Создаем для будущих поколений: С какими планами тверской регион подошёл к 2020 году | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Создаем для будущих поколений: С какими планами тверской регион подошёл к 2020 году

21:30

16 декабря 2019

2103

Создаем для будущих поколений: С какими планами тверской регион подошёл к 2020 году

С какими планами регион подошел к 2020 году, губернатор Игорь Руденя рассказал на традиционной пресс-конференции

Можно ли будет из Твери улететь в Турцию, с какими предложениями заходили к губернатору «ходоки из народа», когда прошел слух о ликвидации трамвайных маршрутов, почему в Тверской области не хотят строить мусоросжигающий завод, чем надо отдавать долг Родине – вот о чем рассказал губернатор Игорь Руденя на своей итоговой пресс-конференции 11 декабря.

Но начал глава региона с более серьезных и масштабных тем. Точнее, журналисты о них спросили в первую очередь. 2019-й – это год, когда у нас в регионе началась реализация национальных проектов, стартовала мусорная реформа, проведена вся подготовительная работа для запуска новой транспортной модели, началось строительство Ржевского мемориала и принят собственный большой демографический пакет. Это только самые крупные штрихи, характеризующие работу областного правительства. А есть еще множество мелких, но в сумме значимых и действенных. Если обо всем рассказывать детально, не хватит и целого дня. Но губернатор уложился в два часа, при этом довольно обстоятельно ответив на вопросы журналистов федеральных, региональных и районных СМИ.

В этом году встреча с журналистами состоялась неожиданно рано, в отличие от прошлых лет. Начиная с 2016 года, Игорь Руденя давал пресс-конференции под занавес уходящего декабря, когда уже были подведены предварительные итоги всех программ и проектов и определены основные планы на ближайшее будущее. Но, похоже, за четыре года работу правительства удалось выстроить так, что результат виден на каждом этапе реализации отдельно взятой программы и вовсе не нужно ждать закрытия казначейского года, чтобы оценить эффективность принятых решений и потраченных денег. А соглашения и контракты, на основании которых можно планировать будущий год и еще два вперед, подразумевают долгосрочную перспективу, потому что инвесторам – крупному бизнесу и госкорпорациям – больше не требуется смотреть, что собой представляет Тверская область и можно ли с ней работать. Они успели убедиться, что это надежный партнер. Поэтому и планы на 2020-й уже оформлены на бумаге и говорить о них можно с уверенностью.

Было и еще одно отличие от предыдущих лет: впервые местом проведения стал не большой зал заседаний регионального правительства, а сторонняя площадка. Это дало возможность представителям всех СМИ увидеть в реальности недавно открытый центр «Мой бизнес» с его залами для переговоров, стойками информации, оборудованием и приветливыми сотрудниками. Начиная пресс-конференцию, губернатор акцентировал внимание на том, что это символ новой стадии развития среднего и малого бизнеса в нашем регионе. А баннер за спиной главного в тот день ньюсмейкера символизировал главные тренды в экономике Тверской области: цифровизацию, инновации и стремление соответствовать современным стандартам в любом деле.

Тверское – значит эталонное

Это стремление явно читалось во многих ответах на самые разные вопросы. Игорь Руденя заметно воодушевился, рассказывая о том, какими будут корпуса и оборудование детской областной клинической больницы, о строительстве которой его спросили в первую очередь. Так хороший хозяин с гордостью рассказывает о том, что собирается построить самый лучший дом в городе.

– Хотелось бы сделать этот проект не просто высокотехнологичным, а эталонным, потому что не так много сегодня строится в России больниц такого уровня, – сказал глава региона.

Доверить возведение объекта, на который планируется потратить не меньше 6 млрд рублей, случайному подрядчику – большой риск. Поэтому дошли до Президента России, и он лично принял решение о том, что ДОКБ в Твери будет строить одна из компаний госкорпорации «Ростех», имеющая необходимый опыт и репутацию. Заодно Владимир Путин подписал обращение региона помочь в строительстве нового корпуса онкологического диспансера. Но если это – задел на перспективу, то строительство детской больницы начнется уже в первом квартале 2020 года.

