В минувшие выходные близ деревни Ямок под Тверью состоялся региональный этап всероссийской гонки «Лыжня России». В нем приняли участие около 15 тысяч человек.
Напомним, гонку предполагалось провести 2 февраля. Но отсутствие снега и не самые «зимние» погодные условия заставили перенести ее. 16 февраля с погодой было не лучше, но небольшой период снегопадов сделал гонку возможной. Снег был, а ратрак (снегоуплотнительная машина) превратил его в пригодную лыжню.
В числе участников спортивного праздника с олимпийским привкусом были губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, глава Твери Александр Корзин.
Губернатор в гонке не участвовал. На лыжне его заменил сын, пятилетний Егор, – между прочим, не самый юный участник гонки: самому младшему в этом году было три года, а самому старшему – 85. Ну а Шевелёвстарший выстрелом из стартового пистолета дал старт соревнованиям.
Поздравляя земляков, глава региона заметил, что к нынешним лыжным состязаниям подходит слоган главных Игр планеты – «Жаркие. Зимние. Твои».
– Мы здесь, и это уже победа: мы показали, что никакие природные аномалии не помешают нам провести «Лыжню России». И пусть такая мощная поддержка поможет нашей команде одержать новые победы на Олимпиаде в Сочи! – сказал Андрей Шевелёв перед стартом.
Председатель Законодательного собрания Андрей Епишин лично прошел дистанцию и остался доволен:
– Настроение отличное. Каждый год приезжаю на «Лыжню России», а в этом году приехал с семьей. Стараюсь воспитывать будущих спортсменов. Надеюсь, что мои дети полюбят лыжный спорт.
В целом, по мнению очевидцев, праздник удался. Всего же на территории области в нем приняли участие около 25 тысяч человек.
Игорь ВЛАДИМИРОВ
Фото Константина Солодкова