Сбербанк старается предугадать пожелания своих клиентов | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Сбербанк старается предугадать пожелания своих клиентов

По первому клику: карты в руки

15:47

31 марта 2023

1497

Фото: Сбербанк
Фото: Сбербанк

В  прошлом году Тверское отделение Сбербанка выдало около 7 тысяч ипотечных кредитов на 16,8 миллиардов рублей. Причем порядка 1550 жителей Верхневолжья воплотили в жизнь свои планы по покупке жилья, воспользовавшись ипотекой с господдержкой. В начале текущего года в банке также отмечают высокий спрос на жилищное кредитование.

Этому способствовало в том числе улучшение условий программ с господдержкой, — отмечают в Тверском отделении Сбербанка. — «Господдержка» продлена до 1 июля 2024 года, а «Семейная ипотека» теперь распространяется на семьи с двумя и более детьми до 18 лет. Ставки по программам составляют от 7,3% и от 5,3% соответственно. Напомним, что продолжает действовать IT-ипотека по ставке от 4,7 %.

Сервисы в помощь

В Сбербанке не только помогают справить новоселье. Все сервисы и услуги разрабатываются и совершенствуются  с учетом потребностей клиентов и для конкретных жизненных ситуаций.

Каждому из нас приходится управлять финансами, даже если речь идет только о зарплате или пенсии. Ежемесячно надо оплачивать услуги ЖКХ, кружки и секции детей и нести другие расходы. Сейчас все эти платежи занимают в среднем не больше нескольких минут – если на телефоне установлено банковское приложение. Даже дать в долг другу можно онлайн. К этим преимуществам, которые создал Сбербанк, все привыкли, как к утренней чашке кофе.

— Мы готовы быть рядом с клиентом всю его жизнь, — расставляет акценты в работе Валерий Виноградов, который возглавил Тверское отделение ПАО Сбербанк с середины января этого года. — Поэтому Сбер продолжает адаптировать все предложения под потребности конкретных людей. Чем дольше на протяжении своей жизни человек пользуется нашими услугами, тем больше его вопросов мы можем помочь решить.

Валерий Виноградов
Фото: Сбербанк

Быть проще — и люди потянутся

Сегодня свою банковскую карту имеют даже школьники и им не надо отчитываться перед родителями: все траты они могут легко отследить по своему смартфону.

Не составляет труда разобраться в финансовых услугах и людям преклонного возраста. В случае необходимости сотрудник банка проконсультируют по всем возникающим вопросам.

Отдельно стоит сказать о небанковских сервисах. Они помогают клиентам решать различные жизненные вопросы. В прошлом году с помощью СберЛогистики жители региона получили и отправили в офисах банка порядка 6,6 млн посылок. Тверитяне приобрели более 5,5 тысяч пакетов услуг СберЗдоровье и пользуются возможностями телемедицины, а каждый двадцатый житель области уже оформил одну из подписок: СберПрайм, СберПрайм+.

— Всегда выгодно и просто – наша формула клиентоцентричности, — подчеркивает управляющий Тверским отделением Сбербанка. — При этом, под понятием «просто» мы понимаем сразу несколько факторов — быстро, доступно и понятно.

Те же принципы сохраняются и в сегменте работы с корпоративными клиентами. Причем в Сбербанке находят оптимальные решения и подходы, учитывая экономические и внешнеполитические условия.

— Долгосрочное партнерство с корпоративными клиентами должно строиться на доверии и эмпатии, — уверен Валерий Виноградов. — Мы помогаем бизнесу региона двигаться вперед и реализовывать их проекты.  Выигрывает клиент — выигрывает вся экономика.

Счет достижений

Тверское отделение Сбербанка обслуживает более 24 тысяч предприятий и организаций региона. В прошлом году банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на общую сумму 49,7 млрд рублей, в том числе прокредитовал 350 компаний малого бизнеса Тверской области — участников программы Минэкономразвития России.

