Скаутский салют | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Скаутский салют

13:12

05 декабря 2014

1880

Скаутский салют

Щиты, мечи, знамена… Нет, это не штаб реконструкторов, это штаб следопытов. Дмитрий Рязанов, заместитель директора  по воспитательной работе школы № 47 поселка Литвинки, клеит на дощатом щите хвостовики стрел. Сегодня ученики писали ЕГЭ. После экзамена Дмитрий запрятал свой пиджак и закатал рукава рубашки.

Наконечники стрел – пробки из­под шампанского, «это называется гуманизаторы». В арочном проеме на цепи болтается связка покрышек – балда. На балде ребята отрабатывают упражнения с мечом. На столе карта Древней Руси, шашечные доски, кругом книги, на стенах девизы, заповеди, законы скаутов. Мы попали в скаутскую дружину имени Михаила Ярославича Тверского.

О дружине можно рассказывать долго, подробно, как это Дмитрий любит. Рязанов, создатель дружины, во главе ее уже тринадцать лет. Все это получилось спонтанно. После окончания политехнического института Дмитрий работал на Центросваре и был направлен на обучение в Екатеринбург (тогда еще Свердловск), где и познакомился с местными уральскими скаутами.

Скаутское движение в начале девяностых только­только начинало возрождаться.

– Что мы знали о скаутах? Да ничего. Слышали о бойскаутах, смотрели фильм «Старая крепость», где были не скауты вовсе, а «потешные». Читали «Кортик», «Бронзовую птицу». Там фраза «Бей скаутов» подразумевала борьбу с буржуазным явлением, но скаутское движение никогда не было знаком буржуазии.

Само это явление зародилось в Англии, а не в Америке, как считают многие. Америка вообще, несмотря на то, что все ее президенты в юности были скаутами, в скаутинге не пионер. В России скаутинг появился раньше. В 1909 году свой первый скаутский костер разжег полковник Олег Иванович Пантюхов.

– Россия взяла от Баден­Пауэлла, зачинателя скаутского движения, только методику, – рассказывает Дмитрий. – У нас скауты стали большой русской православной патриотической организацией. Первые скауты гибли на фронтах Первой мировой, потому что первыми шли в бой.

У скаутинга сильна идеология, и Дмитрий в своей организации делает акцент именно на нее. Сегодня эта идеология, выраженная в формуле: «Долг перед Богом. Долг перед Отечеством. Долг перед собой», кому­то может показаться неактуальной, но именно она делает из простой туристической организации настоящую крепкую команду, где каждый несет ответственность. Все это действительно так, и нисколько не преувеличение. Другие ребята здесь просто не удерживаются.

– У нас есть святой скаут – святитель Василий Кинешемский. Он, в миру Вениамин Преображенский, был скаут­мастером и говорил, что секции, кружки развивают навыки, а скаутинг развивает качество. Для спортсмена самоцель – занять высшую ступень пьедестала. Для нас, считающих спорт очень важным видом деятельности, это не самоцель. Мы за качество личности.

Все это нарабатывалось у Дмитрия годами и пришло, понятно, не сразу. Однако в самом начале, вернувшись с Урала, он вдруг взял и поменял всю свою жизнь. Едва ли тут сыграла увлеченность горным туризмом, было что­то иное, большее… Он захотел в школу, к детям.

– Меня начальство отправляло учиться, чтобы сначала сделать начальником технологического бюро цеха, потом – начальником заготовительного отдела, а я им заявление на стол. Не отпускали, не верили, что в школу… Михаил Арцев, который директорствовал в школе поселка Литвинки, взял меня организатором по работе с молодежью. На базе школы я создал скаутскую организацию. Пионерия накрылась, но с молодежью работать было надо. Как работать, тогда мало кто знал. А я знал. Пошел по классам, рассказал ребятам об организации, а 18 октября 1991 года на Тверце уже горел наш первый тверской скаутский костер.

Первые трудности были тоже скорее идеологическими.

– Если долг перед собой еще был понятен для ребят, долг перед Родиной тоже, то что такое долг перед Богом, не знал никто, даже я. Это понимание приходило медленно.