Следующий большой проект – реформа системы пассажирских перевозок. Она уже идет, даже если вы этого еще не заметили. Здесь мы пионерами не станем, поскольку ориентируемся на успешный опыт Москвы, но тоже стремимся к эталонным решениям. Игорь Руденя рассказал, что в ближайшие месяц-два в Тверь поступит первая партия новеньких автобусов – комфортабельные, с системами климат-контроля и безналичной оплаты проезда, электронными информационными табло, с оборудованием для перевозки маломобильных граждан. В феврале они уже выйдут на улицы областного центра и Калининского района. Планируется увеличение времени работы транспорта и количества рейсов до социальных учреждений, предприятий и других значимых объектов.

Узнали журналисты и о тарифах. Одна поездка на автобусе при безналичной оплате (картой) будет стоить 25 рублей, а при покупке абонемента – 21 рубль. В какую сумму обойдется проезд пассажиру, привыкшему платить исключительно наличными, пока решается, но точно не дороже, чем сейчас в маршрутках.

Когда новую систему внедрят и обкатают в Тверской агломерации, ее распространят на всю область. А следующим этапом может стать переход на еще более экологичные электробусы. Причем не исключено, что их выпуск наладят на Тверском вагоностроительном заводе.

Берега начнут сшивать

Если «безлошадных» жителей Твери очень волнует, не будет ли сбоев при переходе на новую транспортную схему (губернатор заверил, что не будет), то автомобилисты ждут еще один мост через Волгу. Его хотели начать строить уже в этом году, но из-за сложности проекта затянулся «бумажный» этап. Да это и неудивительно, поскольку говорим про один мост, а подразумеваем сразу три. Игорь Руденя рассказал, что первая часть проекта – это сам Западный мост в районе Комсомольской площади. Вторая часть – путепровод с железнодорожными путями над проспектом Калинина, требующий реконструкции. А третья деталь – «Горбатый» мост на Петербургском шоссе, который надо перестраивать и расширять, заодно возводя развязку для заезда в так называемый медицинский кластер: областная клиническая больница, детская областная больница, перинатальный центр. Общая стоимость проекта – около 12 млрд рублей. Получается, областная власть не ищет легких путей и отвергает быстрые тактические решения в пользу стратегических, которые дадут по-настоящему масштабный результат, иными словами, позволят разрубить гордиев узел транспортных проблем. Все, кому приходилось не меньше часа стоять в пробке на въезде в город со стороны Питера или ехать через центр, чтобы попасть из Заволжья в район Пролетарки, теряя время на светофорах и в заторах, этот план оценят.

Губернатор заверил, что «бумажный» этап пройден, проект прошел государственную экспертизу, Владимир Путин о ходе дела проинформирован, в следующем году планируется приступить к реализации первого этапа – начать строить мост через Волгу.

Спросили журналисты и про закрытый летом на реконструкцию Крупский мост – без него автомобильное движение в южной части Твери ощутимо замедлилось. Многие переживают, что ремонт не удастся завершить в срок. Губернатор рассказал, что первоначальный проект, с которым подрядчик приступил к работам, не включал благоустройство: освещение, тротуары, съезды. Когда это выяснилось, подрядчику объем работ увеличили.

– Считаем, что если делать ремонт, значит, надо делать всё и сразу, – сказал Игорь Руденя. – Надеюсь, что всё будет сделано в срок.

«Ходокам» отказано

Городским вопросам была посвящена немалая часть пресс-конференции. Конечно, журналисты не упустили возможность из первых рук получить ответы про трамвай, который признаков жизни не подает, но вроде и не умер, про речной вокзал, за руины которого неловко перед туристами, про Морозовские казармы, которые ждут расселения. Спросили даже о том, не планируется ли в Мигалово вместо военного аэродрома (или вместе с ним) сделать аэропорт для международных рейсов, чтобы за границу не из Москвы, а прямо из Твери летать. Губернатор не стал заводить рака за камень – прямо ответил на каждый вопрос.

Оказалось, что как только пошли слухи о безвременной кончине тверского трамвая, в кабинет к главе региона поспешили ушлые ребята с большим желанием получить территорию трамвайного депо под жилую застройку. Но лакомый кусок «ходокам» не достался – у области другие планы. Трамвайное движение будет реанимировано. А помогут в этом Внешэкономбанк, Минтранс и Минфин России. Тверь, в качестве исключения, была выбрана первым пилотным регионом по восстановлению трамваев в рамках проекта, на который до сих пор могли претендовать только города-миллионники. На всякий случай напомним: в нашей областной столице не наберется и 500 тыс. жителей. Прокладывать новые рельсы и закупать новые вагоны планируют на втором этапе перехода на новую модель пассажирских перевозок.

