«Старые власти устранены». В Тверской губернии их смела Февральская революция | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

«Старые власти устранены». В Тверской губернии их смела Февральская революция

11:33

28 февраля 2017

1791

«Старые власти устранены». В Тверской губернии  их смела Февральская революция

С началом Первой мировой войны управление губернией оказалось разделено на две сферы – гражданскую и военную: часть западных и северо-западных уездов находилась под юрисдикцией командующих прифронтовыми военными округами. Эти обстоятельства, разумеется, осложняли управленческие функции. Деятельность губернской администрации протекала в крайне нервозной обстановке, причем в значительной степени в этом были виноваты сами власти. С одной стороны, война вызвала в обществе мощные консолидирующие процессы, с другой – породила крайне сложную социальную проблему – размещение многочисленных беженцев. 

 

Губернатор растерзан толпой

Рост общественного недовольства в Тверской губернии происходил вовсе не под влиянием агитации тех или иных политических партий, а на почве ухудшения экономического положения, нехватки рабочей силы, дороговизны продуктов питания. Психологически ситуацию усугубляли также начальники с «немецкими» фамилиями. Последнее сыграло роковую роль в жизни тверского губернатора Н.Г. Бюнтинга. На фоне массовой шпиономании и «патриотических доносов» деятельность его и помощников-«немцев» Дмитрия Гершельмана и Владимира Гаслера также расценивалась как враждебная. 

Неудачи верховного командования русской армии на фронтах, большие потери среди нижних чинов и офицеров еще более усугубили ситуацию. С начала войны между властью и либеральным обществом шла настоящая война за «истинный патриотизм». Первые чиновники губернии и их жены создавали благотворительные общества. Тверские земцы в начале войны также, забыв о своей оппозиционности, начали мобилизацию общественности на помощь фронту. Но к 1915 году они заметно политизировались, вступив во Всероссийский союз городов, где преобладали члены партии кадетов, и Всероссийский земский союз, где преобладали члены партии «октябристов». Либералы намеревались использовать ситуацию в далеко идущих политических целях. Вместе с тем следует отметить, что в Тверской губернии благодаря общественной деятельности властей и земства удавалось существенно смягчать кризисные явления и поддерживать порядок.

В первые дни Февральской революции 1917 года в Твери образовался «Комитет общественной безопасности», преимущественно состоявший из членов кадетской партии и земцев-либералов, который разместился в Путевом дворце. Губернским комиссаром был избран кадет Червен-Водали. Этот комитет взял власть в свои руки и предложил губернатору Н.Г. фон Бюнтингу сдать им дела, а самому с семьей скрыться. Бюнтинг решил быть верным государю до конца и остался в Твери, отказавшись признать революционный комитет. Губернатор отправил царю телеграмму, в которой говорилось, что он «исполнил свой долг до конца и лишь бы жила Россия и благоденствовал Царь!». Но телеграмма до государя не дошла, поскольку сам он уже был задержан на станции Дно под Псковом.

2 марта 1917 года, в день отречения императора Николая II от престола, пьяная и озверевшая толпа солдат и жителей Твери растерзала Николая Георгиевича Бюнтинга на Соборной площади города. В «Вестнике Тверского временного исполнительного комитета» от 8 марта 1917 года лаконично сообщалось, что «в Тверской губернии старые власти устранены».

Так сложилось, что к лету 1914 года высшие посты в тверской губернской власти занимали удомельские дворяне и помещики: вице-губернатор – статский советник Дмитрий Гершельман (имел усадьбу в селе Молдино), губернский предводитель дворянства – тайный советник Павел Менделеев (усадьба в сельце Мешково, сегодня южная часть деревни Кузьминское), председатель губернского комитета земского союза –действительный статский советник Владимир Гаслер (усадьба в селе Ивановское).

 

Вице-губернатор бежал на Кавказ

Гершельман Дмитрий Фёдорович (1881–1918) – тверской вице-губернатор. Старший внук генерал-адъютанта К.И. Гершельмана (1825–1898). Полученное в приданое бабушкой Екатериной Фёдоровной (в девичестве Бегер,1831–1908) имение Молдино (Удомельский район) стало родовым имением этой ветви Гершельманов. Дмитрий, нарушая традицию своей семьи, выбрал не военную, а статскую службу. В 1901 году он окончил Императорский Александровский лицей и был определен на службу в канцелярию комитета министров. Затем служил в различных государственных учреждениях России.  Тверским вице-губернатором был с 16 августа 1914 по 1 мая 1917 года. Деятельность губернской власти, в том числе и Гершельмана, до сих пор профессиональными историками должным образом не изучена, хотя документов сохранилось достаточно много.

Дмитрий Фёдорович был женат на Софье Васильевне Вадковской – дочери камер-юнкера двора его императорского величества В.Ф. Вадковского (1853–1890). Ее брат Ф.В. Вадковский (1879–1912) – либеральный деятель, похоронен у храма в селе Млёво (ныне Удомельский район, могила сохранилась).

