Национальный автомобильный союз предложил отменить взыскания за нарушение дорожной разметки, если её скрывает снег. Об этом сообщил канал SHOT.
По данным канала, вице-президент НАС Антон Шапарин обратился в МВД с просьбой не штрафовать водителей за разметку, которую не видно из-за снегопада. Он отметил, что в такие дни автомобилисты выезжают на выделенные полосы, поворачивают в запрещённых местах или останавливаются там, где это не разрешено, а камеры автоматически фиксируют и выписывают штрафы.
Некоторые штрафы достигают почти пяти тысяч рублей, например, за выезд на спецполосу. В НАС подчеркнули, что оспорить такие постановления можно, но удаётся это не всегда.
Инициаторы предлагают в дни снегопада приостанавливать автоматическую фиксацию нарушений разметки, чтобы водителям не приходилось пытаться разглядеть линии под снегом и они могли сосредоточиться на движении.

