С чего начинается патриотизм, обсудили в региональном правительстве | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

С чего начинается патриотизм, обсудили в региональном правительстве

Воспитание стратегией: все ценности детям

21:57

01 апреля 2025

Автор: Владислав Толстов

495

На заседании областного правительства 27 марта главным вопросом повестки стало обсуждение Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области – подведение итогов работы программы в прошлом году и определение задач на год нынешний.

Сама стратегия духовно-нравственного воспитания начала действовать, напомним, в 2018 году. Когда ее только разрабатывали, основной «площадкой» ее действия решено было сделать школы, не в ущерб, конечно, образовательной системе. За семь лет заметно активизировалась так называемая внешкольная работа. Во многих школах за это лето были организованы новые музейные экспозиции, исследовательские кружки, театральные студии и спортивные секции.

Стало больше проводиться различных мероприятий, связанных с традиционными духовными ценностями, – конкурсы чтецов, хоровые фестивали, олимпиады. Поступательно развивалось волонтерское движение, открывались новые воскресные школы при действующих храмах, где отроков и отроковиц учили церковному пению, рассказывали им историю православной церкви.

Вырастить Человека

Не будем забывать и про патриотическое воспитание. В последние годы появились и «Разговоры о важном», и традиция подъема Государственного флага в начале очередной учебной недели, и первый бал юнармейцев – кстати, в Тверской области сегодня 5 тысяч членов Юнармии и 42 тысячи ребят состоят в рядах «Движения Первых». Не следует забывать о тематических сменах в лагерях отдыха, о встречах с ветеранами СВО и многом другом. Всего только в прошлом году (напомним, в России 2024-й был объявлен Годом семьи) было проведено около 200 мероприятий, связанных со стратегией духовно-нравственного развития.

Важную помощь в воспитательной работе оказала наша православная церковь. Здесь и приглашение священников с беседами в школы, и организация экскурсий в храмы, и привлечение школьников к волонтерской работе. Например, во многих приходах школьники помогают собирать продуктовые наборы для малоимущих семей. Из новшеств, которые появились в прошлом году, – региональный конкурс видеофильмов «Храм глазами детей и подростков» и выпуск учебника основ православной культуры для первоклассников.

Игорь Руденя с юнармейцами
Фото: Правительство Тверской области

Культурный подход

Стратегия духовно-нравственного воспитания постоянно обогащается новыми направлениями. Например, в 2021 году по предложению губернатора Игоря Рудени появился проект «Нас пригласили во дворец!», который дает возможность каждому школьнику даже из самых отдаленных муниципалитетов посетить Тверской Путевой Императорский дворец, самое красивое историческое здание в нашей области. Только в прошлом году на экскурсиях там побывало 13 тысяч учеников. А еще есть «Пушкинская карта», которая расширяет культурные горизонты молодежи.

Альтернатива Интернету

Благодаря стратегии духовно-нравственного развития работа по воспитанию детей стала системной и, если можно так сказать, важной частью повседневного мира детей и подростков. Сегодняшнему школьнику предлагается множество альтернатив «зависанию» в Интернете – занятия спортом, техническое творчество, посещение репетиции школьного театра, участие в творческой деятельности школы. Нынешнему поколению школьников предлагается интересный досуг. У этой системы есть важная задача – приучать детей к важнейшим ценностям нашего общества: уважению старших, заботе о ветеранах, волонтерскому труду, помощи членам семьи, любви к Родине.

Еще одно важное направление – воспитание уважения к труду и профессии. Профориентационные мероприятия, помогающие старшеклассникам определиться с тем, чем они будут заниматься в самостоятельной жизни, проводятся постоянно. Сегодня 54 тысячи школьников охвачены разными формами этой работы – тут и летняя занятость, и лекции, и посещение предприятий, и беседы с заслуженными героями труда. Только проект «Билет в будущее» объединил около 32 тысяч ребят. Свыше 18 тысяч молодых людей получили трудовой опыт в свободное от учебы время.

