В 2026 году Тверская область опередила показатели нацпроекта «Экологическое благополучие» по критерию отнесения площадей лесовосстановления к лесным землям. Это важный этап лесовосстановления, когда молодые насаждения признаются полноценным лесом. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. По нему план в регионе выполнен на 127,3% – при показателе 32,05 тыс. га мероприятия проведены на площади 40,8 тыс. га.
Более половины площади Верхневолжья занята лесами. Губернатор Виталий Королев считает: это ценнейший ресурс для развития экономики региона и сохранения экологического благополучия всей Центральной России.
«Мы системно занимаемся сохранением уникального природного богатства. Тверская область уверенно занимает лидирующие позиции по объемам лесовосстановления. Только в прошлом году было восстановлено свыше 18 тысяч гектаров. Сократилось число незаконных рубок и лесных пожаров», – отмечал глава региона.
Лесовосстановление – одно из мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов». Тверская область по объемам воспроизводства лесов входит в тройку лучших в ЦФО и является лидером в искусственной высадке – ежегодно лесовосстановительные мероприятия проходят на участках не менее 20 тыс. га.
Еще один приоритет, обозначенный Виталием Королевым, –предотвращение возгораний в лесах. Для контроля и быстрого реагирования в Тверской области созданы лесопожарные станции, усилено наземное и авиационное патрулирование лесного фонда, обеспечен дистанционный мониторинг через видеонаблюдение и беспилотные системы.




