Родить – нельзя погодить: Ситуация с демографией в Тверской области требует срочных мер, и они принимаются | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Родить – нельзя погодить: Ситуация с демографией в Тверской области требует срочных мер, и они принимаются

13:42

19 июня 2019

1559

Родить – нельзя погодить: Ситуация с демографией в Тверской области требует срочных мер, и они принимаются

Кто будет жить в Тверской области в ближайшие десятилетия – мы, наши дети и внуки или другие народы? Кто встанет у руля власти и взвалит на свои плечи ответственность за нас – к тому времени уже беззащитных стариков? Будущее страны напрямую зависит от показателей рождаемости. Поэтому улучшение демографической ситуации сейчас – одна из главных забот правительства.

 

Выбраться из ямы

Как обстоят дела с демографией в Верхневолжье? Как и в целом по России, показатели рождаемости пока не вызывают оптимистических настроений.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области Виктор Кулаков рассказал «ТВ», что процесс убыли населения происходит в нашем регионе с 1967 года. Это последствия Великой Отечественной войны, когда погибли десятки тысяч мужчин, и спустя 20 лет мы провалились в демографическую яму.

– Сейчас время обзаводиться детьми поколению 90-­х, – говорит Виктор Кулаков. – Но оно малочисленно – сказался экономический кризис времен перестройки, когда еда была по талонам, как в послевоенные годы. Людям негде было работать, нечего есть. В таких условиях немногие решались рожать детей. В результате сегодня Россия опять оказалась в демографической яме. Во второй раз, – подчеркнул глава Тверьстата.

По его словам, ситуацию усугубляют высокие показатели смертности. В нашем регионе это обусловлено, прежде всего, оттоком в Москву молодежи. До нее – рукой подать, и едва завершив учебу, вчерашний студент покупает билет на «Ласточку» и мчится покорять столицу.

– Таким образом, происходит своего рода вымывание населения, – поясняет эксперт. – В регионе остается больше пенсионеров. Отсюда и естественная убыль.

Чтобы изменить ситуацию, на федеральном уровне разработан национальный проект «Демография».

Даешь 8 детей!

Тверская область участвует в его реализации через региональные проекты. Среди них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и другие.

– Для нашего региона формирование позитивных демографических тенденций – первостепенная задача, – говорит губернатор Игорь Руденя. – Нужно обеспечить прирост коренного населения региона. Иначе демографическая проблема не даст нам развиваться, а коренных жителей заменят приезжие.

Мнение Игоря Рудени разделяет и известный российский общественный деятель, протоиерей Дмитрий Смирнов, который в этом году в одном из интервью выразил опасение, что «русские закончатся к 2050 году»:

 – В чеченских, ингушских семьях детей рождается по восемь и более. В русских – один­-два в лучшем случае, – сказал священнослужитель.

Повышение рождаемости среди коренного населения губернатор Игорь Руденя считает возможным при системной поддержке семей, в первую очередь многодетных и молодых. Эти меры должны дополняться экономическим ростом: созданием новых рабочих мест, комфортной среды проживания:

– Мы должны сделать все, чтобы молодежь захотела связать свое будущее с Верхневолжьем, – подчеркивает губернатор. – Необходимо активно поощрять и поддерживать инициативы молодых людей, обеспечивать условия для их самореализации.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в регионе будут создаваться новые и ремонтироваться старые спортивные объекты. В этом году запланирована реконструкция футбольного поля на стадионе им. Вагжанова в Твери, а также строительство спортзала в поселке Сонково. Будут обустроены 19 плоскостных сооружений и 14 площадок для сдачи ГТО. Для 10 спортивных школ приобретут новое оборудование.

Сейчас в Тверской области проживают более 233 тысяч молодых людей – 18,1% от общей численности населения региона. По количеству молодежи регион занимает седьмое место в ЦФО.

 

Семьи поддержим

В Тверской области действуют меры по поддержке молодых и многодетных семей, беременных женщин. При рождении или усыновлении первого ребенка для семей, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека, предусмотрены ежемесячные выплаты. В этом году на эти цели заложено 511 млн рублей.

