Солдат из журавлиной стаи | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Солдат из журавлиной стаи

10:27

21 ноября 2018

1725

Солдат из журавлиной стаи

Вахта памяти-­2018 завершилась. В Ржеве заложили камень на месте будущего мемориала советскому воину

9 ноября в Музее Калининского фронта в поселке Эммаус состоялась торжественная церемония закрытия Вахты памяти. На ней присутствовали представители региональных органов власти, члены поисковых отрядов, областного отделения «Боевого братства» и Юнармии.

В нынешнем году поисковое движение Верхневолжья отмечает 30-летний юбилей. 

– За минувшие годы с воинскими и духовными почестями было предано земле 60 тысяч останков погибших бойцов, установлено около пяти тысяч имен пропавших без вести солдат и офицеров. Это бесценный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, преемственности поколений, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

В настоящее время поисковая деятельность объединяет  в регионе более 50 отрядов, около 900 человек. На новый уровень деятельность по увековечению памяти погибших бойцов в Тверской области вышла с проведением международной военно­-исторической экспедиции «Калининский фронт», которая с 2016 года проходит в Ржевском районе. 

Инициативу главы региона Игоря Рудени и председателя Российского военно­-исторического общества министра культуры Владимира Мединского о постоянном размещении лагеря экспедиции на территории Верхневолжья поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Они были первыми

Акция «Вахта памяти» впервые была проведена в 1988 году. Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы на Вахты памяти по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества.

Перчатки, лопата и непромокаемые чулки от комплекта химзащиты – вот основные инструменты тогдашнего поисковика. В мае 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели 2­-й ударной армии, была проведена первая всесоюзная Вахта памяти. После этого было решено вести всесоюзную Книгу Памяти, в которую стали заносить сведения о погибших на войне солдатах.

В 1993 году Правительство РФ приняло закон «Об увековечении памяти погибших при защите Оте­чества», поисковые работы приобрели официальный статус и поддержку органов государственной власти.

В последующие годы вносились поправки в существующее законодательство с целью обеспечить надлежащее финансирование поисковых работ.

 

Работа у нас такая…

Региональная  Вахта памяти-­2018 официально открылась в Зубцове, в самом конце апреля, на мемориале «Московская гора». Там собрались бойцы более чем двадцати поисковых отрядов из Твери, Москвы и Подмосковья,  а также Якутии, Мордовии и Казахстана. Следует заметить, что некоторые экспедиции начинаются значительно раньше. Стоит только снегу сойти – и поисковики отправляются на места былых сражений.

В результате поисков в Бельском районе были обнаружены осколки снарядов, солдатские кружки, фрагменты оружия и амуниции красноармейцев. Особой удачей посчитали поисковики найденную ложку с нацарапанными инициалами солдата. Возможно, эта зацепка поможет определить имя героя.

Всего же только этой весной поисковиками найдены останки ста шестидесяти бойцов в Зубцовском районе, пятидесяти девяти красноармейцев в окрестностях Белого и пятисот двадцати двух солдат под Ржевом.

Неподалеку от Ржева когда­-то была деревенька, на окраине которой жители похоронили павших героев. Деревни уже давно нет, а могила осталась. И памятная доска на ней, со звездой. Большая дорога отсюда километрах в трех. Место ныне заброшенное, забытое. Могилу обнаружили поисковики. И теперь каждому найденному рядом осколку или патрону рады. А вдруг что­-то существенное и конкретное попадется!

Частенько им приходится работать там, где с сорок первого года не ступала нога человека. Порой останки залегают неглубоко, почти на поверхности, а о них никто ничего не знает.

Так, о затерянных в старицких лесах то ли рвах, то ли окопах поисковикам рассказали лесники. Майская разведка длилась пять дней, в итоге разведчики нашли место, где предположительно лежат останки красноармейцев. В конце июля туда прибыли основные силы старицкого отряда «Русь», поддержку оказали и поисковики из отряда «Тверичи».

– Скорее всего, их просто сюда уже укладывали, – рассказывает командир ВПО «Русь» Валерий Фрыгин. – Почему? Потому что, если смотреть по раскопу, траншея сама не глубокая, но в ней есть углубление. То ли его кто-­то выкопал, а может, это воронка от взрыва снаряда, неизвестно.  Как бы там ни было, мы обнаружили останки тринадцати безымянных красноармейцев.

Похоронили героев в сентябре на скромном мемориале в деревне Станишино со всеми воинскими почестями. На траурной церемонии член Совета Федерации РФ Владимир Лукин обратился к школьникам:

– Именно в этих местах случилось самое главное – своими телами вот эти молодые ребята, которые старше вас, но очень еще молодые, преградили путь самому страшному нашествию на нашу страну.

Оружейными залпами салютовали также солдатам, которых хоронили и в Зубцовском районе, в деревне Щеколдино, в середине лета. Двадцать восемь бойцов упокоились в братской могиле. Это итог экспедиции «Зубцов. Калининский фронт».

Руководитель поискового движения России Елена Цунаева вспоминает:

– Экспедиция была не простая. Хочу сказать, что изначально мы планировали работать на территории Калужской области, в рамках проекта «Фронт», где ежегодно, пять лет подряд, ведем раскопки в Барятинском районе. Но, к сожалению, из-­за запрета поисковых работ в Калужской области на время проведения чемпионата мира по футболу нам  пришлось скорректировать планы. Мы очень благодарны тверским поисковикам, администрации Тверской области, сельского поселения Погорелое Городище за ту помощь, которая была оказана этой экспедиции.

