По данным доклада Счетной палаты об исполнении бюджета Соцфонда за январь–сентябрь, россияне за девять месяцев 2025 года перенаправили 27 миллионов рублей маткапитала, ранее инвестированные в накопительную пенсию, на иные нужды. Это вдвое больше показателя за аналогичный период годом ранее.
Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков объяснил, что рост отказов от пенсионных взносов связан с тем, что семьи предпочитают решать текущие задачи. Из-за подорожания жилья, увеличения долговой нагрузки и роста расходов маткапитал рассматривается как источник «длинных» денег, который эффективнее направить на покупку жилья или оплату образования.
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отметила: «В ноябре стоимость образования выросла на 11,4% в годовом выражении, почти вдвое превысив общий уровень инфляции за месяц».
Профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова добавила, что отчисления маткапитала в пенсионные накопления редко приводят к заметному росту будущих выплат. В 2025 году сертификат на первого ребёнка составляет около 690 тыс. рублей, на второго — 912 тыс., если ранее не оформляли выплату за первенца.

