«Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ»: Молодежь Верхневолжья присоединилась к Всероссийской акции

17:43

30 сентября 2026

678

фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

Во всех муниципальных образованиях Тверской области проходят мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Эта дата установлена федеральным законодательством как памятная дата России.

Молодежь Верхневолжья присоединилась к Всероссийской акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», программа которой объединила просветительские, творческие и добровольческие форматы, посвященные истории и культурному наследию Донбасса и Новороссии, а также общественно полезной деятельности.

акция5
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

Одним из центральных событий в Твери стала просветительская встреча «Возвращение в состав России: сила единства» в Доме Знаний Российского общества «Знание». Участники обсудили исторические и культурные предпосылки событий, значение памятной даты для современной России, вопросы сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Еще одной городской площадкой стал Досуговый центр «Мир», где тематическая программа объединила 150 восьмиклассников школ микрорайона «Южный».

Всего мероприятия в Тверской области объединили свыше 9 тыс. человек. В городах и муниципалитетах проходили информационные и исторические часы, лекции, интеллектуальные игры, выставки и концерты, творческие мастерские, добровольческие акции и практические занятия.

акция4
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

Наиболее масштабная муниципальная программа прошла в Ржевском округе. Здесь в 24 мероприятиях приняли участие около 3 тыс. человек. Для школьников и молодежи организовали классные часы, интерактивные занятия, флешмобы и творческие программы, в том числе «Один народ», «Мы едины и непобедимы», «Юные герои наших дней», «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ» и «Азбука легенд родного края».

В Кимрском округе информационные часы и беседы-презентации в образовательных учреждениях и учреждениях культуры объединили около 1 тыс. человек.

В Калязинском округе участниками тематической программы стали порядка 800 человек. Здесь прошли акция «Вектор дружбы», историко-познавательная игра-квест и информационные мероприятия в образовательных организациях. А студенты Калязинского колледжа стали участниками масштабного патриотического флешмоба «Мы едины и непобедимы»: студенты выстроились в форме числа 89, символизирующего количество субъектов России. Это символическое значение территориальной целостности и единства страны – от Калининграда до Камчатки.

акция3
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

В ЗАТО Озерный состоялась благотворительная «Ярмарка Добра в помощь бойцам СВО», участники которой собирали необходимые для военнослужащих вещи и средства.

В Оленинском округе к празднику организованы концерт, музейная лекция, книжная выставка и акция «Мы вместе», в Торопецком – информационные часы, беседы-презентации, книжная выставка и уличная акция, в Старицком округе – тематические встречи в образовательных организациях.

В Конаковском округе для жителей и молодежи прошли праздничный концерт, информационные часы, тематические беседы и книжные выставки. Отдельная программа была составлена для юнармейцев и включала в себя занятия по первой помощи и военно-прикладной подготовке.

акция2
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

В Вышневолоцком округе добровольцы изготавливали маскировочные сети и перевязочные материалы, проходили занятия по первой помощи, участвовали в творческой мастерской и открытом диалоге с участниками специальной военной операции. Также молодежь присоединилась к общероссийскому флешмобу «Мы едины и непобедимы».

В Весьегонском округе состоялся «Телемост открытий»: активисты Движения Первых пообщались со сверстниками из Донбасса. Кроме того, прошли творческая мастерская «Азбука легенд родного края», добровольческие мастерские по изготовлению маскировочных и антидроновых сетей и молодежный флешмоб.

В Пеновском округе участники творческой мастерской знакомились с краеведческим наследием Донбасса и Новороссии, а информационно-просветительская программа была посвящена истории региона и его отражению в литературе.

Волонтеры Торопецкой центральной районной библиотеки сегодня приняли участие в акции по раздаче горожанам книжных атрибутов, на которых представлена краткая история праздничного дня.

А в Старицком округе прошла Всероссийская акция «Вектор дружбы». К ней активно присоединились школы муниципалитета. Так, в Паньковской школе ученики приняли участие в познавательной программе «Мы – одна страна, один народ», проверили свое знание истории нашей великой страны в викторине, а активисты-восьмиклассники написали своим ровесникам из ДНР письма дружбы, где поделились положительными эмоциями, немного рассказали о себе, своей школе. В письмах звучали слова поддержки, пожелания здоровья, мира, хорошей учёбы, дружбы и согласия.

акция
фото предоставлено Министерством молодёжной политики Тверской области

Во всех школах Нелидовского округа состоялась акция «Мы вместе». Например, в гимназии №2 ребята познакомились с историей Дня воссоединения, поговорили о значении единства и сплочённости, о том, как важно беречь и уважать общую историю и культуру. На классных часах звучали рассказы о судьбах людей, о силе духа и стремлении к справедливости, а в некоторых классах учащиеся выполняли творческие задания: отвечали на вопросы, оформляли тематические стенгазеты, подбирали цитаты, составляли коллажи – так история становилась ближе и понятнее.

