Тверской государственный технический университет давно известен как один из самых престижных вузов своего профиля, поступить в который абитуриенты приезжают со всей страны. Особую известность нашему политеху приносят научные разработки, зачастую получающие широкое признание и применение и за рубежом.
В полной мере это относится к разработкам и производству новых строительных материалов, особое внимание уделяется производству материалов из местного сырья и получаемых путем переработки отходов.
Более подробно нам рассказал об этом временно исполняющий обязанности ректора ТвГТУ, декан инженерно-строительного факультета, доктор экономических наук Алексей Артемьев.

Находящаяся в составе инженерно-строительного факультета кафедра производства строительных изделий и конструкций, ее ученые совместно со специалистами химико-технологического факультета активно занимаются разработкой строительных материалов. Прежде всего материалов с использованием бетонов, гипса. Эти материалы могут быть предназначены как для массового производства, так и для каких-то отдельных проектов. Например, для строительства Восточного моста в Твери нашими учеными был разработан ряд уникальных смесей, которые используются только здесь.
Специалисты университета всегда идут в ногу со временем и решают наиболее актуальные проблемы строительного комплекса. Так, в последние годы основной задачей у нас является переработка и использование золошлаковых отходов. Не секрет, что в настоящее время в результате сжигания угля и ряда других ископаемых природных ресурсов во многих городах страны образовались целые залежи таких отходов.
Это ведет к ухудшению экологической ситуации и многим другие неблагоприятным последствия. Но в то же время эти материалы могут стать сырьем для производства строительных изделий различной направленности. Допустим, различного вида плит, бордюров, материалов для строительства автомобильных дорог, подъездов. Больше того, из них можно выделять редкоземельные металлы.
Ученые нашего университета занимаются этой проблей активно и достаточно успешно. По гранту Российского научного фонда проводится ряд исследований по этой тематике, заключены договоры на проведение исследований по переработке и последующему использованию золошлаковых отходов с рядом крупных индустриальных партнеров. Также мы вышли на международный уровень и проводим подобные исследования для наших монгольских партнеров.

