подписка

«Селижаровская ПМК» знает, как сделать дороги лучше и безопаснее

Всё путем: по грунтовке как по асфальту

19:01

15 октября 2024

Автор: Екатерина Михня

1266

Фото: Селижаровская ПМК
Фото: Селижаровская ПМК

Осень еще дает время дорожникам завершить ремонт объектов, за которые они взялись в этом сезоне. Коллективу «Селижаровская ПМК» приходилось работать от зари до зари, чтобы выйти на финишную прямую. До середины ноября компания готова отчитаться о проделанной работе. В зоне ее ответственности – грунтовые дороги Селижаровского округа. Администрация муниципалитета заключила контракт с ООО «БАУ», а исполнителем работ выступает ООО «Селижаровская ПМК», имеющее большой опыт в сфере автодорожного ремонта. Представители власти не беспокоятся: осенне-весенняя распутица «обходит» их стороной, потому что местные дорожники делают все на совесть.

– А по-другому мы не можем, – говорит заместитель генерального директора «Селижаровская ПМК» Андрей Грац. – Все сотрудники нашего предприятия – жители муниципалитета. Поэтому стараются как для себя. Схалтурить нельзя: селижаровцы в лицо выскажут претензию. В общем, очень стараемся, чтобы получать только положительные отзывы.

Мелочей не бывает

В арсенале компании все для этого есть: квалифицированные кадры и техника. Сам Андрей Грац, несмотря на то, что уже давно окончил вуз, наработал большой опыт, снова пошел учиться в ТвГТУ ради повышения квалификации. Он убежден: в какой бы отрасли ты ни работал, необходимо следить за современными тенденциями. Вместе с ним за парту повторно сел главный инженер компании Алексей Шарепин.

Главный инженер – это своего рода лоцман дорожного хозяйства: он должен знать все подводные камни ремонта и строительства дорог. Тем более что таких «сюрпризов» хватает. Поэтому многие вопросы сотрудники «Селижаровской ПМК» стараются решить еще до того, как приступят к работе на объекте.

– Необходимо учитывать особенности местности, рельефа, – объясняет Алексей Шарепин. – Проектировщики не знают ландшафт так хорошо, как мы. Наша компания работает в округе очень давно, поэтому знаем, на что обращать внимание. Надо сказать, что все наши замечания учитывают. Как результат, качество выполняемых работ на объекте повышается, при этом удается добиться экономии средств. Но, к сожалению, корректировка проектной документации требует времени, поэтому начало ремонта задерживается на 2–3 недели. Для короткого строительного сезона это существенно. Приходится усиленно работать, чтобы наверстать упущенное время. Зато потом хоть экскурсии проводи: есть что показать и чем гордиться. Дороги не иголка, они все время на виду. Нет ям, ухабов – автомобилистам радость.

В деревню на тяжелой технике

– В какой муниципалитет Верхневолжья ни приедешь, везде ведутся дорожные работы, — отмечает Андрей Грац. – В отличие от предыдущих ремонтных компаний, сейчас приводятся в порядок не только федеральные и региональные трассы. Сельские дороги тоже в фокусе внимания. Наша компания в этом году уже сделала подъездные дороги от деревни Краски до деревни Быково. Продолжаются работы на участке дороги Селище – Скакулино. Отдельное спасибо областному правительству за региональную программу ремонта дорог местного значения до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью дорог общего пользования.  По этой программе сейчас ремонтируется подъезд к деревне Сковорово, где родился и вырос наш прославленный земляк, Главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза Павел Алексеевич Ротмистров. Начался долгожданный ремонт гравийной дороги на улицах Центральной и Новой в деревне Шуваево. В этом населенном пункте необходимо восстановить проезжую часть после проведения работ по газификации домов.

Хорошая автодорога на селе – символ того, что жизнь здесь продолжается. Сколько по России затерянных деревень, путь к которым лежит через заросшие поля и бурьян! А если добраться до маленького населенного пункта можно с комфортом, то больше вероятность того, что жители не будут покидать свои дома ради переезда в города.