В Кашине патриотическую акцию «Одна страна» провели сотрудники городской библиотеки – она вышли на улицы города и раздавали жителям ленты в цветах российского триколора, а также информационные буклеты, посвященные истории и значению сегодняшнего государственного праздника.

Добровольческие мероприятия прошли также в Кувшиновском, Сонковском и Удомельском округах, сообщает пресс-служба областного правительства. Молодые люди плели маскировочные сети, участвовали в сборе гуманитарной помощи, осваивали навыки первой помощи и военно-прикладной подготовки. В муниципалитетах Верхневолжья также проходили уроки мужества, книжные и художественные выставки, викторины, уличные акции и тематические встречи.

Всероссийская акция «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ» направлена на вовлечение молодежи в просветительские и общественно полезные инициативы, знакомство с историей и культурным наследием Донбасса и Новороссии и развитие добровольческой деятельности. Акция соответствует целям нацпроекта «Молодежь и дети».

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери прошёл рейд «Несовершеннолетний на мототранспорте»: итоги

21:57 / 12.10.2026 48

Тверичане стали реже обращаться в кредитные кооперативы: в чём причина

21:26 / 12.10.2026 45

На трёх улицах в Ржеве 13 октября несколько часов не будет света

20:36 / 12.10.2026 96

Новейшее диагностическое оборудование закупят в Тверской области для нескольких районных больниц

19:58 / 12.10.2026 89

Где на время отключат свет в Тверской области 13 октября: полный список адресов

19:44 / 12.10.2026 767

В Бологое проводили в последний путь погибшие на СВО Павла Лебедева

19:31 / 12.10.2026 158

В Тверской области пожарные тушили баню: справились с огнём меньше чем за 30 минут

19:04 / 12.10.2026 258

Куда пойти в Твери: афиша на неделю 12-18 октября

18:28 / 12.10.2026 80

«Контроль трезвости» в Тверской области: сколько пьяных за рулём поймали за выходные

18:03 / 12.10.2026 108

Раздевалка в тверской гимназии №8 преобразилась благодаря нацпроекту

17:55 / 12.10.2026 149

В Твери сразу несколько автобусов изменят маршрут из-за ремонта дороги

17:06 / 12.10.2026 282

В Тверской области мужчина обокрал дом и глупо попался

16:57 / 12.10.2026 132

Виталий Королев проведёт заседание регионального правительства: тема – стабильная работа объектов ЖКХ

16:51 / 12.10.2026 87

За выходные в Тверской области произошло пять пожаров в банях

16:19 / 12.10.2026 466

В Твери задержали двух парней, ограбивших 35-летнюю женщину

16:01 / 12.10.2026 168

Еще более 15 тысяч тверитян подключили «Антивирус» от «Ростелекома»

16:00 / 12.10.2026 96

Летом 2026 года число смартфонов с вирусами в России выросло более чем на треть

15:40 / 12.10.2026 74

В Бежецке поднадзорный получил условный срок за ночную пьянку в чужом подъезде

15:32 / 12.10.2026 193

На выставке «Золотая осень» Тверская область подписала соглашения, направленные на развитие сельского хозяйства

15:14 / 12.10.2026 80

Специалисты «Тверьэнерго» зафиксировали 15 случаев повреждения ЛЭП автотранспортом

14:48 / 12.10.2026 81

Двое жителей Твери организовали схему фиктивной миграционной регистрации

14:18 / 12.10.2026 171

Школьники из Конаково представили округ на региональном слете проекта «Юннатская страна»

14:10 / 12.10.2026 95

Тверская компания оптимизировала свою работу в рамках федерального проекта «Производительность труда»

14:05 / 12.10.2026 97

Под Тверью на трассе М-10 «Пежо» врезался в грузовик «Рено»: пострадал один из водителей

13:34 / 12.10.2026 127

В Удомельском округе поймали несовершеннолетнего нарушителя на мопеде

13:28 / 12.10.2026 706

В Тверской области проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

13:08 / 12.10.2026 199

В Бологовском округе стартовал социальный проект для участников СВО

13:00 / 12.10.2026 140

Если видите угрозу в школе — сообщите: горячая линия прокуратуры Тверсской области

12:44 / 12.10.2026 121

На Калининской АЭС обсудили развитие интегрированной системы управления в АО «Концерн Росэнергоатом»

12:15 / 12.10.2026 77

В Калининском округе прокуратура через суд обязала мать выделить доли детям в купленном на маткапитал доме

12:09 / 12.10.2026 170