Сдан первый экзамен: к образовательному сезону 2019–2020 годов Тверская область подготовилась достойно | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Сдан первый экзамен: к образовательному сезону 2019–2020 годов Тверская область подготовилась достойно

15:42

27 августа 2019

997

Сдан первый экзамен: к образовательному сезону 2019–2020 годов Тверская область подготовилась достойно

До начала нового учебного года еще остаётся несколько дней, за которые можно успеть что-то докупить или сделать. А 1094 образовательные организации Верхневолжья уже сдали свой первый экзамен. 20 августа в Тверской области завершилась комплексная проверка школ на готовность к новой встрече с учениками.

Что же она показала?

 

Готовность № 1

 Вывод первый: к образовательному сезону 2019–2020 годов область подготовилась достойно. Чему немало поспособствовала принятая два года назад по инициативе главы региона трехлетняя программа по модернизации материально-технической базы образовательных учреждений. В этом году из консолидированной казны на основательный ремонт кровель, инженерных коммуникаций, спортзалов, замену окон и прочего важного и нужного выделено 390 миллионов рублей, которые распределят между 143 школами Тверской области. А общий бюджет программы почти вдвое больше, что позволит охватить модернизацией матчасти 243 образовательных учреждения региона.

Правительство Тверской области неоднократно подчеркивало: состояние школ и уровень комфорта и безопасности учащихся – в приоритете и должны находиться под постоянным контролем органов власти. И, судя по селектору по готовности образовательных учреждений Верхневолжья к началу нового учебного года, который провел недавно губернатор Игорь Руденя, главы муниципальных образований держат руку на пульсе.

Впрочем, доклады глав муниципальных образований – не главный источник информации для главы региона. Качество и полноту проведенных работ контролировали комплексная комиссия и закрепленные за каждым муниципалитетом сотрудники министерств образования и по делам территорий. Объектами проверок стали: 480 школ, 430 детских садов, 35 организаций профессионального образования, 6 детских домов, 1 организация дополнительного профессионального образования, 5 организаций для детей-сирот и 74 организации дополнительного образования. В фокусе внимания регионального министерства образования также 6 объектов профессионального образования в отрасли здравоохранения, 56 – в сфере культуры и один – туризма. Все они подтвердили свою готовность к началу нового учебного года.

Образование входит в число приоритетных направлений адресной инвестиционной программы региона. Главы муниципальных образований и руководители профильных министерств предупреждены о персональной ответственности за срыв сроков строительства запланированных в рамках этой программы объектов. Однако отставания все-таки не удалось избежать. В числе «отстающих» – школа-сад на 560 ученических и 80 детских мест в тверском микрорайоне Юность. В оперативном режиме этот объект должен быть доведен до ума и распахнуть свои двери в День знаний.

В этом году на укрепление материально-технической базы 153 школ региона из областного бюджета по различным программам направлено почти 297 млн рублей, что позволило провести разные виды ремонтных работ. На обустройство территорий, замену оконных блоков, капитальный ремонт кровли в 29 детских садах Верхневолжья затрачено 42,6 млн рублей. Губернатор поручил руководителям территорий лично обеспечить контроль качества выполняемых ремонтов и их своевременное завершение.

В 2019 году в Твери, помимо открытия двух новых школ, пройдет капитальный ремонт с вводом новых мест в школах №№ 29, 34, 42, а также Бурашевской школе (Калининский район) и школе поселка Редкино (Конаковский район). Новые общеобразовательные учреждения появятся и в ближайшую пятилетку: запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне Радужный, на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также еще двух школ в других муниципалитетах.

Не отстает и строительство детских садов. За три года планируется открыть 13 садиков для дошколят: 4 в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, поселках Калашниково Лихославльского района, Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет. Первыми в строй вступят шесть детских дошкольных учреждений: в Старице, Торопце, поселках Ривицкий Максатихинского района и Калашниково Лихославльского района, в микрорайоне Южный и на улице Планерной в Твери.

 

 Безопасность – наше всё

В этом году на усиление мер комплексной безопасности консолидированный бюджет раскошелился на 25,5 млн рублей. На эти средства, в частности, в 35 школах Верхневолжья были установлены дополнительные барьеры для нештатных ситуаций: оборудованы системы видеонаблюдения, обновлена пожарная сигнализация, огорожена школьная территория. Также не остались без внимания другие аспекты: организация школьного питания, работы медицинских кабинетов, безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, достаточное количество исправных школьных автобусов.