При появлении третьего и последующих детей родители также могут рассчитывать на ежемесячную материальную поддержку. Общий объем средств в текущем году – 917 млн рублей. Продолжены выплаты регионального материнского капитала. В этом году его получат около 1700 человек.

Кроме того, молодым семьям при рождении или усыновлении первого ребенка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. Также молодые пары могут рассчитывать на помощь в приобретении жилья. В 2019 году жилищные сертификаты предусмотрены 142 семьям из 30 районов области. 

Будущим мамам предоставляется выплата на обеспечение полноценным питанием, компенсация проезда из сельской местности в больницы.

Значимая для многодетных родителей мера – освобождение от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Данной поддержкой могут воспользоваться более 11 тысяч семей.

Садики, школы, больницы 

У нас строятся новые детские сады, школы, больницы. В конце прошлого года была введена в эксплуатацию школа в селе Степурино Старицкого района. В этом году планируется открыть школу на 1224 места в микрорайоне Брусилово, школу – детский сад на 560 ученических и 80 дошкольных мест в Юности.

Четыре детских сада будут построены в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, поселках Калашниково Лихославльского района, Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны.

Завершается строительство детской поликлиники в микрорайоне Южный. Идет подготовка к строительству новой детской областной клинической больницы.

В скором времени в Твери будет создан Центр ядерной медицины – новое амбулаторно­-поликлиническое учреждение, в котором объединят передовые методы диагностики онкологических заболеваний. Это позволит обеспечить жителей региона качественной высокотехнологичной медицинской помощью (соглашение о создании Центра Тверская область заключила на ПМЭФ­2019 с «Лечебно­-диагностическим центром Международного института биологических систем имени Сергея Березина»).

 

Работа есть

В регионе возобновляют деятельность и открываются новые производства. В прошлом году удалось вдохнуть жизнь в несколько значимых предприятий, в том числе – Тверской стекольный завод. Планируется возобновить работу Торжокского вагоностроительного завода. Специалисты компании «Трансмашхолдинг» сейчас трудятся над созданием высокотехнологичного производства, организацией промышленного технопарка.

Благодаря участию нашей делегации в Петербургском экономическом форуме­2019 в Тверской области появится еще ряд новых высокотехнологичных производств. Обеспечить развитие технологического, производственного и кадрового потенциала региона поможет соглашение с «Роскосмосом».

Договор стимулирует создание в Верхневолжье новых рабочих мест, ускорит транзит инновационных продуктов и аэрокосмических технологий в реальный сектор экономики. А также даст возможность готовить инженерные и научные кадры для космической отрасли, начиная со школьной скамьи.

На полях ПМЭФ были заключены договоры и с другими госкорпорациями и ведущими бизнес-­компаниями (об этом мы подробно писали в прошлом номере «ТВ»).

 

Когда труд под запретом

При этом, как заявил Игорь Руденя, «приоритет в трудоустройстве должен отдаваться коренному населению и жителям соседних регионов». Работе по противодействию нелегальной трудовой миграции Правительство Тверской области отводит особое место.

По мнению главы региона, жесткая миграционная политика – важный фактор развития экономики, повышения качества жизни людей. В области ведется масштабная кампания по проверке мест возможной регистрации нелегальных мигрантов. Региональная власть демотивирует их рядом экономических преград.

В частности, у нас сокращена квота на использование трудовой силы нелегальных мигрантов. По инициативе губернатора увеличена стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 до 5 тысяч рублей в месяц. Это самая высокая стоимость патента в России. Принятые меры уже позволили обеспечить рабочими местами более 3,7 тысячи местных жителей.

Кроме того, в Тверской области введен запрет на использование труда мигрантов по 32 видам деятельности, что привело к переориентации крупных предприятий преимущественно на местные кадры.

 

Выбор за тобой

Подводя итоги, можно сказать, что в Тверской области созданы все необходимые условия для улучшения демографической ситуации. Теперь выбор за нами. За каждым из нас. Кому мы доверим свое будущее?

Ирина НОВИКОВА

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 119

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 373

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 93

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 222

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 296

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 303

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 118

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 104

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 386

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 165

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 267

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 412

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 281

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 156

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 572

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 173

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 175

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 198

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 176

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 146

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 186

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 168

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 287

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 198

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 211

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 247

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 230

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 364

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 219

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 206