Рождественский взлет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Рождественский взлет

10:56

23 января 2019

611

Рождественский взлет

Тверская чемпионка вне конкуренции, а туристы «атакуют» наш регион

Январь наступившего года успел порадовать спортивными достижениями наших земляков в различных видах спорта. Кроме этого, стоит отметить, что в новогодние праздники значительно увеличился поток туристов в наш регион по сравнению с прошлым годом. Ну и, наконец, хотелось бы остановиться на программе поддержки местных инициатив в Тверской области, которая пользуется все большей популярностью, набирает обороты и предоставляет теперь более широкие возможности для жителей. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Вне конкуренции

Говоря о спорте, хотелось бы порадоваться успеху Алёны Гордеевой (Бугаковой) из Конакова. Ей не было равных в толкании ядра на всероссийском турнире по легкой атлетике «Рождественский кубок». 14 января состязания в столичном манеже олимпийского центра им. братьев Знаменских собрали многих известных спортсменов.

rayjni1.jpg

Напомним, что в юношеском и юниорском возрасте Алёна выиграла все что возможно как на национальном, так и на международном уровне. В том числе и летние юношеские Олимпийские игры 2014 года в китайском Нанкине. В 2016-­м она впервые выступила на чемпионате России среди взрослых и заняла шестое место среди женщин в толкании ядра. А в 2017-­м 20­-летняя спортсменка уже вице-­чемпионка страны. Ее стремительный взлет в таком юном возрасте и в таком виде спорта, как толкание ядра, поражал даже искушенных экспертов и профессионалов.

2018 год стал наиболее значимым в судьбе девушки. Тверская красавица сначала показывает лучший результат летнего сезона в стране – 18 метров 52 сантиметра, а потом в Казани становится чемпионкой России. Никому из титулованных соперниц кроме нашей землячки не удалось преодолеть барьер в 18 метров. И похоже, что это стало только отсчетом для большой спортивной карьеры Алёны Бугаковой, выступающей параллельным зачетом за Москву и Тверскую область.

А буквально через месяц после чемпионата в Казани состоялась свадьба, и Алёна теперь выступает под другой фамилией. Муж Сергей Гордеев занимался академической греблей, и довольно успешно, но завершил свою спортивную карьеру. Свадьба стала еще одним знаменательным событием в жизни девушки.

14 января Алёна Гордеева, действующая чемпионка России, подтвердила свое лидерство в наступившем зимнем сезоне на «Рождественском кубке».  Она толкнула ядро на 17 метров 83 сантиметра. И это лучший личный результат спортсменки в помещении, а также третий результат зимнего сезона­-2018/2019 в мире. Золотая медаль – достойная награда, тем более что ближайшая соперница смогла толкнуть ядро лишь на 15 метров 13 сантиметров. Впереди новые старты, а тверские болельщики, конечно же, желают чемпионке ярких побед.

 

Инициативы востребованы

За пять лет в Тверской области реализовано более тысячи проектов программы поддержки местных инициатив. Причем в пять раз выросло и количество проектов, победивших в конкурсе: с 53 до 276. Откуда такая востребованность? Важный момент, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать, а также вкладывают в них собственные деньги. Так, например, в 2018 году софинансирование от населения достигло 15,1%. Люди, проявляя личную инициативу, чувствуют себя ответственными за свой выбор, а финансовая поддержка из федерального и областного бюджетов помогает их задумкам воплотиться.

Планируется, что в 2019-­м количество проектов, участвующих в ППМИ, увеличится до 296. Из областного бюджета на поддержку инициатив граждан предполагается направить 133 млн рублей. И подготовка к ППМИ-­2019 уже идет полным ходом. Еще в октябре в Твери прошли обучающие курсы «Школа ППМИ» с участием кураторов от муниципалитетов Тверской области, глав поселений. Сейчас время для подготовки заявок, чтобы направить их в региональный минфин, который проведет конкурсный отбор. Будет оцениваться социальный эффект проекта, вклад местных жителей, привлечение спонсоров и т.д.

Учитывая важность воплощения инициатив на местах, произошли изменения  по направленности самих проектов. Предусмотрены все более широкие и разноплановые запросы жителей. Так, например, с этого года жители могут выступить с инициативой по приобретению специальной техники для поселения. И некоторые уже этим воспользовались, в частности, в Калязинском районе. Действительно, почему нет, если в этом есть острая необходимость? В Старобисловском и Семендяевском сельских поселениях местные жители решили приобрести трактор «Беларус». И сейчас идет работа по сбору необходимых документов для подачи заявки.

