Ржевский мемориал, строительство, спорт, экономика: Чем запомнится 2019 год | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Ржевский мемориал, строительство, спорт, экономика: Чем запомнится 2019 год

10:47

22 декабря 2019

4686

Ржевский мемориал, строительство, спорт, экономика: Чем запомнится 2019 год

Совсем немного остаётся до Нового года. Чем же запомнится жителям Тверской области уходящий 2019-й? Эксперты рассказали, какие события этого года считают важными в жизни региона.

Евгений Книга, участник Великой Отечественной войны:

— Конечно, 2019 год, запомнится нам, ветеранам, началом строительства Ржевского мемориала Советскому солдату. Это была наша инициатива, и губернатор Игорь Михайлович Руденя нас поддержал. Я дал себе слово дожить до открытия этого памятника, до 75-летия Победы. Уже знаю, что скажу в этот день молодежи. И еще мне приятно, что этот грандиозный проект по созданию мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке не только Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области, но и Союзного государства. Я сам до 17 лет жил в Белоруссии, пока не ушел в партизаны. Мы единый народ, таким и останемся, несмотря ни на что.

Наталья Виноградова, глава Лихославльского района:

— Это был успешный, удачный год, мы ему благодарны. Нам удалось по максимуму реализовать намеченные программы. Открыли новый детский сад в Калашниково. Приступаем к строительству еще одного – в Лихославле. Отремонтировали ряд школ, учреждений культуры. Сделали несколько дорог и общественных пространств. А главное — продолжили газификацию. В этом году было проложено 8 километров магистральных сетей, что позволяет подвести голубое топливо не только к населенным пунктам, но и к предприятиям, например, заводу по переработке зерна. В следующем году займемся разводящими сетями, но это еще не все. В планах на 2020-й дальнейшее строительство магистрального газопровода Кава — Микшино, более 20 километров. Как видите, это был хороший год, наша жизнь заметно изменилась к лучшему.

Руслан Зинятуллин, параспортсмен (Вышний Волочек):

— Совсем недавно я стал чемпионом мира по армрестлингу на соревнованиях в Польше. Мне 46 лет. И почти четверть века я шел к мировому золоту. Возможно, так и не смог бы добиться успеха, если бы не огромная поддержка знакомых и незнакомых людей. Мои друзья и болельщики записали видеобращение, чтобы поднять мой боевой дух. Видео получилось таким мотивирующим, что уступить кому-то было просто неприлично. И вот моя мечта сбылась. Я посвящаю эту победу любимому городу, Тверской области и всем, кто в меня верил.

Петр Осипов, генеральный директор АО «Бежецкий завод «АСО»:

— В уходящем году мы хорошо поработали. Благодаря оптимизации технологических процессов нам удалось снизить себестоимость продукции. Появились и новые партнеры: заключен крупный контракт с «Мострансавто» на поставку большой партии автобусных моек. Мы уже приступили к его выполнению. Так что на новогодние праздники наши сотрудники могут уходить со спокойной душой: заказы есть, работой люди обеспечены. В следующем году мы продолжим совершенствовать технологии, расширять рынки сбыта, словом, развиваться дальше.

Антон Гончугов, председатель молодежного правительства региона, педагог дополнительного образования тверской средней школы №34 :

— Думая о том, чем мне запомнился этот год, у меня получился целый Топ-3. Во-первых, тем, что наш регион стал центром проведения крупнейших федеральных мероприятий. Среди них – IT-форум «Digital Days», финал всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», национальный музыкальный проект «Студвесна. Авторы» и так далее. Во-вторых, хорошей работой нашего регионального отделения Российского движения школьников. На днях в Москве прошел зимний фестиваль РДШ, где с большой сцены Тверская область звучала несколько раз – отмечали наших активистов, реализованные проекты. И, в-третьих, год запомнился мне новой системой самоуправления – этот проект мы вместе с ребятами успешно воплотили в жизнь нашей 34-й школы, где теперь даже есть свой президент – Сергей Стрельников.

Наталья Рощина, глава Вышневолоцкого городского округа:

— Конечно, этот год запомнился нам всем объединением Вышнего Волочка и района, созданием нового муниципального образования – Вышневолоцкого городского округа. Преобразование территории выведет нас на новый уровень. Теперь мы имеем намного больше возможностей для решения насущных задач. Это наша общая победа с жителями города и всех поселений.

