Бежецка до станции Подобино, потом шел домой пешком еще 12 километров от станции   до родной деревни Петряйцево.

От матери я тогда уже знал, что деревня Красный Октябрь (Коммуна) до революции называлась мызой Подобино. Там была большая барская усадьба, фамилию хозяев она не знала, местные жители говорили, что после создания здесь колхозов в 1931 году помещичий многооконный двухэтажный дом разобрали.  Большой парк тоже вырубили на дрова.  Тогда я не задумывался даже, кто же были прежние хозяева этого дома.

Мы тогда много читали и слышали о нужде и тяжелой жизни помещичьих крестьян при царизме. Но ни разу не слышали о том, что были и удельные крестьяне, принадлежавшие к императорскому двору, и что наши тверские карелы относились именно к удельным крестьянам. Мы читали о крестьянской реформе 1861 года, но никто не знал и не слышал о реформе 1863 года в отношении удельных крестьян.

Уже в конце 1990­х годов, изучая в архивах историю тверских карел, к которым относились жители наших деревень, я узнал, что мыза Подобино до революции 1917 года принадлежала дворянам Неведомским. Они сыграли значительную роль в реализации реформ Александра II и формировании системы местного самоуправления в Бежецком уезде Тверской губернии.

Мировой посредник Александр Николаевич Неведомский (сын Николая Васильевича Неведомского) стоял у самых истоков реализации крестьянской реформы. Его брат Константин Николаевич проводил на практике крестьянскую и земскую реформы, будучи председателем Бежецкой земской управы, а сестры его жены – Надежда Петровна и Любовь Петровна Ушаковы, а также двоюродная племянница Пелагея Петровна Неведомская проводили в жизнь реформу образования, обучая грамоте русских и карельских детей.

Мызу Подобино переименовали при советской власти, чтобы не сохранялась память о прежних владельцах, а оставалась память о первых коммунарах и председателе коммуны Петре Ракитине, сын которого долгое время здесь работал председателем сельсовета. Хотя официально деревню именуют Красный Октябрь (ныне это Сонковский район), русские и карелы из окружающих деревень с начала ее переименования и до сих пор называют Коммуной.

Деревня Подобино была опустошена и разгромлена поляками в 1609 году. Ее восстановили через 100 лет, к 1710 году на месте пустоши Подобино Ивановского стана Бежецкого Верха находилось восстановленное сельцо – поместье Андрея Федоровича Карякина. Кроме него сельцом Подобино  также владел Петр Алексеевич Карякин.

Анна Андреевна Герасимова в 17­летнем возрасте вышла замуж за отставного ротмистра Н.В. Неведомского. Дворянский род Герасимовых известен с 1636 года, он включен в список дворянских родов, внесенных в общий Гербовник Российской империи. Ее отец Андрей Иванович Герасимов храбро сражался во время Отечественной войны 1812 года. В числе других деревень ему принадлежала деревня Гостиницы, что в трех верстах от Подобина.

Муж Анны Андреевны Герасимовой ротмистр Николай Васильевич Неведомский родился 14 марта 1796 года в селе Зобнино Кашинского уезда. Его судьба интересна и загадочна тем, что отцом был представитель очень знатного рода Василий Николаевич Зубов, который в престарелом возрасте, в 1793 году, бросил свою первую семью с детьми. Выкупил у помещицы М.В. Сумароковой молодую красивую дворовую девушку Марию Емельянову, сделав ее наложницей, которая родила ему двоих сыновей – Николая  и Василия. Впоследствии Зубов  узаконил свои отношения с Марией Емельяновой. Их сын Василий Николаевич Неведомский состоял на гражданской службе в Москве, после выхода в отставку служил исправником уездного суда Кашинского уезда Тверской губернии.

Николай Васильевич Неведомский после окончания Отечественной вой­ны 1812 года продолжил службу в кавалерийском полку, выйдя в отставку в 1821 году. На аукционе приобрел имение Подобино в Бежецком уезде, проданное Карякиными за долги.  В 1826 году Неведомский женился на Анне Андреевне Герасимовой, с 1830 года семья жила в купленном имении Подобино.