Программа поддержки местных инициатив становится все более популярной и у горожан. И тут уже масштабы более серьезные. В Ржеве, к примеру, собираются воплотить проект по проведению магистральной сети канализации в частном секторе в Опоках. Тут уже фигурируют суммы более серьезные. Но если есть проблема и ее можно решить с помощью ППМИ, то это замечательно, программа и ориентирована на самые злободневные запросы населения.

Есть тут, правда, одно «но». ППМИ­-проекты имеют финансовое ограничение. Материальная поддержка региона не должна превышать 400 тысяч рублей. А это значит, что при оптимальном для жителей соотношении финансирования проект должен обойтись не дороже 1 миллиона рублей.

Ржевитяне вышли из положения, разделив один крупный проект на четыре более мелких по территориальному признаку. А что делать? Дело­-то архиважное для горожан. Да и вообще проект оказался довольно сложным как в плане подготовки, так и в плане реализации. Пожалуй, на такие крупные задумки до этого вряд ли кто-­то замахивался в регионе в рамках ППМИ. Что ж, честь и хвала новаторам. Подобный опыт, безусловно, будет востребован. У горожан более масштабные потребности да и возможности, чем у жителей села, поэтому и подход к проектам может и должен быть видоизменен.

Не раз приходилось выслушивать мнение представителей власти на местах.   Все отмечают, что главное в ППМИ – участие горожан в программе: это пробуждение в людях чувства ответственности и сплоченности. Это важно. Если сообща проявлять заботу о своей малой родине, месте, где живешь, то можно добиться многого.

 

150 тысяч туристов

Ну и, наконец, мы много говорим о развитии туризма у нас в регионе, поэтому трудно пройти мимо на днях прозвучавших цифр. Они демонстрируют, что Тверская область становится все более привлекательной для наших гостей. Только в дни новогодних каникул регион посетили более 150 тысяч туристов. А это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 30 декабря по 8 января загрузка отелей Тверской области выросла на 12%. По информации министерства туризма, основными гостями региона стали туристы из Москвы и Московской области. Самыми популярными городами для посещения были Тверь, Торжок, Лихославль, Калязин, Старица, Осташков.

Помимо классических направлений, спросом, например, пользовались так называемые нишевые туры в Торжке. И тут во многом сыграл свою роль  принципиально новый подход. Туристам предложили превратиться из сторонних наблюдателей в активных участников и исследователей райцентра. Отправиться в пешие прогулки с краеведами и историческими картами по городу, посетить иммерсивную программу «Елка у Дарьи Пожарской», мастер-­классы и дегустации гостям Торжка предложили авторы проекта «Экспедиции в Торжок». Только за праздничные выходные в начале 2019 года участниками «Экспедиций» стали более 140 человек, что в 4 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительное увеличение потока зафиксировал крупный федеральный туроператор «Магазин путешествий»: в новогодние каникулы туры в Тверскую область выбрали 2950 человек (в прошлом году – 2300). Особенно востребованными оказались  поездки в Калязин от ООО «Компания Пилигрим», на праздничные дни их приобрели 2000 туристов.

В конце 2018 года на туристическом портале welcometver.ru был создан новый раздел «Экскурсии и туры», где посетители могли выбрать готовые туристические маршруты, получить всю необходимую информацию о стоимости, контакты туроператоров и экскурсоводов. В текущем году министерством туризма будет реализован комплекс мер по поддержке туроператоров, в том числе развивающих детский туризм. 

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Автоинспекторы Верхневолжья напомнили владельцам транспортных средств правила вождения в дождливую погоду

11:15 / 19.04.2024 17

Тверские умы сразились в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?»

11:00 / 19.04.2024 54

В Твери на железнодорожном вокзале проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

10:49 / 19.04.2024 39

Суд в Тверской области вынес приговор мужчине, который кинул стул в свою жену

10:45 / 19.04.2024 90

В Тверской области продолжаются весенние полевые работы

10:42 / 19.04.2024 57

Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов

10:30 / 19.04.2024 96

У жителя Твери мошенники выманили 1 200 000 рублей

10:26 / 19.04.2024 101

Транспортные полицейские Верхневолжья поймали пожилого наркокурьера

10:03 / 19.04.2024 112

Весеннее нашествие клещей: советы эксперта и текущая статистика

09:30 / 19.04.2024 144

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 302

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 431

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 393

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 265

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 274

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 537

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 222

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2341

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 271

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 381

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 232

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 964

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 516

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 249

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 546

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 572

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 3201

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 405

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 381

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 2056

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1231