Шанс на новую жизнь: Уже больше 40 женщин воспользовались им в социальном центре под Тверью | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Шанс на новую жизнь: Уже больше 40 женщин воспользовались им в социальном центре под Тверью

16:46

21 апреля 2020

5132

Шанс на новую жизнь: Уже больше 40 женщин воспользовались им в социальном центре под Тверью

Попасть в сложную жизненную ситуацию может каждый. Но не каждый имеет силы выбраться из нее – для этого нужна серьезная поддержка. Дом матери и ребенка «Жизнь одна» в течение пяти лет помогает женщинам избавиться от алкоголизма, наркотической зависимости, наладить отношения с детьми и обществом.

Появился он 5 лет назад, когда Анна Дуденкова и еще трое женщин объединились, чтобы помочь друг другу. У каждой были свои проблемы: алкоголизм, наркотики, муж-тиран. Они сняли квартиру и стали жить вместе.

Тогда совместное проживание женщин с тяжелым прошлым, при которых были и дети, насторожило ряд тверских структур – с проверками к ним приходили представители органов опеки, полиции и другие. Но на тот момент Анна уже работала в общественной организации, была волонтером фонда «Хлебодар», и ее знали в тверских комплексных центрах социального обслуживания населения. Именно они тогда и заступились за новый приют для женщин. И он доверие оправдал.

В том же 2015-м году они приобрели земельный участок в деревне Колесниково, а спустя 2 года начали строить там большой дом. Сегодня трехэтажный коттедж уже под крышей и заселен, но еще не полностью готов: пока идет внутренняя отделка помещений, комнат, обустройство территории, проведение коммуникаций. Всего дом рассчитан на одновременное проживание 30 женщин с детьми. Но пока может вместить не больше 25 человек.

Здесь, кажется, есть все для комфортной жизни даже с маленькими детьми. 10 жилых комнат, кухня, гардероб, столовая и, конечно, большая и светлая детская, полная игрушек. В каждой комнате, оснащенной всем необходимым, живут 1-2 семьи, в зависимости от количества детей. Большую часть времени они проводят вместе, ежедневно, ежечасно работая над собой.

Ее пример – другим наука

Анна Дуденкова — основатель и руководитель центра «Жизнь одна». Она, как и другие жительницы центра, прошла через испытания. Успешная студентка вуза рано вышла замуж и вместе с супругом стала употреблять модные тогда наркотики. В 23 года Анна развелась и осталась одна с 2-летней дочкой и серьезным личным женским кризисом.

— Я решила уехать из Смоленска в Москву, чтобы убежать от употребления наркотиков, которое становилось все более частым. Надеялась как в сказке найти богатого мужа и счастливую жизнь, — признается Анна. — Дочь осталась с мамой. А я в столице нашла не миллионера, а жениха-наркомана, который подсадил меня на более тяжелые наркотики.

Три года Анна скиталась в Москве, родственники отказались от нее, помощи ждать было неоткуда. Но однажды случайный прохожий посоветовал ей реабилитационный центр в деревне Воротилово Рамешковского района. Именно там Анна прошла программу реабилитации и нашла свое призвание — помогать таким же «потерянным» женщинам, как она.

Уже 9 лет она ведет здоровый образ жизни. Но главное – сегодня рядом с ней 15-летняя дочь Маргарита, которую 3 года назад после долгих испытаний она вернула себе.

Дом, который строят все

За почти 5 лет существования центра через него «прошли» около 110 женщин и 150 детей. Что самое ценное — 40% из их подопечных восстановились: работают, воспитывают детей, ведут достойную жизнь. Есть и счастливые семьи.

Дом матери и ребенка «Жизнь одна» помогает женщинам, которые имели пагубные привычки. Некоторые убежали от насилия в семье. Кто-то оказался здесь в поисках себя после освобождения из мест не столь отдаленных. Есть мамы, лишенные родительских прав. Но здесь они нашли дом, поддержку и семью.

Сегодня здесь живут 14 человек. Это 4 мамы с детьми, а также 3 мужчин-волонтеров, которые помогают строить дом. У каждого своя судьба и проблемы в жизни, но они объединились, чтобы помочь себе и другим.

Помогли найти призвание

Одну из мам, что проходит реабилитацию в центре «Жизнь одна», зовут Оксана. Она, как и остальные женщины, не хочет афишировать свою фамилию. Это вопрос этический: никому не хочется открыто говорить о своих проблемах.

43-летняя Оксана появилась здесь с тремя детьми 8 месяцев назад. К алкоголю пристрастилась еще по молодости – вместе с мужем часто выпивали в компаниях. Он не брезговал наркотиками, умер рано, в 33 года. Оксану пытались вытащить из этого пьяного омута близкие люди, она работала, второй раз вышла замуж, родила еще детей. Когда ее второй муж пострадал в аварии, стал инвалидом и ушел, оставив ее с детьми и долгами, она в очередной раз сорвалась в пьянку. После попыток вернуться к нормальной жизни все повторялось вновь.

Спасение Оксана нашла в центре «Жизнь одна». Здесь она стала занялась спортом, начала петь, планирует учиться игре на гитаре.

— Моя программа подходит к концу и сегодня давняя мечта — помогать несчастным женщинам, наконец, становится явью. Я являюсь помощницей Анны в нашем проекте и хочу дальше идти по этому пути! – рассказала Оксана. — Уверена, что у меня получится. Все можно восстановить, начать все сначала, причем в любом возрасте.

Полгода без телефона

Главное направление работы центра — дать еще шанс на новую жизнь женщине, которая оказалась на грани. Работа проводится по специальной программе, которая длится год и раскрывает каждую жительницу центра как достойную женщину и мать. Это и духовно-нравственное развитие, и восстановление трудовых навыков, и налаживание отношений с детьми.

