#Сидимдома: Хроники самоизоляции от Владислава Толстова | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

#Сидимдома: Хроники самоизоляции от Владислава Толстова

15:29

07 апреля 2020

2480

#Сидимдома: Хроники самоизоляции от Владислава Толстова

Как протекает жизнь в отдельно взятой квартире и в целом в стране, когда большая часть населения вынужденно остается дома

Нерабочие дни в России указом президента продлены до конца апреля. Политический обозреватель «Тверских ведомостей» Владислав Толстов взялся составлять дневник самоизоляции, записывая все интересное, что происходит сегодня в окружающем мире.

Самоизоляция у меня не впервые, должен признаться. 25 лет назад, когда я жил в маленьком городе на Севере, там случился коммунальный апокалипсис – взорвалась турбина на ТЭЦ, подававшей теплоноситель на жилую зону. Накануне зимы целый город остался без тепла. И власти города отключили от отопления все общественные здания: школы, магазины и кафе, попросив жителей оставаться дома до тех пор, пока не наладят аварийную схему подачи тепла. Это продолжалось примерно месяц, интернета тогда не было, мы ходили на работу и в редакции обменивались новостями. Помню, как поразил меня один пожилой коллега, который набрал в библиотеке книг о блокадном Ленинграде – в этих книгах, уверял он, можно обнаружить крупицы бесценного опыта, как выживать в такой ситуации.

По самоизоляции таких книг уж точно нет. «Граф Монте-Кристо» — не то, там про тюрьму. «Робинзон Крузо» — тоже вряд ли пригодится. «Декамерон», может быть, подошел бы. Как несколько обеспеченных молодых людей скрылись от эпидемии чумы в загородном замке и развлекали друг друга разными историями. Во времена Джованни Бокаччо соцсетей еще не было, а то можно вообразить, какие истории люди друг другу рассказали бы. Нет, «Декамерон» тоже не подойдет.

Дисциплина и режим

Можно сказать, что летопись самоизоляции, коллективная хроника составляется здесь и сейчас, на наших глазах. Когда все закончится, кто-то займется тем, что соберет под одну обложку все самые крутые сюжеты и издаст новый «Декамерон» эпохи коронавируса. Это будет бестселлер. Ну, а пока каждый пишет по собственному разумению.

Самоизоляция расслабляет. Самые очевидные последствия просиживания нескольких недель в четырех стенах – переедание, психозы, неврозы, малоподвижный образ жизни. Поэтому самое главное сейчас – дисциплина. Даже если вы на удаленке, и до работы вам теперь не час езды, а пять метров неспешным шагом в разношенных тапочках. У удаленки есть свои плюсы, но и свои минусы. Она расслабляет, размягчает привычный рабочий график. Поэтому еще раз: дисциплина и режим.

Вставайте в то же время, что и в обычные дни. Примите душ. Сделайте зарядку. Благо сейчас в Сети невероятное количество ресурсов, позволяющих тренироваться дома. Оденьтесь не в домашнее, а хотя бы натяните джинсы – поверьте, привычная офисная одежда обладает способностью настраивать на работу.

Знакомые тренеры говорят, что в условиях самоизоляции важно не нарушать режим питания, а еще лучше сократить калорийность рациона. Это полезный совет, поскольку в холодильник люди заглядывают не реже, чем в телевизор. Перестаньте покупать жирное, сладкое и выпечку, откажитесь от алкоголя, ешьте больше овощей, если не хотите, чтобы в конце самоизоляции на вас не застегнулись любимые джинсы. Перенесите все излишества на потом. На день победы на COVID-19 – тогда сможете сказать про себя, «этот день мы приближали как могли».

Информационная гигиена

Еще полезно вспомнить, как проводили тверские жители время во время предыдущих эпидемий – да хотя бы во время знаменитой эпидемии холеры, «индейской болезни» 190 лет назад, в 1830 году. Бюрократия в те времена, в эпоху Николая Первого, была покруче нынешней. Но каким языком дивным писались тогдашние инструкции! Вот цитата из официальной памятки по борьбе с эпидемией: «Запрещается предаваться гневу, страху, утомлению, унынию и беспокойству духа».

Вот это самое главное – не предаваться унынию и беспокойству духа. Пусть даже за стенами квартиры происходит черт знает что. Лучше всего навести порядок не только в квартире, но и в своих информационных ресурсах. С самого начала эпидемии в смартфоны, социальные сети, в почту сыпятся сплошным потоком мемасики, картинки, анекдоты, шутки, новости, фейки, обыгрывающие коронавирус и все, что с ним связано. Теорий заговора, проклятий и самых чудовищных версий происходящего, способных кого угодно довести до психоза, депрессии, запоя сейчас в изобилии.

И вот что я скажу. Уберите это, раз и навсегда уберите, сейчас как раз самое время. Ума и воображения у авторов этих картинок и видеороликов немного, не тратьте на них драгоценные часы самоизоляции, которые можно провести с пользой.

Тем более большинство этих новостей напоминают воспоминания Тэффи. Тот эпизод, где она уже на корабле, который из Крыма следует к турецкому берегу. В открытом море встретился другой пароход, набитый беженцами, оба судна встали в открытом море, и тут началось: между кораблями стали сновать лодки: «Одна лодочка причалила к нашей «Шилке». По трапу поднялся какой-то зловещий одессит, разыскал своих знакомых, безмятежно жевавших финики, и клятвенно уверил их, что они неминуемо погибнут. Знакомые выплюнули финики и предались бурному отчаянию, а одессит, с видом человека, исполнившего тяжелый долг, деловито шагнул через борт и спустился в свою лодочку… Лодки продолжали сновать между пароходами. За баснословные деньги ездили люди попугать друг друга. Для такой великой цели разве чего пожалеешь!».

