В России в этом году будет запущена программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС), предназначенная для самостоятельного накопления на пенсию с софинансированием государством. Об этом сообщили «Известия»
Президент РФ Владимир Путин ожидает привлечения 250 млрд взносов к 2024 году и присоединения 1,5 млн участников в первый год работы продукта. Однако программа будет готова технически только во второй половине года.
Программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС) предназначена для россиян старше 18 лет, которые заключают договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и делают взносы на свой счет. Граждане могут определять размер и частоту выплат взносов, а также перевести свои пенсионные накопления, сформированные с 2002 по 2014 год.
Государство будет увеличивать вложения в первые три года после вступления в программу, софинансирование может достигать 36 тысяч рублей в год.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»
Отложить в долгие: россияне дополнительно получат до 36 тыс. от государства на пенсию