Семь счастливых семей в Тверской области получили подарки от РИА «Верхневолжье» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Семь счастливых семей в Тверской области получили подарки от РИА «Верхневолжье»

12:58

14 января 2020

3223

Семь счастливых семей в Тверской области получили подарки от РИА «Верхневолжье»

Познакомиться с многодетными семьями ближе региональному информагентству «Верхневолжье» помогла праздничная предновогодняя акция

В канун 2020 года из корреспондентов, фотографов и операторов мы превратились в новогодних волшебников.

Мешки у «любительских» Дедов Морозов были очень вместительные – туда поместились несколько больших коробок. Все это сладкое великолепие нам помогли собрать наши партнеры – компании «Волжский пекарь», «Форт Граунд», «Мармеладная сказка» и ассоциация «СРО «Тверское объединение строителей». Еще одним сюрпризом стала профессиональная семейная фотосессия от наших замечательных фотографов Анастасии Чистяковой, Максима Школьникова, Кристины Беляковой и Валерии Вилковой. А в кадр попали семь многодетных семей Тверской области. О них мы писали в течение года, а также они выступали экспертами при разработке сформированного областным правительством по инициативе губернатора Игоря Рудени пакета новых мер поддержки многодетных семей. Действовать эти меры начали с этого года.

Казанцевы: Это у нас в генах

1.jpgКогда мы вручали сладости детям, глава многодетной семьи Константин Казанцев с улыбкой сказал: «У меня у самого машина до крыши забита подарками. Это для наших сотрудников и их домашних».

Константин – директор одной из строительных фирм Твери. Когда он строил монастырь в Мордовии, священник сказал ему: «Возвращайся скорее домой – к тебе на работу придет твоя будущая жена».

– Как я потом узнал, Юля действительно приходила к нам в компанию, но меня в тот день не было. А потом мы все-таки пересеклись на работе. И уже не расстались, – вспоминает он.

Было это 13 лет назад. Сейчас у Казанцевых пятеро детей: Федор, Сева, Оля, Илья и Гриша. По словам Константина, когда-то жена пообещала:«Я рожу тебе десятерых». Пока план выполнен на 50%.

Главное семейное дело, кроме воспитания детей, – полностью восстановить свой дом за городом, который, к сожалению, сгорел. Сейчас Казанцевы живут в уютной благоустроенной квартире, где на почетном месте у стены стоит пианино – инструмент сына Всеволода. Мальчик занимается музыкой и специально для нас сыграл небольшую пьесу Чайковского – «Старинную французскую песенку» из «Детского альбома».

– А Федор у нас – будущий программист, занимается в созданном нами клубе «Умные дети». А в настоящем – танкист, ас игры «World of Tanks». Оля – танцовщица и гимнастка, Илюша в свои четыре года уже пишет по-английски. Гриша, наш младший сын, пока ничего не умеет, зато самый боевой.

Юлия и Константин не росли в больших семьях, но теперь и сами стали для других примером. Например, сестра Юли сейчас ждет четвертого малыша.

– Это, видимо, у нас в генах, – с улыбкой сказала нам на прощание счастливая многодетная мама. – Будем расти дальше.

Букановы: У нашей мамы традиция – быть Дедом Морозом

1.jpgДействительно, обычно Анжелика Буканова из Лихославльского района сама дарит подарки вместе со своими ребятами – в канун Нового года и Рождества поздравляет другие семьи. Причем в роли Деда Мороза.

– И своих детей, конечно же, всегда поздравляем. В костюмах.

– Но мы их сразу узнаем, – добавляет дочка Юля. – В прошлый раз их ботинки выдали.

Живут Букановы очень дружно. Глава семьи Алексей – мастер на все руки, так что обращаться к кому-то за помощью не приходится – сам и починит, и установит, и изготовит. Да и дети растут не белоручками, помогают и на кухне, и в огороде.

Вместе Букановы уже почти 20 лет. Познакомились, когда Анжелике было 15 лет, – она приехала в гости в деревню Кузовино под Лихославлем, где семья и живет сейчас. Когда Алексей ушел в армию, девушка ждала его, писала письма, а когда вернулся, сыграли свадьбу.

