Житель областной столицы, 1978 года рождения, изготовил пакеты документов на несуществующих граждан, которые якобы нуждаются в социальных выплатах, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ. Данные социальные выплаты полагаются жителям города Херсона и Херсонской области, которые покинули место своего постоянного проживания и прибыли в экстренном порядке на территорию России.
С целью осуществления своего преступного умысла мужчина вступил в сговор с жительницей Твери, 1992 года рождения, работавшей в одном из подразделении «МФЦ» Тверской области. Поддельные пакеты документов были предоставлены в различные государственные структуры для получения единовременной выплаты на обзаведение имуществом, а также для получения государственного жилищного сертификата на покупку недвижимости.
В итоге была незаконно получена единовременная социальная выплата на семью из 5 человек в размере 500 тысяч рублей, а также начата процедура по получению аналогичной выплаты на семью из 6 человек в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник незаконно получил государственный жилищный сертификат на сумму почти 10 млн рублей.
Благодаря проведенным мероприятиям перечисление социальных выплат было приостановлено. Операция проведена при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии.
Ведется расследование уголовного дела.
Видео: УФСБ России по Тверской области