Софья Васильевна была активным членом Тверского дамского комитета при местном управлении РОКК (Российское общество красного креста), членом правления Тверского отдела Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне нижним чинам и их семьям.

Гершельман был уволен с поста вице-губернатора согласно личному прошению. Ни в Твери, ни в имении Молдино семья не чувствовала себя в безопасности. Опасаясь расправы, она уезжает в Грузию, где остались знакомые отца – генерала Ф.К. Гершельмана (1853–1918(?)), с 1898 по 1901годы занимавшего пост Кутаисского военного губернатора. Однако это их не спасло. В некоторых источниках указано, что Д.Ф. Гершельман с супругой умерли в 1918 году в Тифлисе.

 

Предводитель дворянства умер в эмиграции 

Менделеев Павел Павлович  (1863–1951)  известен как последний Тверской губернский предводитель дворянства.В XVII веке на удомельской земле образовались два больших клана рода дворян Менделеевых: Никитичи и Павловичи. Несмотря на весьма далекое родство,  жили они одной семьей. Усадьба Мешково – родовое имение деда, Павла Ивановича Менделеева, судьи Вышневолоцкого уездного суда, стало впоследствии «яблоком раздора» и судебных тяжб между наследниками. Родовая усыпальница Менделеевых находится на погосте храма Великомученика Димитрия Солунского в селе Островно Удомельского района. Здесь похоронены дед, отец и другие  родственники Павла Павловича. Надгробные памятники сохранились, их не тронули ни время, ни вандалы.

(Именно по этой фамилии отец знаменитого ученого Д.И. Менделеева – Иван Павлович (1781–1847), который родился в семье священника погоста Покровский-Тихомандрицкий у деревни Касково, получил фамилию Менделеев, когда обучался в Тверской духовной семинарии, а не потому, что, как иногда пишут, «мену делал». Вероятно, кто-то из рода дворян Менделеевых был его крестным). 

Павел Менделеев родился 31 декабря 1863 года. По семейной традиции поступил в Императорское училище правоведения, по окончании которого в 1885 году был определен на судебные должности Санкт-Петербургской судебной палаты. С 1889 года – в министерстве юстиции. В 1894 году переведен в собственную Его императорского величества канцелярию. В 1905 году назначен начальником отделения канцелярии комитета министров. В 1909 году был уволен от службы по болезни. Тверской губернский предводитель дворянства с 1913 по 1917 год. В 1913 году Менделеев выкупает родовую усадьбу Мешково у родственников, всего владеет 226 гектарами земли.

С началом Первой мировой войны П.П. Менделеев активно участвует в благотворительной помощи дворянства на нужды армии. Почетный попечитель Тверской мужской гимназии, председатель правления акционерного общества «Елецкий портланд-цемент» и основной ее владелец.

Был женат на Ироиде Ивановне Менделеевой. В годы Первой мировой войны она возглавляла Тверской отдел Общества помощи пострадавшим на войне нижним чинам и их семьям.

В дни Февральской революции, 1 марта 1917 года, Менделеева арестовали в Санкт-Петербурге и доставили в Таврический дворец, но затем освободили.

П.П. Менделеев – член Поместного собора Русской православной церкви в 1917–1918 годах, на котором было восстановлено  патриаршество и избран патриарх Тихон (Белавин).  

В 1919 году П.П. Менделеев эмигрировал в Лондон, затем переехал в Париж. В усадьбе же Мешково была организована коммуна. В эмиграции Менделеев ведет активную общественную деятельность. Он секретарь Главного русского комитета по делам о беженцах, секретарь Земско-городского комитета в Париже, председатель (1939–1950) бюро Союза русских дворян в Париже.

Большая часть архива Менделеева хранится в Бахметьевском архиве Колумбийского университета (США), часть – в Государственном архиве РФ.

В книге «Императорское училище правоведения и правоведы в годы мира, войны и смуты» П.П. Менделеев характеризуется следующим образом: «В эмиграции долго возглавлял Союз русских дворян, причем особенно заботился о воспитании русской молодежи за рубежом в духе чести, верности долгу и любви к Родине. Глубоко верующий христианин, стойкий в своих убеждениях, принимал близкое участие в делах православной зарубежной церкви, всегда стремясь к церковному миру. Человек высокого ума, всестороннего образования, знаток литературы, музыки и театрального искусства, отличался и своим тактом, и добротою, почему пользовался глубоким уважением и симпатиями всех его знавших».

Павел Павлович скончался 2 июля 1951 года в возрасте 87 лет, похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

Леонид КОНСТАНТИНОВ, краевед

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Что интересного произойдет в Твери с 25 апреля по 1 мая: афиша

07:15 / 24.04.2024 37

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 152

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 225

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 195

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 171

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 163

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московское шоссе

21:50 / 23.04.2024 666

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 199

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 152

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 268

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 201

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 179

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 252

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 216

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 266

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 196

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 4083

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 188

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 292

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 252

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 250

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 224

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 327

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 236

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 316

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 245

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 385

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 1220

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 253

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 364