Обитательницы центра на обязательных уроках, посвященных библейским ценностям и христианской морали, разбирают все вместе, по крупинкам, как прощать, как любить себя и детей, другие важные темы. Вечером мамы собираются на аудио или видео лекции, проповеди, читают книги – библиотека здесь собрана немаленькая.

И конечно, здесь действует несколько непреклонных правил, которые способствуют реабилитации. Например, не курить, не пить, не ругаться матом. А первые полгода и вовсе каждая женщина живет без телефона, чтобы не было возможностей связаться с собутыльниками и «соигольниками». Звонки близким людям только в присутствии других мам. Если не нравится – уйти можно в любой момент.

— Жизнь идет по четкому распорядку. Важно соблюдение дисциплины, — рассказала нам Анна. — Мы все по очереди готовим, убираемся, заботимся о детях и контролируем, чтобы домашняя работа была сделана качественно.

Есть так называемый «час для мамы», когда женщина занимается, общается, играет только со своим ребенком. Кроме того, важно научиться общаться с детьми и при этом выполнять свои обязанности хозяйки дома. Как все это совмещать, учит «день для мамы».

Научиться жить по-новому

Сегодня живут в центре две женщины с одинаковым именем – Анастасия. Имя переводится с греческого как «возвращение к жизни». Им обоим за 30, их проблема — алкоголь.

Одна из них, мама двоих детей из Москвы, оказалась здесь благодаря поддержке родственников. За 4 месяца в приюте она полностью пересмотрела свои взгляды на жизнь.

— Здесь даже на простые вещи, как на мытье посуды, начинаешь смотреть по-другому, – размышляет Анастасия. – Иначе строится и общение с детьми: ценишь каждую минуту с ним, каждую мелочь, что раньше не замечала. Например, ребенок обращает внимание на какой-то цветочек, а ты обычно отмахиваешься, куда-то торопишься. А теперь мне интересно все, что интересно моим детям.

Другая Анастасия, «Стася» приехала в тверской дом матери и ребенка из города Ухта Республики Коми. Она была вполне успешной женщиной, работала на стройке, растила двух прекрасных детишек. Но тоже начала пить. Первый раз появилась здесь в прошлом году, но ушла – не захотела убирать, стирать за всеми. Вскоре вернулась вновь, уже с другим настроем. И второй месяц вместе с остальными женщинами учится жить по-новому.

Вместо ненависти — любовь

Одновременно в центре реализуется программа, направленная на детей. Она разработана психологом-педагогом и включает в себя развивающие игры и занятия, развлекательные мероприятия, специальный распорядок дня для роста и развития каждого. Творчество, игры на развитие моторики, библейский урок, чтение книг, прогулки – все это неотъемлемая часть жизни детей. Ребята постарше посещают местную школу, малыши находятся под присмотром мам. И меняются, возвращаются к нормальной жизни вместе с ними.

Сын Оксаны — ребенок-инвалид, у него психическое расстройство. В центре «Жизнь одна» он тоже стал совсем другим, считает Оксана. 21-летний юноша тяжело сходился с людьми, а здесь помогает по хозяйству, общается с мужчинами, которые строят дом.

— На этот Новый год он мне сказал: «Я всю жизнь думал, что ненавижу людей. Но благодаря центру я понял, что я их люблю, — поделилась Оксана. — Здесь дали ему любовь и заботу, показали, что он нужен. Это очень важно для него и для меня.

Жизнь на карантине // Помощь нужна всегда

Но центр «Жизнь одна» — это не только учеба, духовные лекции, трудотерапия. Жительницы центра ведут активный образ жизни, тесно сотрудничая с комплексными центрами, органами опеки и попечительства, подразделениями по делам несовершеннолетних. Пока эпидемиологическая обстановка в регионе не осложнилась, они, помимо спортивных занятий, еженедельно отправлялись в театр, кино или другие культурные места Твери.

— Мы стараемся быть полезными, приезжаем с профилактическими мероприятиями в учебные заведения, колледжи, детские дома, исправительные колонии, — отметила Анна Дуденкова. – Например, регулярно посещаем клуб «Семицветик» в селе Медное Калининского района. Рассказываем, что есть такие приюты для женщин, что можно и нужно вернуться в полноценную жизнь. Подобные профилактические мероприятия нужны нашим подопечным – женщины чувствуют себя нужными, у них поднимается самооценка.

Сейчас карантин и самоизоляция, введенные в стране из-за распространения коронавируса, также наложили отпечаток на жителей центра. Встречи и общественные мероприятия пришлось отложить. Даже благотворительный концерт «Любовь, Вера, Надежда», намеченный на 3 апреля, был перенесен на неопределенный срок. Но нужды большой семьи не перенесешь: им всегда требуются еда, одежда, игрушки, памперсы и многое другое. Спасибо друзьям и спонсорам, которые помогают.

Еще одна сторона медали, то есть карантина, — не появляются здесь новые лица. И в этом нет ничего хорошего, считает Анна Дуденкова.

— Проблемы в семье из-за карантина никуда не делись, а лишь усугубляются. Сейчас все сидят дома, больше пьют, мужья бьют, а дети страдают. Многие просто не знают о центре, боятся что-то менять, считают себя кончеными людьми. Но это не так. Мы хотим, чтобы люди обращались к нам за помощью. Мы всегда поможем.

Ирина Тюрина

Фото Марина и Михаил Гражданкины

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 136

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 137

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 73

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 201

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 105

В Бежецке мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 260

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 71

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1245

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 432

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 126

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 315

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 119

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 196

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 182

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 145

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 227

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 168

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 259

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 230

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 190

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 789

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 129

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 280

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2002

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 134

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 597

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 616

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 168

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 166

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 178