Со времени переезда Неведомских в Подобино оно стало называться уже не сельцом, а мызой. Обычно в этой местности поместное поселение без церкви называли «сельцо владельческое». Но Подобино сами Неведомские, крестьяне соседних русских и карельских деревень, а также во многих официальных документах почему­то называли мызой. Возможно, так называли усадьбу в Подобине переселившиеся сюда с Карельского перешейка  карелы, которые проживали в двух километрах от нее. На прежней родине они называли мызами обособленные помещичьи усадьбы с хозяйственными постройками. В списке населенных мест Тверской губернии по сведениям 1859 года Подобино названо мызой, а не сельцом. О ней написано следующее: «Подобино – мыза владельческая при речке Уйвешь, в 12 верстах от Бежецка, 4 двора, 31 душа мужского пола и 46 душ женского пола. Река Уйвешь, спустившись с возвышенности вблизи Рыбинского тракта у деревни Холм, небольшой рекою пробирается в ровных берегах, покрытых лугами слева от этого тракта, если ехать от Бежецка».

Рыбинская почтовая дорога проходила от Бежецка мимо мызы Подобино, через деревни Рыльково, Сабурово, далее – Пищалкино, Родионово и село Некоуз Ярославской губернии. Из дома Неведомских, что в 200 метрах от дороги, днем и ночью, хотя и нечасто, были слышны валдайские колокольчики почтовых троек да редкие бубенцы дворянских экипажей. Это была нешумная дорога небольшого значения, с поворотами на проселочные дороги. Летом пыль облаками вилась над дилижансами, тарантасами и телегами, оседая густым слоем на экипажи, дорожные накидки, чемоданы и саквояжи. Зимой мороз забирался за воротники тулупов, а метель заволакивала тракт и засыпала путников снегом.

В Подобине Николай Васильевич Неведомский продолжал писать стихи и прозу, воспевая подвиги партизан Отечественной войны 1812 года. Печатался в журналах, несколько его произведений вышли отдельными изданиями. Современники считали Николая Васильевича Неведомского плодовитым литератором, хотя и не отличавшимся талантом. Известна эпиграмма поэта Петра Колошина, написанная в 1819 году, на его поэзию: «Неведомский – поэт, неведомый никем, печатает стихи неведомо зачем». Позднее эту эпиграмму стали приписывать А.С. Пушкину. Стихи и прозу Н.В. Неведомского публиковали известные в то время журналы «Телескоп», «Молва», «Современник», «Москвитянин» (редактором которого был М.П. Погодин). Уроженец села Теблеши Бежецкого уезда Петр Александрович Плетнев, издававший после гибели Пушкина журнал «Современник», напечатал в нем «Отрывок из истории испанско-­американских партизанов» в 1838 году, «Отрывки из истории партизанов Пиренейского полуострова», «Поэзию партизанской вой­

ны» Н.В. Неведомского в 1839 году. В то же время басни Неведомского были опубликованы в 1845 году в «Пантеоне русских баснописцев». О поэте и писателе Н.В. Неведомском пишут и спорят… А где же поэт Петр Колошин, написавший на него эпиграмму? О нем известно лишь как о подполковнике русской армии, брате декабриста и авторе приведенной эпиграммы, а как поэт он неизвестен.

В Подобине у Неведомских родилось десять детей. 3 октября 1853 года отставной ротмистр Н.В. Неведомский составил духовное завещание, по которому  все движимое и недвижимое имущество, земля и крестьяне, ему принадлежавшие, отходили супруге Анне Андреевне Неведомской с правом закладывать и перезакладывать недвижимое имущество, продавать его с землею и без земли. Крестьян она может отпускать на волю при достижении ими 25 лет. Выделять своим детям долю при вступлении их в брак из его имущества по усмотрению супруги.

Умер Н.В. Неведомский 8 октября 1853 года, был похоронен в селе Головском Бежецкого уезда на кладбище при Казанской церкви. После его смерти вдова А.А. Неведомская 11 июля 1864 года продала все перешедшее ей по наследству от мужа: оставшуюся после распределения наделов крестьянам землю, все постройки и движимое имущество – скот, земледельческие орудия и сбрую, за исключением хлеба в закромах и хлеба на корню. В купчей указано, что Анна Андреевна Неведомская проживала в Москве, Арбатская часть, 2-­й квартал, дом Плечико № 17. В 1866 году она вернулась на жительство в Подобино.

Анатолий ГОЛОВКИН, историк, краевед

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 439

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 469

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 282

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 250

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 286

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 4206

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 279

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2183

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 979

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 211

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 472

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1090

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 366

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 309

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 209

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 373

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 230

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 231

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 239

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 270

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 291

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 248

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 358

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 292

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 521

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 260

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 229

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 379

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 277

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 501