Конечно, четверть века назад все на кафедре журналистики филологического факультета было совсем по-другому. Тогда не было Интернета и новости со скоростью света не распространялись. Журналистика строилась по другим принципам, а обучение специальности проходило с уклоном в пользу газеты. Все изменилось с приходом на кафедру Александра Сергеевича Кокарева. Именно он, придя в университет с Тверского телевидения, в качестве доцента начал обучать студентов азам телевизионной журналистики.
По иронии судьбы изначально на кафедре, выпускающей будущих деятелей телевидения, не было даже телевизора! Стараниями Александра Кокарева стала появляться аппаратура, хотя и в очень простеньком варианте. Таким образом, студенты-журналисты могли не только прослушать теорию, но и попробовать применить свои знания практически.
Так продолжалось до 2012 года. А пять лет назад университет получил грант на развитие. Деньги было решено потратить на создание собственной учебной телестудии для студентов кафедры журналистики. Студия одновременно исполняла и роль корпоративного телевидения университета. Эта идея была разработана Александром Кокаревым и поддержана Андреем Белоцерковским – на тот момент ректором ТвГУ. Именно благодаря им на филологическом факультете имеется своя телестудия, и называется она «Универ-ТВ».
Сегодня университетская телестудия – это еженедельная подготовка сюжетов не только об интереснейшей жизни ТвГУ, но и о студенческой жизни региона для федерального канала «Просвещение». А выпуски программы «Университетский хронограф», подготовленные корреспондентами «Универ-ТВ», наверняка многие видели на телеканале «Тверской проспект – Регион». Да, кстати, студенты-журналисты участвуют и в профессиональных журналистских конкурсах. В большинстве случаев они берут призовые места.
А совсем недавно телестудия университета приняла участие во Всероссийском молодежном форуме «Медиа Олимп», он проводился в Твери с 30 июня по 3 июля. Организаторами форума выступили Тверской государственный технический университет и Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ). Форум проводился в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год при поддержке Министерства образования и науки РФ. Десятки вузов нашей страны прислали свои команды молодых тележурналистов на этот форум, а экспертами выступили ведущие профессионалы в сфере тележурналистики, представители федеральных каналов Владимир Косенчук, Валерий Богатов, Алексей Барыбин, Антон Красильников.
Программа форума включала в себя лекции, мастер-классы и совместную работу над мультимедийными проектами. Эксперты рассказывали молодежи о том, как правильно создавать новостные сюжеты на телевидении, о принципах режиссуры новостей, а также об основных правилах работы в тележурналистике. Для «Универ-ТВ» дни форума, помимо мастерклассов и тренингов, были отмечены еще одним важным событием: исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук и и.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ позволит создать на базе Тверского государственного университета представительство МАСТ, которое возьмет на себя часть задач ассоциации. ТвГУ стал третьим вузом, с которым МАСТ подписал подобный документ.
Выпускники же, прошедшие обучение в «Универ-ТВ», становятся настоящими профессионалами журналистского ремесла. На выходе они умеют: работать в кадре, общаться с людьми, монтировать видеоматериалы, озвучивать тексты, некоторые в процессе учебы овладевают и операторским искусством. Все это стало возможным благодаря сильному преподавательскому составу. Студентов обучают Александр Кокарев – режиссер, главный идеолог и основатель «Универ-ТВ» (мастерская замечательного русского режиссера Е.И. Ташкова ЛГИТМиК, Останкино), Валентина Быкова – редактор «Универ-ТВ», в прошлом корреспондент и ведущая ГТРК «Тверь» (журфак МГУ), Леонид Блохин – режиссер монтажа (стаж работы на телевидении 30 лет, выпускник ТвГУ), Александр Крупко – преподает операторское мастерство, директор «Универ-ТВ» (мастерская М.М. Авербуха, П.Н. Терпсихорова, А.П. Шебардина МГИК), член Международной ассоциации журналистов. А на базе телестудии проходят курсы повышения квалификации для работников СМИ региона.
Экспертное мнение
Алексей ГОРОБИЙ, оператор «Универ-ТВ»:
– Для меня как для оператора особое значение имеют два момента. Во-первых, команда коллег-профессионалов, у которых можно действительно многому научиться; во-вторых, энтузиазм самих студентов. Большинство ребят, как мне кажется, по-настоящему заинтересованы в делах телестудии: сами находят сюжеты, ездят на съемки в разные концы города, до позднего вечера монтируют материал, все помогают друг другу. Я думаю, что такая атмосфера связана со спецификой профессии. И я знаю, что выбирают это направление по велению души, а не для того, чтобы получить абы какой диплом. Обучаясь этой профессии, отсидеться в учебной аудитории точно не получится. Отрадно видеть, как наша Тверь становится городом, где для молодых людей открывается столько возможностей, а студенческая тележурналистика скоро достигнет уровня знаменитого Томского телевидения.
Ольга КРУГЛОВА
Фото из архива «Универ-ТВ»