подписка

Спорт помогает ветеранам СВО проявить себя и почувствовать вкус жизни

Из бойца – в борца

10:28

02 апреля 2025

Автор: Ирина Тюрина

500

Фото: Тверской филиал фонда
Фото: Тверской филиал фонда "Защитники Отечества"

В марте четверо ветеранов СВО Верхневолжья приняли участие в Первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Вернулись в Тверь без медалей, но с боевым настроем, готовые больше тренироваться и побеждать.

Ржевитянин Евгений Харитонов впервые принял участие в подобных соревнованиях. Он уже играл в настольный теннис и даже завоевывал медали в турнирах, а вот на лыжах не ездил со студенчества. Он вообще-то на протезе ходит после травмы, полученной в зоне специальной военной операции.

Евгений Харитонов достойно преодолел всю дистанцию на лыжах, несмотря на протез ноги
Фото: Тверской филиал фонда «Защитники Отечества»

На СВО Евгений отправился осенью 2022 года, освоил специальность минометчика. Выполняя очередную боевую задачу, попал под артобстрел, потерял стопу. После нескольких месяцев реабилитации вернулся домой. С тех пор около года прошло.

Принять участие в соревнованиях его убедила социальный координатор тверского филиала фонда «Защитники Отечества», которая ведет прием в Ржевском округе, Оксана Михайлова. Евгений говорит: новый опыт и знакомства, общение, дух азарта зарядили его энергией.

– Летом мы планируем и дальше тренироваться, только на лыжероллерах. И в следующем году обязательно заберем все кубки и медали, – улыбается Евгений.

К новым соревнованиям, возможно, у ветерана СВО появится еще один протез – спортивный, специально адаптированный для активных занятий. Такую поддержку предоставляет тверской филиал фонда «Защитники Отечества». К слову, благодаря содействию фонда Евгений пошел учиться в ржевский колледж, чтобы освоить профессию оператора газовой котельной и потом устроиться на работу.

– Жизнь продолжается, несмотря на травму. Да и унывать некогда. Дома – любимая семья, жена и две дочки. А еще я знаю, что в любой момент могу обратиться в фонд, получить поддержку словом и делом, – отметил Евгений Харитонов.

Быть в команде

Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта прошел впервые и объединил в Ханты-Мансийске больше 300 ветеранов СВО из разных уголков России. Соревнования были организованы фондом «Защитники Отечества», Министерством спорта и Паралимпийским комитетом России.

Честь тверского региона на Кубке защищали четверо спортсменов. Павел Ильчук тоже состязался в лыжных гонках и биатлоне. К соревнованиям его и Евгения Харитонова готовили тренеры Илья Снежков и Сергей Метелкин. А Павел Серяков с нуля учил Сергея Утехина и Станислава Корнетова кататься на сноуборде. Горнолыжную трассу с ее крутыми склонами и сложными участками они прошли достойно.

Для Павла Ильчука это уже третий Кубок Защитников Отечества, но зимний впервые
Фото: Тверской филиал фонда «Защитники Отечества»

На соревнованиях тверских ребят сопровождал врач-травматолог Степан Шинкарев, который по зову сердца часто выезжает в зону специальной военной операции.

Почему же не получилось завоевать медали, спросили мы наших бойцов-спортсменов. Они откровенно признались: тренировок было немного, да и снег в Твери в этом году был в дефиците. Но в следующий раз команда поедет более подготовленной – настрой есть.

От ракетки до винтовки

Соревнования среди ветеранов СВО в России стали уже доброй традицией – проведено уже шесть Кубков, пять из них – межрегиональных и один – всероссийский. Не раз в них участвовали и тверитяне. Например, для Павла Ильчука это уже третий «Кубок Защитников Отечества». И не последний, уверен спортсмен.

Павел ушел на спецоперацию добровольцем, полгода отслужил в составе штурмового подразделения. После ранения потерял руку. Но ведет активный образ жизни. Например, участвует в мероприятиях, которые организует филиал фонда, и каждый год осваивает новые виды спорта: плавание, настольный теннис, а теперь еще лыжные гонки и стрельба. Прошлой осенью на соревнованиях среди ветеранов СВО Павел завоевал «золото» в плавании и «бронзу» в настольном теннисе. Этим летом он планирует всерьез заниматься на лыжероллерах и дальше совершенствоваться в зимних видах спорта.

Мужчины заново учились ходить на лыжах после травм, полученных на СВО
Фото: Тверской филиал фонда «Защитники Отечества»

Здесь ждут каждого

Присоединиться к тверской команде и попробовать свои силы в каком-то виде спорте может каждый ветеран специальной военной операции. Для этого нужно лишь обратиться в тверской филиал фонда «Защитники Отечества» (Тверь, улица Склизкова, дом 48). Жители муниципалитетов Верхневолжья могут получить информацию у местного соцкоординатора.

Турниров сегодня проводится много, по разным видам спорта – от стрельбы до плавания. Есть из чего выбрать. А пример ребят еще раз доказывает, что инвалидность – не помеха двигаться дальше, а для победы нужно лишь желание победить и тренировки.

– Такие мероприятия позволяют защитникам Родины доказать прежде всего самим себе, что нет ограничений и преград для достижения поставленных целей. Своим примером тверские ветераны боевых действий показывают военнослужащим, получившим ранения, что каждый может двигаться вперед, — отметила руководитель тверского филиала фонда «Защитники Отечества» Ирина Петрова.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель Тверской области пытался убить мать и своего малолетнего сына

18:56 / 07.05.2026 12

Спикер областного парламента провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка Ларисой Мосолыгиной

18:28 / 07.05.2026 25

Виталий Королев: Восстановительные работы в Ржеве идут быстро и слаженно благодаря командному духу

18:05 / 07.05.2026 94

Акция «С Днём Победы, ветеран!»: в Тверской области партийцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

17:34 / 07.05.2026 37

Дознаватели МЧС установили причину ночного пожара в Твери

17:11 / 07.05.2026 164

Грозовой фронт надвигается на Тверскую область

16:47 / 07.05.2026 116

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 23

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 50

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 41

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 52

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 60

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 50

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 112

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 55

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 98

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 327

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 69

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 92

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 154

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 102

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 126

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 233

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 172

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 101

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 266

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 445

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 162

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 77

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 169

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 101