Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщила, что Солнце создало предновогодний сюрприз, дав возможность увидеть северное сияние.
Хотя большинство вспышек происходило в удалённых от Земли областях, активный участок 4317 в северном полушарии стал источником двух мощных выбросов (M4.2 и M2.2) в ночь с 28 на 29 декабря. Эти вспышки отправили в космос облако плазмы, которое, по расчётам, подойдёт к Земле в ночь с 31 декабря на 1 января.
Наивысшие шансы наблюдать полярное сияние сохраняются в северо-западных регионах России — Мурманской и Архангельской областях, Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Для центральных районов вероятность ниже из-за средней силы события и удалённости от траектории плазменного облака. Однако в новогоднюю ночь возможны неожиданные проявления, и Солнце может преподнести сюрприз.