Тверское отделение Сбербанка активно поддерживает развитие сферы жилищного строительства и видит одним из своих фокусов – быть надежным финансовым партнером для компаний региона в реализации инвестиционных проектов. В первом квартале 2023 банком уже принято решение о предоставлении застройщикам кредитных линий на общую сумму 3,7 млрд рублей, в работе находятся еще более 10 проектов на территории Тверской области с общей суммой реализации 18 млрд рублей. Кроме того, в самых ближайших планах — финансирование трех инвестпроектов с общим объемом кредитования 3 млрд рублей. Два из этих проектов будут поддержаны в рамках льготной программы инвестиционного кредитования малого и среднего предпринимательства. По ней ставка в течение первых трех лет составляет 2,5 % для среднего бизнеса и 4 % для малого бизнеса и микропредприятий.

В преддверии весенне-полевых работ большое значение приобретает поддержка сельхозпроизводителей. Тверское отделение Сбербанка активно помогает аграриям – в этом году банком уже приняты решения о выделении кредитов предприятиям АПК на сумму более 60 млн рублей, из них большая часть — по льготной ставке в рамках программы поддержки Минсельхоза России. В работе заявки от аграриев на сумму еще 145 млн рублей.

Надо отметить, что займами Сбера активно пользуются не только предприятия и организации, но и население региона. Растет популярность кредитных карт. Специалисты банка связывают это в том числе с запуском нового продукта — Кредитной СберКарты с прозрачным беспроцентным периодом в 120 дней, бесплатным обслуживанием и повышенным кешбэком в виде бонусов СберСпасибо. Интересная статистика: чаще всего расплачиваются кредиткой за продукты – это 37% от общего оборота. На втором месте – товары для дома и ремонта (14,2%), а на третьем – авто и мототранспорт (9,3%). Более привлекательными становятся и условия потребительского кредитования. В первый месяц ставка по кредиту на любые цели или по программе рефинансирования кредитов других банков составит 4%.

Когда в прошлом году из-за санкций многим клиентам стал недоступен полюбившийся способ оплаты без предъявления карты, Сбер предложил альтернативные варианты. Так в торговых центрах и магазинах можно рассчитаться, используя QR-код. Достаточно считать его с терминала оплаты и подтвердить покупку в приложении банка.

Новые проекты

Тверское отделение Сбербанка   тесно сотрудничает с правительством области. В числе ключевых совместных проектов с администрацией региона– расширение функционала социальной карты жителя Верхневолжья. В настоящее время ей пользуются льготные категории граждан для проезда в транспорте. Также в планах на 2023 год внедрение системы безналичной оплаты школьного питания на территории региона.

Еще один важный проект реализуется совместно с Единым расчетным кассовым центром Тверской области. Суть его в том, что жители региона смогут во всех пунктах ЕРКЦ оплачивать безналично квитанции за газ, электричество, водоснабжение и коммунальные услуги крупных управляющих компаний. С этой целью сейчас на рабочих местах сотрудников ЕРКЦ разворачивается программный комплекс БРИС КАССА, завершить проект планируется в середине лета текущего года.

Марафон инициатив

Один из незыблемых принципов Сбербанка – быть всегда рядом с клиентом -распространяется не только на сферу финансов. Сбер участвует в волонтерских акциях, экологических мероприятиях и сам становится инициатором добрых дел.

20 мая Сбер проведет забег с экологической и социальной программой «Зеленый марафон».  Также на этот год запланирована масштабная акция по высадке деревьев, ее организуют по программе компенсации углеродного следа и проекта «Сберегаем то, что любим».

Валерий Виноградов предложил своим коллегам подключиться  также к помощи по приведению в порядок храмов и исторических памятников. Сейчас в Тверском отделении Сбербанка уже сформирована волонтерская группа – более 100 сотрудников.

— Сбер – социально ответственная организация, — говорит он. — И можно сказать, что все наши проекты направлены в будущее.

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 28

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 77

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 66

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 77

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 95

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 61

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 93

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 78

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 266

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 88

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 90

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 152

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 115

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 229

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 94

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 117

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 116

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 104

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 111

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 131

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 151

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 918

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 201

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 165

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 248

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 96

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 118

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 446

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 110

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 198