А вот гражданского аэропорта нам не видать. Губернатор сказал, что, во-первых, и до Шереметьева совсем недалеко. А во-вторых, в Мигалово даже взлетную полосу не удается развернуть в другую сторону, чтобы военные самолеты не заходили на взлет и посадку над городом, оглушая жителей своим ревом. И не потому, что не получается договориться с Министерством обороны, которому принадлежит аэродром, – тут, наоборот, полное взаимопонимание достигнуто и нужные договоренности есть. Просто некие предприимчивые граждане в былые времена скупили участки вокруг военного объекта и теперь сидят на этой земле как собака на сене, в стремлении получить навар. Область по рыночной цене эту землю выкупать не готова.

– Так надо просто изъять участки для государственных нужд, – предложил один из журналистов.

– По Конституции нельзя так хулиганить, – ответил Игорь Руденя.

Речной вокзал построят заново, по новым технологиям, но в прежнем облике. А жителей Морозовских казарм расселят в новое жилье, которое по площади должно быть не меньше того, которое у них есть сейчас. Специально построят дома – администрация Твери сейчас подбирает земельные участки.

Вера в себя, а не в Деда Мороза

Вопросы главе региона смогли задать не только профессиональные журналисты, но и начинающие юнкоры. На пресс-конференции они не были, но прислали из Вышнего Волочка видеозапись. С сосредоточенным видом ребята спрашивали, служил ли Игорь Руденя в армии, как относится к тем, кто «косит» от этой обязанности, какие предметы ему нравились в школе и верил ли он в Деда Мороза.

Губернатор рассказал, что в армии служил, в автороте, считает это очень полезным и хочет, чтобы его сыновья тоже отслужили, потому что «в армии ты очень многому учишься, становишься более зрелой личностью, человеком, который учится вести себя правильно во всех ситуациях».

– Ну и самое главное – очень много хозяйственных привычек позитивных прививается, – улыбнулся Игорь Руденя. А потом серьезно добавил, что служить или нет – личное дело самих граждан. Но отдать долг Родине нужно. Либо детьми, либо службой в армии. Лучше и тем, и другим.

В школе ему нравились математика и история, а вот в Деда Мороза он не верил – больше полагался на самого себя. Но дочка верит и желания загадывает.

Эти личные вопросы придали пресс-конференции теплоты, несвойственной такому мероприятию, но не увели от главных тем. Например, от мусорной реформы, по поводу которой глава региона еще раз твердо сказал, что Тверская область мусор из других регионов принимать не будет, а свои отходы в ближайшее время начнет сортировать. В Калининском районе уже готовится площадка со статусом технопарка, где планируют запустить современный автоматический мусоросортировочный комплекс, отвечающий всем требованиям экологической безопасности.

Районные журналисты благодарили губернатора за решение проблем территорий, которые они поднимали на прошлых пресс-конференциях, и озадачивали новыми. Кимрам нужен бассейн, сельским поселениям в Старицком районе – межпоселковый газопровод, Сонковскому району – капремонт детского сада в селе Беляницы, поселку Мирный в Оленинском районе – лечебная амбулатория. А Твери – Пантеон памяти в парке Победы. Все затратно, все требует немалых денег, а местным бюджетам эти расходы без областной поддержки не потянуть. Игорь Руденя в помощи не отказал никому, заметив:

– Деньги – дело наживное, мы их всегда найдем, как бы тяжело нам не было.

А рассказывая про демографию, меры поддержки семей с детьми, сказал главное:

– Всё, что мы сейчас строим, ремонтируем, создаем, – всё это для будущих поколений.

И призвал журналистов активно включиться в разработку дополнительных льгот для многодетных семей.

Кстати, в следующем году маленькие жители муниципалитетов получат еще один подарок от областной власти: каждому району и городскому округу будет передана детская площадка, причем вместе с деньгами на ее установку.

Галина АНДРЕЕНКО

Фото пресс-службы Правительства Тверской области

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери пропала 47-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 39

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 47

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 61

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 73

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 498

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 95

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 65

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 136

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 156

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 170

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 138

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 209

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 181

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 249

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 235

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 283

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 134

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1439

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 373

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 404

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 175

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 342

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 306

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 305

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 416

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 156

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 236

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 344

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 179

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 985