– С самого начала хотели большую семью?

– Хотели сына. Родился. Потом решили: нужен и второй мальчишка. Девочку тоже нужно. Сейчас детей у нас девять, двое – от брата и его жены. Они умерли, и мы не могли допустить, чтоб ребят забрали в детский дом.

Дом Букановых полон не только детьми, но и животными. Главный – «кот-хозяин» Барсик, который сам пришел к ним в один прекрасный день. А к плохим людям в дом животные не идут.

Молчановы: Счастье – в детях

1.jpgУ Петра и Екатерины из деревни Никулино Калининского района – шесть замечательных детей, три мальчика и три девочки. В этом году они вошли в число победителей всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Главный свой подарок к празднику они уже получили – это новый просторный дом, в который семья переехала около месяца назад. Молчановы стояли в очереди на улучшение жилищных условий как малообеспеченная семья, плюс продали квартиру, в которую уже не помещались.

Любовь к Новому году у всех детей общая. А в остальном ребята разные. 16-летняя Елизавета – девушка серьезная, в поисках своего жизненного пути учится в кадетской школе. Илья и Арсений занимаются боевым самбо, являются призерами всероссийских и мировых соревнований. 6-летний Павел в школу пока не ходит, но, по словам Екатерины, обладает превосходной памятью и отлично рассказывает стихи. Трехлетняя Анисья – болтушка и будущая звезда – с удовольствием позировала нашему фотографу. А малышке Таисии исполнилось только 10 месяцев.

Осенью Павел пойдет в первый класс, а Арсений – в пятый, и семье как нельзя кстати придется сертификат на покупку школьной формы в размере 5 тыс. рублей, который многодетные семьи региона будут получать с 2020 года по инициативе губернатора Игоря Рудени. Ведь собирать детей в школу каждый год – то еще испытание.

Кроме того, каждую неделю их надо возить на секции и кружки в Тверь. При таком активном образе жизни Молчановы уже мечтают о новой машине, купить которую они смогут благодаря региональной субсидии на покупку автомобиля (до половины его стоимости), и об освобождении от уплаты транспортного налога на одну легковушку. Это тоже новые меры поддержки.

Екатерина Молчанова искренне не понимает, почему многие семьи не хотят больше одного или двух детей.

– Для нас это счастье, – говорит она. – Я всегда подругам говорю: у тебя один ребенок – это один бриллиант, а у меня их много. Настоящее богатство!

Байковы: Папе тоже нужна награда

1.jpgУ Владимира и Натальи семь замечательных детей. Две старшие дочки Ирина и Александра уже взрослые и самостоятельные, получают профессию в тверских вузах. Их, к сожалению, не было на нашей встрече – девушки очень активные, день расписан буквально по минутам. Но зато как обрадовались нам остальные ребята! Это школьники Михаил и Дарья, а также Екатерина, Елена (или, как она нам сама представилась, Принцесса) и малышка Ульяна, которые пока еще сидят дома, с мамой. Наши сладкие новогодние подарки ребята тут же принялись пробовать.

– В доме, где есть дети, идеально чисто может быть только в вазочке с конфетами. Это про нас, – улыбнулась Наталья.

Да и чего ждать-то? В большой семье праздник один не приходит. 28 декабря 9 лет исполнилось Дарье. А 1 января – день рождения у Александры, ей уже 19.

В зале у Байковых везде висят фотографии и рисунки, стоят книги и многочисленные грамоты. Многие из них принадлежат единственному сыну Михаилу. Он и спортсмен – занимается академической греблей, и художник, и даже в какой-то мере начинающий историк. В октябре этого года Миша занял второе место во Всероссийском конкурсе школьных генеалогических исследований «Моя родословная» – «Страна сильна семьями».

– Мы ездили с ним в Москву в Совет Федерации, нам вручили диплом, – рассказала Наталья. – На конкурс подготовили «Семейную летопись», где не только описали свое генеалогическое древо, семь поколений наших родственников, но и постарались объединить историю семьи с историей России. Например, Миша родился в год, когда в его родной Твери был установлен памятник Михаилу Тверскому.