Параллельно шли поиски погибших героев и в Торжокском районе. В окрестностях деревни Рябиниха. Уже который год здесь работают поисковики подмосковного объединения «Плацдарм».  В этом сезоне их главной задачей стала глубокая разведка лесного массива. По словам местных жителей, тут после боев было много наспех вырытых могил, о которых со временем позабыли.

А в сентябре открылась международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Она была организована Российским военно-­историческим обществом и правительством региона. Неглубокое воинское захоронение обнаружили на следующий же день после открытия экспедиции. Прямо у базового лагеря. Чуть не промахнулись.

– Действительно, на­шли почти случайно, – говорит поисковик из Севастополя Валерий Хмель. – Я заметил буквально в двадцати сантиметрах от себя металлический предмет. Оказалось – фрагмент солдатского котелка. Повезло… Хорошо, что так сложилось.

В итоге трехдневной работы поисковики подняли останки четырнадцати красноармейцев. Богатыми оказались и сопутствующие находки. Котелки, кружки, ложка, туалетные принадлежности. И несколько смертных медальонов. Внутри каждого – свернутая в трубочку бумажная анкета с личными данными солдата.

Всего же в экспедиции приняли участие более 550 человек из 24 отрядов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы. За две недели работы экспедиции были найдены останки 241 солдата, павшего под Ржевом в годы Великой Отечественной войны, найдены 33 медальона, 12 из них прочитаны. Опознаны три пропавших без вести красноармейца, родственники одного из них найдены.

Полевой лагерь экспедиции посетили более 900 школьников с бесплатными экскурсиями в рамках всероссийской военно-­патриотической программы «Дороги Победы».

Всего за три года проведения экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны найдено более тысячи защитников Оте­чества, установлено порядка 80 имен погибших воинов.

Главный итог тверского этапа Вахты­-2018 – обнаружены останки почти тысячи пропавших без вести красноармейцев. Это результат работы только собственно тверских поисковых отрядов. А всего за этот год в боевых районах области российские поисковики нашли останки более чем двух тысяч погибших солдат великой войны. Завершилась тверская Вахта памяти традиционной реконструкцией одного из боев за Калинин. Противник, разумеется, был повержен.

 

Ржевский мемориал

О том, что Городу воинской славы необходим столь крупный мемориал, впервые заговорили в прошлом году. С таким предложением выступили ветераны во время поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Идею поддержали руководитель Союзного государства Григорий Рапота, Министерство культуры России и Российское военно-­историческое общество.

– В боях под Ржевом наша страна потеряла более 400 тысяч человек, а с санитарными потерями – более миллиона. Ржевский мемориал – наш вклад в увековечение памяти павших воинов, – говорит председатель Российского военно-­исторического общества министр культуры России Владимир Мединский. – В последнее время мы все чаще сталкиваемся со спекуляциями, ложью вокруг подвига наших предков. И череда сражений на Ржевско­-Вяземском выступе занимает здесь особое место. Именно в отношении Ржевской операции сконцентрировано большое количество фальсификаций истории. Наша задача – привлечь общественное внимание к изучению этого периода Великой Отечественной войны.

В начале ноября на месте будущего памятника возле деревни Хорошево Ржевского района Тверской области установили закладной камень, а сам монумент планируется возвести к 75­-летию Победы, в 2020 году. Этому событию предшествовали профессиональный конкурс и общественное обсуждение представленных проектов. Оргкомитет выбрал три проекта-­финалиста (их авторов премировали), а уже из них – тот, что максимально соответствовал условиям конкурса.

Победителем стал участник под условным номером 001001 (скульптор  Андрей Коробцов из Белгорода, архитектор Константин Фомин из  подмосковного города Электросталь).

Памятник будет представлять собой 25-­метровую скульптуру красноармейца, стоящего на 10-­метровом кургане. К нему поведет дорога с изломанными стенами, на которых будут изображены кадры Великой Отечественной войны.  Предполагается, что его будет видно издалека, с трассы М-­9 Москва – Рига, по которой каждый день проезжают тысячи автомобилей.

Исполнительный директор РВИО Александр Барков не скрывает своей удовлетворенности прошедшим общественным обсуждением мемориала:

– Проект-­победитель получил беспрецедентную общественную поддержку. В последние годы мы часто сталкиваемся с тем, что различные творческие решения вызывают дискуссии. Это вот тот уникальный случай, когда проект­-победитель монумента солдату был поддержан всеми силами и течениями нашего общества.

В перспективе ржевский мемориал станет филиалом московского Музея Победы. Об этом на церемонии закладки первого камня сообщил директор музея Александр Школьник. Именно в Музее Победы были представлены миниатюрные копии работ, выдвинутых на конкурс. Проект памятника советскому солдату был также одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. 

Виктор НИКИТИН

Фото Кирилла АМАЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 50

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 43

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 197

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 460

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 869

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 253

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 371

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 669

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 760

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 235

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 211

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1272

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 265

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 471

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 558

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 387

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 257

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 699

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 271

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 271

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 298

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 285

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 236

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 297

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 275

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 403

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 301

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 297

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 350

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 338