 – Одна из главных проблем сельских дорог в том, что они зарастают, – подтверждает Алексей Шарепин. – От этого идет закисление почвы и дороги начинают разрушаться. Поэтому, прежде чем приступать к ремонту, обязательно  вырубаем деревья и кустарники на обочинах, расчищаем кюветы для стока воды и выполняем дренаж основания дорожного покрытия. Отдельное пристальное внимание – качеству грунтового покрытия. Дорожная «одежда» должна быть выполнена по ГОСТу, никаких отступлений быть не должно. Наш партнер – ООО «Селижаровский карьер» – специально готовит для нас качественные смеси из песка, щебня и гравия, которую мы используем при ремонте и строительстве. Причем сначала материалы проходят необходимую проверку в наших лабораториях, а затем отправляются на анализ в лабораторию областного дорожного фонда.

Сильная сторона компании – наличие собственной техники. Все машины отечественные, надежные – большая часть из них произведена на Тверском экскаваторном заводе. Служат годами, при этом «Селижаровская ПМК» закупает и новую технику. Недавно приобрели грейдер, выпущенный на Брянском заводе, который себя зарекомендовал как надежный поставщик.

В одной колее

Успех любого дела зависит от людей. В «Селижаровской ПМК» сложились хорошие традиции –заботиться о своих работниках. Это можно заметить и по заработной плате, системе премирования, обеспечению соцпакета. Руководство компании также старается улучшать условия труда: так, в ближайших планах — обустроить теплые раздевалки для работников и отапливаемые боксы для ремонта техники.

Репутация компании работает на нее. На предприятие приходят молодые люди. Их опытные коллеги всегда готовы поделиться с ними опытом – в ООО «Селижаровская ПМК» развито наставничество. Долгие годы в «Селижаровской передвижной механизированной колонне» трудятся Александр Свистунов, Евгений Скуратов, Андрей Русаков, Михаил Васильев, Сергей Крылов. Все они задают высокий уровень и темп работы.

– В этом сезоне мы хорошо потрудились, скоро отправимся на небольшие каникулы, – говорит Андрей Грац. – И уже активно готовимся к ремонтной кампании 2025 года, чтобы не терять драгоценное время в горячий сезон. Наших специалистов привлекают к разработке проектной документации. Начали подготовку к участию в торгах, которые пройдут в марте. Приступаем к техобслуживанию техники. Делаем все, чтобы на следующий год как можно раньше взяться за объекты.

***

От всей души поздравляю всех работников дорожной отрасли с профессиональным праздником!

Очень часто мы желаем друг другу хорошего пути или хорошей дороги. А ведь это во многом зависит от того, как сработали дорожники. С каждым годом автомобильные артерии в Верхневолжье становятся все лучше. И я горжусь, что коллектив «Селижаровской ПМК» вносит большой вклад в эту важную работу.

В праздник хочется пожелать всем коллегам, чтобы открывались новые перспективы и профессиональные горизонты и чтобы все дорожники были полны сил для новых проектов!

Пусть внимание и любовь близких вас согревает всегда, в каких бы условиях ни приходилось трудиться!

Виктор ГРАЦ, генеральный директор ООО «Селижаровская ПМК»

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области отремонтируют дорогу Ильинское – Неклюдово

21:32 / 27.05.2026 9

Из озера Удомля Тверской области вытащили тело мужчины

20:59 / 27.05.2026 75

Житель Максатихи, пропавший 12 мая, найден

20:47 / 27.05.2026 43

При столкновении двух автомобилей погиб водитель в Тверской области

20:20 / 27.05.2026 197

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 121

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 97

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 56

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 215

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 37

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 59

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 136

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 54

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 306

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 64

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 67

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 159

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 60

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 92

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 95

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 215

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 277

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 98

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1204

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 91

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 80

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1296

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 151

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 431

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 182