Это дает свои плоды – подростки сегодня куда лучше представляют себе, в какой стране и каком обществе они живут. Институт изучения детства, семьи и воспитания каждый год проводит опросы среди школьников разных возрастов, подросткам предлагается ответить на простые (казалось бы) вопросы: «Что значит быть патриотом», «Чем тебе помогают родители», «Что для тебя жизненный успех», «Сколько детей ты хотел бы иметь». И по всем вопросам отмечается рост осознанных, уверенных ответов.

О том, что наше общество становится более здоровым в социальном плане, говорит и то, что Тверская область занимает высокие места в рейтингах, где отмечается число людей, ведущих трезвый образ жизни, или число детей, рожденных вне брака.

– Основной целью Стратегии является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и уважения к нашему государству. Задачи, обозначенные президентом, решаются прежде всего на уровне семьи, где воспитывается ребенок. И вторая важная составляющая этой работы – наставники и учителя, — отметил губернатор Игорь Руденя.

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Ржеве из-за короткого замыкания загорелся частный дом

20:25 / 11.04.2026 110

График отключения электричества в Тверской области на 13 апреля

19:50 / 11.04.2026 213

В Осташкове детсадовцы посетили краеведческий музей и помогли животным

18:58 / 11.04.2026 42

Пасхальные богослужения пройдут в Лихославльском округе

18:10 / 11.04.2026 49

Поздравления с Днем космонавтики: стихи и проза

17:46 / 11.04.2026 55

37-летний Торжка создал майнинг-ферму и причинил серьезный ущерб энергокомпании

17:27 / 11.04.2026 69

Руководитель Вышневолоцкого округа встретилась с триумфаторами фестиваля «Импульс»

17:07 / 11.04.2026 55

Новые деревья высадили в Нелидове

16:33 / 11.04.2026 41

День работника культуры отметили в поселке Тверской области

16:08 / 11.04.2026 43

Жилой дом сгорел дотла в деревне Тверской области

15:41 / 11.04.2026 442

Ночью в Твери перекроют Театральную площадь

15:23 / 11.04.2026 218

Золотую свадьбу отметили супруги из Ржевского округа

15:05 / 11.04.2026 49

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:30 / 11.04.2026 346

В Лихославльском округе введен режим повышенной готовности к пожароопасному сезону

14:13 / 11.04.2026 86

Давний конфликт между соседями в поселке Оленино перерос в уголовное преследование

13:55 / 11.04.2026 208

К Обелиску Победы в Лихославле завершается строительство газопровода

13:36 / 11.04.2026 51

Ночью пожар унёс жизнь мужчины в городе Конаково

13:17 / 11.04.2026 283

В Осташкове отметили Всемирный день здоровья праздником для женщин и будущих мам

12:35 / 11.04.2026 66

Поздравления с Пасхой: стихи и проза

12:02 / 11.04.2026 120

В Тверской области женщина попросилась пожить в квартире подруги и украла золотые украшения

11:36 / 11.04.2026 85

Калязинские волейболистки взяли серебро на спартакиаде студентов

11:13 / 11.04.2026 78

Предприятие из тверского региона поставит мебель для штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос»

10:51 / 11.04.2026 365

В Тверской области прошел фестиваль спортивных семей

10:28 / 11.04.2026 177

Представительница Тверской области стала призером международного конкурса журналистов

09:54 / 11.04.2026 189

Лидия Родина: Результаты наших проверок входят в доклады президенту России

09:46 / 11.04.2026 181

Госавтоинспекторы задержали водителя, который устроил опасный дрифт в центре Твери

09:26 / 11.04.2026 247

Город Андреаполь с визитом посетил епископ Ржевский и Торопецкий Силуан

09:09 / 11.04.2026 86

В областном центре открылась выставка «Служил городу верой и правдой»

21:50 / 10.04.2026 132

В Ржеве колледжи и предприятия определили стратегию развития кадрового потенциала округа

21:07 / 10.04.2026 139

В областном центре началась подготовка к ремонту Привокзальной площади

20:40 / 10.04.2026 364