В России предложили ввести налоговый вычет за лечение домашних животных, условие – питомцы должны быть зарегистрированы. Такова суть законопроекта, который готовятся представить в Госдуму. Предложения касаются изменений в налоговом кодексе. Об этом сообщили «Известия»
В документе сообщается, что владельцы животных несут значительные расходы на лечение и профилактику своих питомцев, поскольку даже в государственных ветклиниках такие услуги предоставляются на платной основе.
На текущий момент лица, оплачивающие медицинские услуги для себя и своих близких, включая назначенные лекарства и страхование, имеют возможность получать социальные налоговые вычеты.
Депутат от ЛДПР Евгений Марков, являющийся одним из авторов законопроекта, поделился мнением, что предложенные меры не только позволят людям сэкономить на лечении животных, но и стимулируют регистрацию домашних питомцев. Это, по его словам, должно привести к уменьшению числа бездомных животных, поскольку каждое зарегистрированное животное будет легко идентифицироваться.
26 января фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким планирует направить законопроект на рассмотрение в правительство.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Братьям — не меньшее: россияне смогут получить налоговый вычет на лечение животных

