Собачья напасть: как принцип Экзюпери поможет решению проблемы бездомных животных | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Собачья напасть: как принцип Экзюпери поможет решению проблемы бездомных животных

20:02

28 марта 2023

Автор: Маргарита Васильева

1424

фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

По данным детской областной клинической больницы, в последнее время резко возросло количество обращений в стационар после укуса детей животными. Только за февраль было использовано 69 ампул антирабического иммуноглобулина (профилактика бешенства). Для сравнения, за аналогичный период прошлого года понадобилось 13 ампул.

Причем, как прокомментировали в детской областной больнице, речь в первую очередь не о нападениях бродячих собак: многие маленькие пациенты пострадали от укусов непривитых домашних животных.

Нападения собак на людей перестали быть единичными случаями. Подобные инциденты происходят настолько часто по всей стране, что решением проблемы занялись на государственном уровне. В Госдуме и правительстве стали разбираться с вечными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?». По мнению депутатов, самый эффективный метод — ввести санкции. В прошлом году они предлагали установить штрафы в размере до 200 тысяч рублей для владельцев животных за укусы их питомцев. В случаях же, когда на людей нападут бездомные псы, перед законом отвечать будут чиновники. Но пока эта инициатива законодательно не оформлена. Впрочем, одними штрафами с «собачей напастью» не разобраться. Все гораздо сложнее.

 

Без вида на жительство

— Да не наш этот пес! Приблудный. Мы подкармливали его иногда. А он вон как отплатил — укусил соседку. Та в суд подала, скандал на всю улицу… — чуть не плача объясняла хозяйка дома руководству сельского поселения и участковому.

Пострадавшая, в свою очередь, уверяла: пес напал на нее во дворе, где и жил с рождения, дом охранял. Вот будка стоит. Хозяйка каждый день отпускала питомца побегать по огороду, и однажды пригласила приятельницу пройти в дом, совершенно забыв, что Джек спущен с цепи. Ну охранник и среагировал — выполнил свою работу.

Однако оппонентка твердо стояла на своем: ее Джек давно умер, а этот приблудный пес просто на него похож. Не ее это собака! И ответственность за то, что допустила нападение питомца на человека, — тоже не ее. А вот докажите обратное, у собаки вида на жительство нет.

Ту ночь, как и следующую, пес провел на улице. Жители деревни слышали, как он выл и просился в дом.

Эта история произошла несколько лет назад. Я не знаю, чем она закончилась. Хочется надеяться, что пса все-таки пустили домой. А если нет… Очевидно, его уже нет в живых. Как говорят ветеринары, средняя продолжительность жизни бездомной собаки примерно три года. И то, если бывший домашний питомец не погиб в первый же месяц.

К сожалению, такие случаи нередки. Далеко не все владельцы собак придерживаются закона «Об ответственном обращении с животными». Многие вообще о нем не слышали. Но зато прекрасно осведомлены о хитрых ходах, позволяющих снять с себя ответственность, если питомец нанес кому-то ущерб. Некоторые нерадивые владельцы в таком случае попросту «перестают узнавать» друга, заявляют, что собака не их, бездомная (а то и на самом деле выкидывают на улицу, для убедительности). А пес возразить не сможет.

 

«Ничьих» собак не бывает

Избежать подобных ситуаций можно, считают эксперты, если создать единую систему учета и регистрации собак. Эта идея обсуждается в России уже не первый год. Недавно «собачьим вопросом» занялся Совет по правам человека. Совместно с Российской кинологической федерацией СПЧ разработал пакет предложений и направил в Правительство РФ. Помимо введения системы учета и регистрации четвероногих, там идет речь об обязанности хозяев собак крупных пород пройти кинологические курсы, об увеличении количества площадок для выгула. И, что немаловажно, о пересмотре подходов к квалификации вреда здоровью, если собака на кого-то напала по недосмотру владельца.

Если такой закон примут, это поможет решить множество проблем. Про собаку нельзя будет сказать: «ничья». А значит, любящим хозяевам будет проще найти животное, которое потерялось. Нерадивым не удастся уйти от штрафа за нарушение правил содержания питомца. В случае нападения собаки на человека легче будет установить, кому отвечать за инцидент. А если собака стала бездомной — появится возможность выяснить, кто ее на это обрек. Ведь за любым бездомным животным стоит человек. Стаи уличных псов не с Луны к нам прилетают — каждый из них когда-то был домашним, каждого предали или, что тоже бывает, у кого-то умер хозяин.

 

Приютам быть

Закон «Об ответственном обращении с животными» был принят еще в 2018 году и практически ежегодно дополняется новыми нормами и правилами. Но проблема безнадзорных собак не становится менее актуальной. Иногда она несет угрозу для человека. Так, в марте в Осташкове собаки напали на прохожего, межрайонный следственный отдел СУ СК РФ выясняет обстоятельства. В конце прошлого года прокуратура проводила проверку по факту нападения собаки на девочку в Кимрах, причем, как сообщали очевидцы, бродячее животное выбрало местом обитания территорию школьного двора. В январе ЧП произошло в Торжке — пес набросился на ребенка на остановке автобуса. В феврале в Вышнем Волочке заметили стаю собак у школы. А сколько еще таких фактов не попадает в прессу или на страницы соцсетей.