Многие помнят известную «тусовку» в селе Васильевском под Тверью. Огромный разрушенный храм, один из первых открытых приходов в районе, совсем молодой священник отец Николай и множество интереснейших людей, которые потянулись в церковь. Рязанов с ребятами приехал туда по приглашению художника Николая Белова – пилить березы и кусты на колокольне. Там потом Дмитрий венчался, и сегодня, вырастив взрослых детей, они с супругой Анной приезжают туда, чтобы просто побыть на службе.

Многое изменилось. И дети изменились.

– В первые годы сказывалось и отсутствие опыта, понимания. Было много ошибок, но именно в первые годы было больше всего детей. Они горели. Им просто негде было приложить свою энергию, свои таланты. Это сегодня масса альтернатив, но сегодняшние дети другие…

То, что они хуже, едва ли. Но выбор делает людей капризными, неуверенными. Дмитрий пытается доказывать родителям, что дружина не для того, чтобы спихнуть ребенка на время.

– Общество нацелено преимущественно на до­суг и раз­вле­че­ние. Оно не направлено на служение. «Живи для себя». Из­за этого уходят многие ребята, когда понимают, что нет цели их здесь развлечь. Это нормально: скаутов в мире два процента. Но эти два процента – стопроцентные пассионарии.

Скаутов, кстати, отличает не только нарядная и красивая синяя форма. То, о чем говорит Дмитрий, качество личности очень заметно в его ребятах. Первое впечатление – они взрослее своих лет, вдумчивее, самостоятельнее.

В дружине нет муштры, хотя Дмитрий – строгий наставник. Ребята его авторитет признают без экивоков, смотрят с восхищением, а для него они не воспитанники, а друзья. Причем равноправные.

Для Рязанова его дружина – дело всей жизни, он живет ею, хотя времена и тенденции вставляют свои палки в колеса. Это его служение, то самое, которое для скаута – заповедь. Сначала думай о другом, потом – о себе.

В наше время большие слова вообще плохо воспринимаются. Но это взрослый циничный мир, который чужд детям. Для них долг и честь уже не строчки из гимна, они – весомые понятия, сквозь призму которых взвешиваются все поступки: и свои, и чужие.

Иногда думают, что Рязанов это все не всерьез делает. Но это те, кто не знает Рязанова, кто никогда не был в скаутском летнем лагере, не носил форму, не нес дежурство, не выигрывал соревнования, не пел песен у костра, не писал стихи, не ходил на службу в церковь, не выручал ближнего, и при этом не боролся каждый день со своеволием и ленью. Трудная борьба. Как раз для скаута.

Дмитрий пропадает в школе целыми днями. Когда заканчиваются обязанности по учебной части, он идет мастерить инвентарь для дружины. Школе в Литвинках повезло. В другой школе ученик, поднявшись на верхний этаж школы, не найдет там другой мир, где можно заниматься борьбой, стрелять из лука, изучать историю Древней Руси, решать головоломки «из спичек», мастерить доспехи, вязать узлы, разучивать бодрые песни, а главное – носить строгую и красивую синюю форму, зарабатывать звания и знаки отличия. Для мальчишек и девчонок это самый привлекательный мир, в котором столько друзей, всего нового и большой дядя Дима, который знает ответы на все вопросы и выходы из всех ситуаций. Большой и честный ему скаутский салют.

Три вопроса Дмитрию Рязанову

– В чем главный подход в вашей системе обучения детей?

– Учеба через дело. Только так.

– Что означает скаутский салют как жест?

– Преемственность. Большой палец – это наставник, мизинец – это ты. Они замкнуты, потому как сегодня ты учишься, а завтра учишь других.

– Что такое жертвенность, если в двух словах?

 

– Любовь. И мысли о других, а не о себе.

Александр ДЫЛЕВСКИЙ

Фото автора

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 436

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 466

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 279

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 246

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 283

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 4161

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 272

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2176

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 975

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 207

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 469

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1087

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 362

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 306

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 201

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 370

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 227

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 227

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 232

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 266

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 288

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 245

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 355

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 289

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 517

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 257

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 225

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 376

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 273

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 498