Дом у Байковых большой, они его все вместе постепенно благоустраивают. Тем более что глава семьи Владимир, механик на Тверском комбинате строительных материалов, – мастер на все руки.

Рядом с домом огород, есть куры. Земельный участок отчасти заменяет им летнюю дачу.
На сегодняшний день муж – основной добытчик в семье. Наталья уже 12 лет находится в декретном отпуске, ухаживает за детьми. И даже планирует сделать это своей профессией – организовать собственный семейный детский сад. А еще Байковы мечтают о новой награде – для папы.

– Хотим представить его к новому для региона почетному знаку «Слава отца». У меня «Слава матери» уже есть. И Володя тоже достоин награды.

Мартыновы: Лучший наш подарочек – это ты!

1.jpgРечь идет о маленькой Софии, 14-м ребенке в многодетной семье. Она родилась под Новый год. Когда мы приехали к Мартыновым, дом был все еще украшен надувными шариками с надписями «Твоя улыбка дороже всего на свете!», «Ты лучше всех!», «Самая классная».

Нам повезло – вся семья была дома. Дом Мартыновых мы нашли быстро – он один из немногих жилых в этом районе поселка Заволжский Калининского района. Пока недостроенный, но у главы семьи Александра золотые руки, и сыновья по мере сил помогают, особенно старшие: «Все сами делаем. Гараж построили, посмотрели в Интернете, как ворота сварить». А девочки – отличные хозяйки, могут приготовить все – от борща до пиццы.

– Назовите нам всю свою команду. Начнем с самых старших.

– Максим, Александр, Маргарита, Таисия, Ирина, Неля, Оксана, Валя, Даня, Жора, Тимофей, Людмила, Елисей и София, – перечисляет мама Валентина. – Много, но мы всегда хотели большую семью. Тем более что нас в семье было всего двое.

– Мои родители побогаче – пятеро, – вступает в разговор Мартынов-старший. Но я всегда говорил отцу: «Я тебя обгоню!». Так и вышло.

Забот у семьи, тем более такой большой, хватает. Но неравнодушных людей в Тверской области много. А самое главное, власть помогает, по инициативе губернатора действует целый пакет мер поддержки: «Например, за вывоз мусора не платим. Для нас это очень существенно».

Первым коробки со сладкими подарками от РИА «Верхневолжье» раскрыл младший сын Елисей, по-хозяйски вынимая конфеты. Следом подошли и остальные ребята. Валентина и Александр пригласили нас с ними за стол, но нам нужно было возвращаться в редакцию. Однако голодными нас отсюда выпускать отказались наотрез – заставили все-таки попробовать пиццу: «Тоже сами девочки делали». Видно, что по кулинарии у них хороший учитель – очень вкусно!

Косиковские: Взрослые дети до сих пор советуются

1.jpgСейчас супруги воспитывают 16 несовершеннолетних детей. А всего в семье – 32 ребенка. 28 из них – приемные. Эдуард Косиковский – председатель Тверского регионального союза замещающих семей. Эта организация объединяет более 3,5 тыс. человек.

Своих-то растить непросто, а приемных – еще сложнее. Особенно когда их 28 и далеко не все благополучные. Так и среди приемных детей Косиковских, живущих в Зубцовском районе, были и «тихони», которые ничего не ели, и бойкие атаманы-разбойники, и просто недолюбленные дети. А здесь они обрели свой дом.
Отец – добрый, позитивный человек, глава семейства. Мама Галя – строгая, но именно к ней сыновья бегут в трудную минуту.

– А девочки наши обычно советуются с папой, – рассказывает Галина. – Например, Ваня, когда в колледже учился, звонит мне и спрашивает: «Мама, правда, что на сковороде можно пирог сделать? А то мне девчонки не верят». Продиктовала ему рецепт. И он приготовил!

Главное, что в этой семье все и всегда друг другу помогают. Девочки кулинарят на кухне, мальчишки убираются, вместе ведут хозяйство.

– Это правильно, что сейчас мы возвращаемся к сельскому хозяйству, – говорит глава семейства. – Я с детства жил на селе, знаю, что это такое, когда все свое: продукты, мясо, овощи. И у детей с малых лет воспитываем трудолюбие.