Ну прямо ничего не изменилось за сто лет – хлебом не корми, дай попугать друг друга.

Поэтому не поддавайтесь панике, не ведитесь на провокации. Соблюдайте правила информационной гигиены. Руки же моете с мылом? Вот и новостной поток стоит прочистить. Найдите три-четыре сайта, где выкладывают самую актуальную и проверенную информацию, официально подтвержденную (не ошибетесь, если среди них будут сайты нашего холдинга – vedtver.ru, toptver.ru, tver.mk.ru, tverlife.ru). И по телевизору новости не стоит смотреть чаще двух раз за сутки.

Гражданский долг

Уныние возникает тогда, когда нет поводов для радости. А главная стратеги самоизоляции, в какой-то степени даже наш гражданский долг, – находить радость, где только возможно. Начнем с базовых вещей. Мы живы, никто из наших родственников (кроме родных тех бедолаг, которые подхватили заразу, но их, слава богу, немного) не более этой инфекцией. Мы сидим дома, хотя врачи в эту минуту рискуют своей жизнью на рабочем месте. А правительство и органы власти в полном составе на местах. А полиция и спасатели мобилизованы по усиленному варианту, все на посту. Коммунальные службы тоже работают. Энергетики оперативно устраняли последствия шквальных ветров, которые на прошлой неделе не один день «гуляли» по нашему региону. Синие автобусы «Транспорта Верхневолжья» каждый день выходят на линию, хоть и курсируют реже, по расписанию выходного дня. А продавцы в продовольственных магазинах и аптеках – каждый день они вынуждены контактировать с десятками и сотнями людей. Еще есть волонтеры, которые доставляют продукты старикам. И с этого понедельника на работу вышли сотрудники 222 стратегически важных для региональной экономики предприятий – и они ведь тоже рискуют. Так что если вы дома, и не загружены работой – радуйтесь свободному времени и возможности заняться тем, что любите. А если вы работаете, можно радоваться уже тому, что у вас есть работа и вы – нужный сотрудник.

Спасай страну дома

Губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы в прямом эфире «России 24», сказал, что оснований для введения режима жесткой самоизоляции в Тверской области нет – у нас не так много заболевших. Знакомый врач подтвердил, что раз у нас не происходит каждый день удвоения выявленных заболевших, значит, самоизоляция работает, она спасает. Простая математика: при отсутствии карантинных мероприятий коэффициент заражения одним носителем вируса составляет 16, а когда все сидят по домам, снижается до 2,5. Так что наш гражданский долг – сидеть дома и сохранять режим самоизоляции. Шутка о том, что можно, оказывается, спасти свою страну, лежа на диване, может быть, самая правдивая шутка нашего времени.

Ищите радость

Поводов для радости, маленьких, но ежедневных, хватает. Вот волонтеры принесли бабушке продукты. Вот рубль немного подрос. Вот метеорологи обещают теплый и солнечный апрель. Вот школьники наши в каком-то конкурсе выиграли. Да что там говорить: даже прогулка в ближайший магазин, от которой раньше всячески отлынивал, вызывает особенное чувство. В соседней квартире каждый день начинаются споры, кто сегодня пойдет выносить мусор. Там трое детей-школьников, им всем хочется хотя бы до мусорки дойти. Тоже, оказывается, радость. А раньше и не догадывались.

И еще. Самоизоляция привела к невиданному взрыву творческих потенций наших людей. Они получили возможность заняться тем, что откладывали много месяцев, если не лет. К кому ни заглянешь – всюду жизнь кипит. Один учится танцевать бачату. Другой делает воблеры из глины. Третий достал с антресолей семейный альбом и теперь постит свои детские фото. Косяком пошли семинары, вэбинары, сетевые конференции, лекции, тренировки, разминки, виртуальные экскурсии. Это как раз говорит о том, что нытики в меньшинстве. Люди понимают, что времена наступили непростые, и инстинктивно стараются настроиться на лучшее, по полной использовать возможность больше времени проводить с семьей.

Даже книжку прочитать, которую давно откладывали – тоже одна из форм творчества. А еще прочесть ее вслух, с детьми, а потом обсудить – вот вам и расширение вашего домашнего культурного пространства. Еще можно позвонить пожилым родственникам, поговорить с ними – не пять минут, а обстоятельно, не торопясь. Старикам сейчас труднее всего, они в группе риска, и не могут не думать об этом постоянно. Позвоните им, выслушайте, поговорите. Им это важно.

И вообще надо не забывать, что мы люди и вокруг нас живут люди. А вирусы – они приходят и уходят, не задерживаются. Поэтому какой смысл говорить о вирусе? О нем можно новости за пять минут прочесть. А говорить надо о людях, об отношениях, о солидарности, о помощи, о поддержке. Это сейчас самое интересное. Самое важное.

Владислав ТОЛСТОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Школьники из Бологое представят Тверскую область на всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»

13:50 / 23.04.2024 53

Официальная часть №16 2024 год

13:36 / 23.04.2024 42

Теперь точно не забудешь: зачетные книжки и студенческие билеты станут электронными

13:30 / 23.04.2024 60

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 93

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 106

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 124

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 134

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 163

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 239

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 117

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 134

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 246

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 85

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 1689

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 1675

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 270

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 140

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 133

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1115

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 142

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 185

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 220

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 326

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 359

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 361

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 660

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 665

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 373

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1468

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 468