Ученики 9–11 классов Тверской области участвуют в мероприятиях, приуроченных ко Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. В мероприятиях задействовано более 1100 школьников. Они проходят на территории всех муниципальных образований региона. Первые встречи состоялись в Торжке, Кесовогорском и Лесном округах, а также в ЗАТО Озерном. Сегодня такие встречи прошли в Твери, Ржеве, Бологовском, Конаковском, Рамешковском и Удомельском округах.
Губернатор Игорь Руденя 18 апреля на церемонии вручения наград жителям региона напомнил о важности преемственности поколений и продолжения традиций земских деятелей. Он отметил, что в этот процесс начинают включаться и школьники.
По ходу дней самоуправления учащиеся знакомятся с работой администраций на местах. Подростки посещают подразделения, отвечающие за молодежную политику, экономику, туризм, образование, культуру, спорт, работу коммунальных служб и другие направления. Все мероприятия проводятся совместно с советниками директоров школ и координаторами проекта «Навигаторы детства».
Организуются экскурсии в местные администрации. После них школьники делятся на группы и обсуждают насущные проблемы своих территорий, предлагают возможные решения. Лучшие идеи планируется внедрить на местах.
В администрации Лесного округа в мероприятии участвовали старшеклассники из трех школ. Им рассказали о структуре местного управления и обязанностях муниципальных служащих. Учащиеся временно заняли должности главы округа, его заместителей и специалистов. По словам главы округа Татьяны Кудрявцевой, такие мероприятия помогают школьникам лучше понимать работу органов власти, что способствует более осознанному выбору профессии в будущем.