Последний вопрос особенно важен в свете продолжающейся оптимизации сельских школ. Например, в Ржевском районе в новом учебном году перемены затронут три сельские малокомплектные школы. Увы, это следствие объективного процесса – сокращения сельского населения. Однако жители деревень, которые лишатся привычных школ, понимают, что теперь еще меньше шансов привлечь сюда (или удержать) молодых специалистов. Филиалами более крупных СОШ станут Звягинская, Ореховская и Медведевская школы. В начальной Звягинской школе в прошлом учебном году занимались семеро детей. С 1 сентября там останется только дошкольная группа и в ней четверо ребятишек. Старшие дети поедут учиться в головную Чертолинскую школу. Ореховская СОШ станет филиалом Глебовской, но из-за существенного расстояния между ними пока оставили и начальную школу, и дошкольную группу – в обеих по три ребенка. Оптимизация третьей школы – Медведевской основной – вызвала наибольший резонанс у местных жителей. Это старинное и любимое учебное заведение было открыто еще во второй половине  XIX века, после земской реформы императора Александра Второго. До недавнего времени школа считалась относительно крупной: здесь с 1-го по 9-й класс более 20 детей обучали порядка десяти учителей-предметников. Однако в прошлом году школа угодила в «демографическую яму» – число учеников сократилось до 12. И в середине лета руководитель Ржевского района подписал постановление о ее присоединении в качестве филиала к Есинской средней общеобразовательной школе с сохранением начального звена и дошкольной группы. Родителей беспокоит, что теперь детей придется рано поднимать и возить на школьном автобусе по федеральной трассе «Москва – Рига». У властей свои резоны: нецелесообразно сохранять школу, в которой учеников вдвое меньше, чем учителей и обслуживающего персонала, а доставка ребят до новой школы займет не более 13–15 минут. Вопрос о реорганизации старинного учебного заведения прорабатывался долго и тщательно. Просчитывалась наполняемость школы на ближайшие несколько лет, но, к сожалению, тенденция на убыль сельского населения оказалась долгосрочной, без видимых перспектив на перелом ситуации, и не оставила выбора. Да и для детей открываются новые возможности: в поселковой Есинской школе, где в прошлом году обучались более 150 учеников, есть хорошие кружки и секции. Как говорится, у каждой медали две стороны.

В целом по Тверскому региону уже в сентябре 431 школьный автобус будет доставлять без малого 11 тысяч детей до места учебы в 38 муниципальных образованиях.

Вопрос перехода образовательных учреждений региона на односменный режим обучения – тоже из разряда обеспечения безопасности.

В нынешнем году для ликвидации второй смены предусмотрены субсидии общим объемом 9,8 млн рублей на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования в 5 школах Твери, Калининского и Конаковского районов. Планируется открыть 182 дополнительных места. А в целом по проекту «Современная школа» в Тверской области менее чем за 5 лет на односменку перейдут 8100 школьников. Дополнительные места будут открыты за счет капитального ремонта и строительства новых учреждений.

Всего в рамках национального проекта «Образование» в Тверской области будет реализовано 8 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

Светлана ФИНЕВИЧ

 Наталья Виноградова, глава Лихославльского района:

– У нас на территории района 27 образовательных учреждений. Реконструируется спортзал в школе поселка Калашниково. Полностью заменены оконные блоки в школе № 2 и отремонтированы санузлы в школе № 1 в Лихославле. Приобретен новый автобус на 23 места для Вескинской средней школы. Во многих садиках идет замена оконных блоков, для Вескинского детсада и для детсада «Улыбка» в райцентре приобретена новая мебель. И это лишь часть проведенных работ.

Александр Бриж, глава Торопецкого района:

– В районе 11 школ, 8 детсадов и 2 учреждения дополнительного образования. Во многих школьных зданиях и помещениях был проведен ремонт. Поскольку некоторые сельские школы отапливаются дровами, для них было заготовлено 4 тысячи кубометров. В этом году приобретаем один школьный автобус, в следующем планируем заменить еще два.

Молодежное сообщество «Школы Твери», Даниил Тропкин:

 — Конечно, это отлично, что школы подготовлены к встрече нового учебного года и встретят учеников и их родителей достойно. Надеемся провести учебный год без особых происшествий и желаем всем школьникам удачи!

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Волонтеры прекратили поиск жителя Твери Виктора Хрусталева

08:37 / 18.04.2024 38

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 287

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 439

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 224

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 549

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 208

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 5787

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 433

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 525

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 227

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 300

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 204

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 2860

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1548

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 6163

В Тверской области пройдёт XXV Большой Волжский Крестный ход

16:25 / 17.04.2024 279

Подведены итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024

16:23 / 17.04.2024 213

В Твери продолжается строительство Западного моста

16:09 / 17.04.2024 1043

В 2024 году в Тверской области планируют обеспечить бесплатной школьной формой детей из многодетных семей

16:07 / 17.04.2024 264

Мужчина задержан в Твери за попытку сбыта наркотиков через тайники

14:59 / 17.04.2024 613

В Твери произошел пожар на территории ЗАО «Хлеб»

14:41 / 17.04.2024 3447

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки по профилактике детского электротравматизма

13:58 / 17.04.2024 273

Жители Тверской области поддержали проекты благоустройства в ходе Всероссийского онлайн-голосования

13:44 / 17.04.2024 296

Новые предложения по жилищным сбережениям: налоговые льготы и упрощение доступа к ипотеке

13:38 / 17.04.2024 340

Депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Старцев принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

13:18 / 17.04.2024 318

В Твери открылся новый детский технопарк «Кванториум» для школьников

13:10 / 17.04.2024 298

В Тверской области обезврежен беспилотный летательный аппарт

12:49 / 17.04.2024 352

Новая система для выявления нарушителей среди мигрантов предложена в России

12:28 / 17.04.2024 629

При поддержке региональной службы занятости 1203 жителя Верхневолжья нашли работу с начала года

12:28 / 17.04.2024 251

Мошенники запугали супружескую пару из Твери и выманили 2,5 миллиона рублей

12:19 / 17.04.2024 626