Атомщики из Удомли взяли золотую и бронзовую медали
14 ноября в Екатеринбурге состоялась церемония награждения победителей и призеров Международного чемпионата высокотехнологичных профессий «Хайтек: навыки будущего». Соревнования проходили в общероссийском и международном зачетах и собрали более тысячи конкурсантов и экспертов из 15 стран. Чемпионат охватил 41 компетенцию. Сборная Госкорпорации «Росатом», насчитывавшая более 200 участников, выступала в 25 из них.
По итогам соревнований работники Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») завоевали две медали. «Золото» в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в составе сборной команды получили Владимир Елкин (филиал АО «Консист-ОС» «Калининский») и Евгений Смирнов (Калининская АЭС). «Бронза» в компетенции «Охрана труда» присуждена сотрудницам атомной станции Ангелине Кренделевой и Дарье Беспалько.
В организации соревновательного процесса также принимал участие начальник отдела охраны труда Калининской АЭС Андрей Никитин, который стал заместителем главного эксперта в компетенции «Охрана труда». Психологическую поддержку членам команды на протяжении всего чемпионата оказывала команда психологов, в том числе ведущий психолог лаборатории психофизиологического обеспечения Калининской АЭС Варвара Тютина.
В целом команда «Росатома» завоевала 32 медали, в том числе 26 золотых (из них восемь — в международном зачете), пять серебряных и одну бронзовую. Кроме того, участник чемпионата из сборной «Росатома» получил специальную премию Фонда развития промышленности и денежный приз. Аналогичный приз был присужден его наставнику.
Справка:
Международный чемпионат «Хайтек: навыки будущего» ежегодно проводится с 2014 года Минпромторгом России совместно с правительством Свердловской области и Агентством стратегических инициатив при поддержке крупнейших промышленных корпораций. Оператором соревнований выступает Агентство развития профессионального мастерства (АРПМ). Это крупнейшие в стране соревнования профессионального мастерства для специалистов предприятий промышленности и стратегической инфраструктуры. Чемпионат ежегодно собирает рабочих и инженеров крупнейших российских предприятий, развивающих производственные стандарты и участвующих в технологической модернизации производств. Он зарекомендовал себя как эффективный инструмент актуализации механизмов кадрового обеспечения системообразующих отраслей российской промышленности. В десятках соревновательных компетенций выступают участники и эксперты из компаний как России, так и стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН (Китай, Иран, Индия, Беларусь, Киргизия и другие).
Сегодня крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала сотрудников. «Росатом» и его предприятия поддерживают соревновательные инициативы, участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, организации практики и стажировки.
Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в городе Удомля Тверской области) имеет в своем составе четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Калининская АЭС вырабатывает 82 % от всего объема электричества, производимого в Тверской области, 14 % — в Центральном Федеральном округе России, а доля в общей выработке электроэнергии АО «Концерн Росэнергоатом» составляет около 15 %. Предприятие является крупным работодателем на территории присутствия: вместе с подрядными организациями атомная станция обеспечивает занятость около 30 % работоспособного населения Удомельского муниципального округа.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