У всех детей свои увлечения. Одни погружены в творчество: рисование, пение, танцы, художественное чтение. Другие – спортсмены: и на лыжах ходят, и тхэквондо занимаются. Есть даже автогонщица. Мальчики вместе с папой вырезают, выпиливают из дерева игрушки и полезные в хозяйстве вещи. Многие посещают музыкальную, художественную и спортивную школы в Зубцове.

А еще семья любит путешествовать. Бывали Косиковские на Урале, на «Славянском базаре» в Витебске и в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Малыши, кстати, искренне верят, что он настоящий и дарит хорошим детям подарки. И не только Дед Мороз. Такой дружной и активной семье был очень нужен большой и вместительный автомобиль. И два года назад губернатор Игорь Руденя, к слову, сам многодетный отец, подарил им микроавтобус – «Мерседес» на 20 мест, на котором написано: «Большая семья – тверская традиция».

А еще это пример для подражания. 16-летняя Натали поделилась с нами своими серьезными планами на будущее:

– После школы я собираюсь поступить в Ржевский аграрный колледж на юриста, потом получу высшее образование. А дальше – буду создавать семью и тоже обязательно с приемными детьми.

Рябиковы: А еще хочется полетать на воздушном шаре

1.jpgК этой тверской семье наша новогодняя бригада приехала 28 декабря. А накануне вышла программа Андрея Малахова «Прямой эфир» с их участием. Рябиковым вручили призы и денежный сертификат за победу в народном голосовании – они стали лучшей многодетной семьей России.

На пороге квартиры нас встретила очаровательная многодетная мама Наталья. Комплимент вполне уместен. Женщина оказалась красавицей и очаровала нас своим гостеприимством. Хотя, как ей непросто воспитывать пятерых детей одной, знает только она сама. В былые времена было крайне тяжело, но Наталья сделала и делает все, чтобы дети ни в чем не нуждались.

Ребята покорили нас своей непосредственностью и талантами. А еще, не тушуясь, бойко и честно нарисовали перспективы желаемого. Причем каждый начинал так: мол, у меня все есть, но…
Артёму 16 лет, и он задал тон:

– Хочу стать предпринимателем и музыкантом. А еще хотелось бы самостоятельности и определенной свободы. Чтобы не все было по графику – школа, университет, работа. Это напрягает. В идеале хотелось бы встать часиков в девять, полетать на воздушном шаре, а потом заняться любимым делом. Надеюсь связать свою жизнь с музыкой, я меломан. Надеюсь, все это Дед Мороз учтет…

Даше 13 лет, она чемпионка Тверской области по спортивным танцам, но говорила не о спорте:
– Я пока еще не выбрала профессию. В следующем году хотела бы больше путешествовать.
Насте всего 7 лет, она выглядела несколько обиженной. Накануне ее поцарапала домашняя любимица – маленькая собачка благородных кровей. Но к Деду Морозу девочка обратилась по поводу своих старших братьев: пусть они уделяют ей больше внимания.

10-летний Сережа уже успел победить на соревнованиях по дзюдо и универсальному бою. Сейчас занимается плаванием и шахматами. Хочет, как Артём, стать певцом или заняться киберспортом.
Ну а 12-летний Миша, пожалуй, единственный, кто твердо определился с будущим:

– Люблю технику, хочу стать компьютерщиком. Буду вести прямые трансляции, интересные зрителям, и зарабатывать на этом.

Отправив детей фотографироваться, мы успели недолго побеседовать с Натальей. Надо было видеть, как у нее горели глаза, когда она говорила о детях. И уже глупо было спрашивать, в чем женское счастье…

Артур ПАШКОВ, Ирина ТЮРИНА, Александр ХОХЛОВ, Татьяна СМЕЛКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 99

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 114

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 81

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 259

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 1165

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 267

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 256

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 379

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 387

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 232

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 674

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 291

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 798

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 240

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2349

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 797

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 542

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 235

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 372

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 354

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 276

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 384

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 315

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 548

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 491

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 360

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 963

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 260

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 425