Росгвардеец рассказал, как собаки помогают бойцам на СВО и дома

Команда для Моцарта

11:41

26 марта 2025

Автор: Маргарита Васильева

668

Фото: пресс-служба Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии

Росгвардейцу Александру С. всегда есть о ком заботиться. Даже в командировки в зону спецоперации он ездит со своей собакой.

Александр — полицейский-кинолог, сотрудник ОМОН Росгвардии, не единожды бывал на СВО. И всегда рядом с ним лабрадор Моцарт. Своим чутким слухом Моцарт может обнаружить летящий дрон. Без него никуда при обысковых мероприятиях: хвостатый боец безошибочно находит взрывчатку, оружие, боеприпасы. Помогает проверять на предмет наличия взрывных устройств дороги и дома на освобожденной территории, прежде чем туда вернутся эвакуированные жители.

С прапорщиком полиции Александром С. мы встретились в канун Дня войск национальной гвардии России, который отмечается 27 марта. Он рассказал, что собаки у него были всегда. Еще в детстве его провожал в школу верный друг Рик. Но тогда Александр и не думал, что это станет его работой.

— Сначала я служил в федеральной службе исполнения наказаний. Именно там мне предложили пройти обучение и стать кинологом. Так я и оказался в этой профессии. И понял, что могу и хочу делать больше, мне и моим собакам по плечу поиск взрывчатых веществ, поддержание порядка в горячих точках. Так я пришел в ОМОН, — вспоминает Александр.

Он рассказывает, как выбирал себе собаку для службы. Изначально присмотрел другого щенка, девочку.

— И так получилось, что все щенки, которых я смотрел, для моей работы не подходили. Не та реакция на громкие звуки, на темные помещения. Я уже подумал, что в этом питомнике подходящей для меня собаки нет, и тут через перегородку из другого вольера перелез радостный и любопытный Моцарт. Вот он и оказался тем самым идеальным напарником: все тесты прошел. Теперь мы работаем вместе, — рассказывает Александр.

Особый шифр

Моцарт — пес обаятельный и «немногословный». Он даже при обнаружении угрозы не лает.

— Лаять нельзя, взрывоопасный предмет сдетонировать может. Обнаружив взрывчатку, собака дает об этом знать беззвучно: садится, ложится, принимает характерную позу или замирает. У каждого кинолога и его собаки — свой «шифр», — поясняет росгвардеец.

Он рассказывает, как работают с собакой по тревожному сигналу или в горячей точке.

— Мы всегда действуем группой, в команде, взаимодействуем, в зависимости от ситуации, с ФСБ, МЧС. Сначала опасное место оценивает сапер. Если видит, что необходима помощь кинолога, дает об этом знать. И тогда пес получает команду искать угрозу. Помню, был случай — мы прибыли на место, где мог находиться снаряд. Видим взрыхленную почву, что-то напоминающее свежевыкопанную яму. Решили, что именно здесь снаряд и лежит. А вот Моцарт ничего не «показывает», мол, чисто там все. Но саперы все-таки должны как следует проверить опасное место. Пока они этим занимались, собаку отпустили отдохнуть. И вдруг смотрим — Моцарт побежал к кустам метрах в десяти от нас и замер в характерной сигнальной позе. Взрывоопасный предмет оказался там, — вспоминает Александр.

Как кинолог организовывает «быт» животного на линии боевого соприкосновения? Все-таки пес требует дополнительного внимания. Где он живет, что ест, что делать, если понадобится ветеринар?

— Даже в самых экстремальных условиях я в первую очередь думаю об обустройстве места для собаки. Специальный корм везу с собой в качестве предмета первой необходимости. Конечно, мои сослуживцы пытаются Моцарта подкармливать и даже баловать. Иногда это допустимо, но не часто. Что же касается ветеринарной помощи — в Твери, конечно, чуть что, обращаемся к доктору, который наблюдает собаку с детства и которому мы с Моцартом доверяем. А в полевых условиях помощь четвероногому другу оказывает хозяин, кинологу такие навыки просто необходимы, — говорит прапорщик полиции.

А может ли Моцарт ответить тем же? Вытащить раненого с поля боя, например?

— У служебных собак есть своя специализация. Моцарт обучен для поиска взрывчатки, он не санитарная собака. Но он может привлечь внимание товарищей и привести их к раненому, если это понадобится. К счастью, пока ему это делать не приходилось, — отвечает росгвардеец.

Сем раз отмерь

Обучение хвостатого бойца не прекращается в течение всей его службы. Тренировки проходят постоянно, в разных местах, с новыми для животных условиями. Девиз саперов — «Без права на ошибку», а кинологам больше подходит «Семь раз отмерь, один отрежь». Прежде чем отдать команду, надо очень хорошо оценить обстановку. И чем больше кинолог предусмотрел на тренировке, тем выше вероятность, что собака правильно отреагирует при исполнении боевой задачи.