Есть у нас и другие хорошие новости. В 2019 году в Вышнем Волочке и районе мы воплотили в жизнь 45 проектов по программе поддержки местных инициатив – установили детские площадки, благоустроили дворы и так далее. Плюс 8 проектов по программе «Комфортная городская среда». Есть успехи и в национальных проектах. Например, по нацпроекту «Культура» мы отремонтировали межпоселенческий дом культуры в поселке Зеленогорский. А в Красномайском ДК оборудовали отличный кинозал. Работа проведена большая, но впереди, как обычно, дел еще больше.

Светлана Козлова, депутат Тверской городской думы:

— Что мне запомнилось в этом году? Дороги, дороги и еще раз дороги. В дорожной сфере региона произошли качественные изменения. А скоро в Твери и Калининском районе будет внедрена новая модель пассажирских перевозок. Новые низкопольные автобусы очень важны для людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, мам с колясками.

И, конечно, год запомнился тем, что по инициативе губернатора Игоря Рудени был законодательно утвержден статус «дети войны» и введены новые меры социальной поддержки людей, чью жизнь так или иначе затронула Великая Отечественная война.

Сергей Журавлев, глава Старицкого района:

— Замечательный был год, насыщенный событиями. За реализацией нацпроектов он пролетел быстро и много всего хорошего после себя оставил. У нас в Старицком районе это новый детсад на 150 мест, 22 проекта ППМИ, масштабная реконструкция набережной, которая стала визитной карточкой города. И конечно, нельзя не вспомнить нашу победу в конкурсе проектов по развитию малых городов. Словом, 2019 год прошел продуктивно и,думаю, 2020-й ему не уступит.

Константин Антонов, депутат Законодательного собрания Тверской области:

— Есть несколько знаковых событий в нашем регионе в этом году, каждое из которых по-своему замечательно. Например, это новый детский сад в Старице. А ровно год назад, уже под Старицей, в Степурино, впервые за много лет в регионе была открыта новая школа, одна из лучших сельских школ в стране. Вот из таких районных событий и складывается портфель достижений Тверской области за год.

Кроме того, вышедший недавно в прокат фильм «Ржев» глубоко тронул миллионы людей. И я – один из них. Наша область в годы Великой Отечественной войны находилась в оккупации. Ржев был освобожден только в 1943-м. Шли тяжелейшие бои, были огромные потери, но враг не смог перебросить свои лучшие соединения под Сталинград. Я говорю о Ржевской битве с особым чувством. Мой дед погиб в феврале 1942 года именно под Ржевом. Я не знаю ни одного человека, у которого война не забрала бы родственников. Поэтому и фильм «Ржев», и строительство мемориала Советскому солдату на ржевской земле — это память о людях, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей страны. Мы должны помнить об этом.

Олег Дубов, глава Оленинского муниципального округа:

— В этом году произошло серьезное политическое событие – 28 ноября был создан Оленинский муниципальный округ. Мы видим в этом ряд плюсов и в системе управления, и в формировании бюджета, и в принципах формирования депутатского корпуса. Эти плюсы, по моему мнению, приведут только к позитивным переменам в Оленинском районе. Мы готовимся жить по-новому.

Год вообще был достаточно активный, в районе велась большая стройка. К примеру, в Оленино появилась новая достопримечательность – часовня Святого Георгия Победоносца, построенная в самые короткие сроки. Также у нас строится первый в Тверской области модульный МФЦ, который начнет работать в следующем году. Ведется долгожданное строительство моста через реку Береза. Основные и самые сложные работы на объекте уже позади.

В этом году мы завершили модернизацию уличного освещения в Оленинском районе. При замене светильников в райцентре были сэкономлены средства на 300 новых ламп в сельской местности. Уличное освещение появилось в 19 населенных пунктах, где его раньше не было. В целом эта программа дала высокий социальный и экономический эффект: мы расширили объем услуг, сэкономив бюджетные деньги.

Так получается, что даже мои личные приятные события связаны с общественными. В этом году оленинская команда КВН Black Friday стала чемпионом тверской лиги юниоров. И я очень этому рад – и как глава округа, и как отец: моя дочь тоже играет в этой команде.

3.Счастливый чемпион мира Руслан Зинятуллин. Фото: «Вышневолоцкая правда»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 44

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 72

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 123

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 124

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 128

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 119

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 196

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 91

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 932

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 316

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 297

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 132

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 245

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 265

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 239

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 344

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 115

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 201

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 279

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 138

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 580

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 382

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 156

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 972

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 324

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 2705

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 227

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 224

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 216

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 4663