Губернатор Игорь Руденя не единожды отмечал: отношение к животным — показатель развития общества. Не случайно собак и кошек  называют компаньонами.

— Сама работа по бездомным животным — огромный пласт. Мы готовы выделять средства и создавать нормативно-правовое регулирование. Необходимо, чтобы эта работа была системной. Надеемся, что она выходит на достойный уровень, — подчеркивал губернатор.

Напомним, год назад областным правительством было принято решение о выделении грантов НКО на организацию приютов для животных. Благодаря этой поддержке уже построены приюты в деревне Заручье Бежецкого района и городе Ржеве, на эти цели из казны региона было направлено более 15 миллионов рублей. Обустраивают приют в Вышневолоцком городском округе, его планируют открыть во втором квартале этого года. Организацией мероприятий по отлову, чипированию, транспортировке бродяг в приюты (максимально гуманными и бережными способами) занимается Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области.

 

«Шанс» для хвостатых

7 февраля к нам привезли первую собаку. На сегодняшний день их уже больше 60, — рассказывает директор ржевского приюта для животных «Шанс» Ирина Ковалева.

60 бездомных собак за полтора месяца. Даже с учетом того, что сюда привозят «хвостиков» и из соседних районов, от Нелидова до Лихославля, — это много.

На территории приюта просторные вольеры, кабинет для первичного медосмотра и хранения картотеки, медицинский бокс, два бокса для реабилитации и послеоперационной передержки животных. Лохматым все это нужно. Но еще больше каждому из них нужен свой человек.

Пять собак уже нашли новый дом. Еще три ждут, когда за ними приедут хозяева, договоренности есть, — рассказывает Ирина Ковалева.

Она замечает: бывали случаи, когда в приют доставляли «хозяйских» собак, оказавшихся на свободном выгуле и прибившихся к уличной стае. Один такой пес приехал в Ржев из Лихославля. К счастью, хозяйка искала его не только по окрестным улицам, но и по соседним районам, и вышла на «Шанс». Скоро должна приехать, забрать беглеца.

Однако не все истории со свободным выгулом так хорошо заканчиваются. Если «самовыгульная» собака однажды не вернулась домой, не факт, что она попала именно под отлов и в приют. Могла и под машину, и в зубы «недружественной» стае.

Поэтому хозяевам стоит помнить: животное на свободном выгуле подвергается тем же опасностям, что и бездомное. Если четвероногий друг вам действительно дорог — он должен гулять только вместе с вами, на поводке, — подчеркивает моя собеседница.

Бездомную собаку, попавшую в приют, непременно осмотрят и вакцинируют. А вот донести до беспечного хозяина, что регулярно прививать питомца от бешенства —  жизненно важно, порой куда сложнее. Даже при том, что вакцинация животных от бешенства проводится бесплатно.

Получается, проблема бездомных животных — это только верхушка айсберга. Основной вопрос куда глубже. Это вопрос каждодневной ответственности: за братьев наших меньших, за окружающий мир, за безопасность своих сограждан, соседей, детей. И его надо решать на всех уровнях: муниципальном, региональном, федеральном. И главное — на уровне души и разума. Принцип Экзюпери — «мы в ответе за тех, кого приручили» — актуален и востребован, как никогда.

 

Надо знать

В  детской областной  клинической больнице напомнили, какие меры следует принять после укуса и даже просто ослюнения животным.

Первым делом следует немедленно и правильно обработать рану и обязательно обратиться к врачу, независимо от глубины повреждения. Поврежденное место  интенсивно в течение 10-15 минут следует промывать водой с мылом, которая смоет слюну животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Прижигать раны не нужно.

Затем на место укуса нужно наложить стерильную повязку и, даже если рана небольшая и  неглубокая, немедленно ехать в ближайший травмпункт (или в любую больницу, ФАП, поликлинику). Приемное отделение ДОКБ также принимает детей с укусами животных.

Постарайтесь собрать  максимум данных о покусавшем животном (описание, внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса и др.). Если вам известно, что животное  привито против бешенства, возьмите с собой документ, подтверждающий наличие прививки (ветеринарную справку, ветпаспорт  с соответствующей отметкой). При назначении врачом курса вакцинации необходимо скрупулезно провести его до конца, сделать все назначенные прививки  по предложенной схеме.

И очень важно позаботиться о безопасности ребенка заранее, не дожидаясь ЧП. Объясните детям, что не нужно гладить незнакомых котят, ловить в подвале крыс и даже играть с бабушкиной собакой, если она не привита. Если у вас дома есть животные, позаботьтесь о их своевременной вакцинации, донесите эту необходимость до родственников и друзей.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 246

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 183

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 198

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 358

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 180

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1991

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 228

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 315

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 174

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 710

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 441

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 191

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 447

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 496

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2467

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 355

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 340

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1927

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1033

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 376

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2147

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 744

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 269

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 344

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 396

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 503

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5525

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 719

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 467

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 280