Спрашиваю, чем кинолог и его напарник занимаются, вернувшись домой с рискованного задания? Чем живут, как защищаются от профессионального выгорания?

Александр отдыхает душой на футбольном поле — он вратарь, играет в любительской команде. А Моцарт проводит время… с кошками.

— У меня дома живут две кошки. Моцарта они знали еще щенком и совершенно его не боятся. Да он и не дает повода для страха. Кошки могут ходить по нему, и он это спокойно позволяет. У нас вообще очень дружная и спокойная домашняя обстановка: в доме кинолога в принципе нельзя ругаться, повышать голос. Собака может подумать, что ругают ее, а ее нельзя запутывать и нервировать резкими звуками и командным тоном «не по делу», это может помешать ей в работе, — рассказывает мой собеседник.

Интересно, какую команду Моцарту приходится выполнять чаще всего?

Как говорит Александр, это команда «сидеть», чтобы дети могли погладить умного и храброго пса. На базу тверского ОМОН часто приходят школьники, здесь регулярно проходят уроки мужества. И если в таких занятиях задействована собака, это становится уроком не только мужества, но и доброты.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области пропала пенсионерка — ищут два дня

23:22 / 14.09.2026 88

Экстренное предупреждение от МЧС: водителям следует быть осторожными

22:22 / 14.09.2026 266

Водителям в Тверской области разъяснили, что бывает за езду без прав

21:59 / 14.09.2026 76

Компания в Тверской области компенсирует сотруднику моральный вред после травмы на производстве

21:27 / 14.09.2026 61

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт – 2026» завершилась в Ржеве

20:58 / 14.09.2026 62

В Твери сняли фильм, посвящённый жертвам фашизма

20:25 / 14.09.2026 82

Яркие моменты долгожданного события: смотрим фото с открытия обновлённого Горсада в Твери

19:58 / 14.09.2026 640

Сказано – сделано: Виталий Королев исполнил мечту воспитанника детского дома Владислава Панфилова

19:32 / 14.09.2026 144

Качество и сроки ввода отремонтированных дорог в Тверской области – на особом контроле Виталия Королева

18:54 / 14.09.2026 72

Директор Молодежного центра Твери Илья Чистяков: Обновленный Горсад очень понравился молодёжи

18:32 / 14.09.2026 53

Любитель горячительного в Тверской области лишился мопеда

18:25 / 14.09.2026 69

Позови меня, малая родина: в Весьегонской ЦРБ работает выпускница Тверской медакадемии

17:55 / 14.09.2026 93

В ОКБ Твери завершён ремонт гематологического отделения

17:48 / 14.09.2026 143

В Тверской области стартовал прием заявок по программам поддержки волонтеров, помогающих фронту и жителям приграничных территорий

17:43 / 14.09.2026 60

МегаФон и YADRO организовали первый стрим в сети 5G на российском оборудовании

17:35 / 14.09.2026 67

Экспертное сообщество поддержало инициативу Виталия Королева о праздновании 900-летия Твери

17:13 / 14.09.2026 83

«Контроль трезвости» в Тверской области в выходные: итоги от ГИБДД

16:44 / 14.09.2026 103

В Твери сотрудники ДПС остановили ВАЗ: у 17-летнего водителя не было ни прав, ни полиса

16:32 / 14.09.2026 81

«Спасибо за красоту!»: жители Твери делятся впечатлениями от обновленного Городского сада

16:16 / 14.09.2026 97

В Заволжском районе Твери столкнулись две иномарки: пенсионерку на «Матизе» увезли в больницу

15:53 / 14.09.2026 77

«Ростелеком» — лидер рынка публичного Wi-Fi по итогам 2025 года

15:49 / 14.09.2026 52

Для тверских военнослужащих состоялась лекция, посвящённая жизни Феликса Дзержинского

15:21 / 14.09.2026 114

Сладкий символ Верхневолжья в Нью-Дели: тверское лакомство представили на выставке «ИННОПРОМ. Индия»

14:38 / 14.09.2026 99

Во Ржеве открыли мемориальную доску в честь погибшего героя СВО Кирилла Розова

14:23 / 14.09.2026 161

Виталий Королев принял участие в круглом столе, посвященном истории и перспективам развития Тверской области

14:20 / 14.09.2026 176

МТС запустила бесплатные зоны Wi-Fi к открытию Городского сада

13:54 / 14.09.2026 110

Под Тверью мотоциклист погиб в результате ДТП

13:06 / 14.09.2026 588

МегаФон и YADRO запустили сеть 5G на российском оборудовании

12:50 / 14.09.2026 108

В Твери в результате ДТП пострадал ребенок

12:33 / 14.09.2026 197

Суд в Кашине оставил в силе решение о выдворении иностранца из России, несмотря на наличие детей

12:29 / 14.09.2026 291