Ставим на поток: в этом году Тверскую область посетят 2,5 миллиона туристов | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ставим на поток: в этом году Тверскую область посетят 2,5 миллиона туристов

11:48

24 апреля 2019

1031

Ставим на поток: в этом году Тверскую область посетят  2,5 миллиона туристов

Направо поедешь – в Старицкие пещеры попадешь, налево – окажешься в «Музее лягушки», что в Зубцовском районе. Преодолеешь еще чуть менее 200 км – и вы уже на берегу Селигера.

В какой район Верхневолжья ни отправишься, везде есть что посмотреть. На территории области расположено более 11 тысяч объектов культурного и исторического наследия, более 400 действующих храмов и монастырей, 170 музеев.

В «золотой двадцатке»

Географическое положение региона порою оценивается как невыгодное: две столицы как магниты притягивают к себе кадры и ресурсы. Однако развитие туризма в Верхневолжье позволяет извлечь выгоду из соседства с двумя мегаполисами. В каком направлении развивать эту перспективную отрасль, обсуждалось на прошлой неделе на заседании областного правительства.

Путешественника обещаниями не заманишь. Каждый желает знать, что и за какие деньги можно увидеть да еще чтобы друзьям и знакомым было что рассказать. Развитая туристическая инфраструктура и интересные объекты для посещения – вот что нужно, чтобы к нам потянулись гости. А природа щедро наделила наш регион красивейшими ландшафтами.

Прошлый год показал, что отдача от реализации государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018–2023 годы есть. По итогам прошлого года наш регион вошел в «Золотую двадцатку» Национального туристского рейтинга.

Подсчитано, что в 2018 году у нас «погостило» около 1,5 млн человек – на 8% больше, чем годом ранее. Только за счет налоговых платежей от гостиниц и предприятий общественного питания консолидированный бюджет региона пополнился более чем на 495 млн рублей. Сегодня туристическая индустрия – один из динамично развивающихся сегментов экономики, уверен губернатор Игорь Руденя.

– Наша задача – использовать эту сферу для комплексного развития территории, – отметил губернатор.

По морю, по Волжскому

Не нами подмечено, что Тверская область чрезвычайно богата водными ресурсами. Логично, что именно в Тверской области с 2013 года стал проводиться Международный форум речного туризма. Чуть позже в 2016 году его переименовали в Национальный туристский форум «Реки России». Сегодня мероприятие признано одной из ключевых федеральных площадок для обсуждения вопросов развития водного туризма, речных туристских перевозок, встречи профессионалов туристской и транспортной индустрии.

По мнению губернатора, у Верхневолжья есть все ресурсы для того, чтобы стать центром речного туризма для волжского бассейна. Во многом этому будет способствовать реализация проекта туристско­-рекреационного кластера «Волжское море», который единственный в ЦФО вошел в федеральную программу развития культуры и туризма. Этот один из крупнейших инвестиционных проектов региона губернатор Игорь Руденя представил Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. В проект включено шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки».

Центральным объектом кластера «Волжское море» станет уникальный, единственный в России туристический транспортно­логистический узел на территории Завидово. Он, как заявлено, объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно­логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

2.jpg

Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха. В рамках заключенного соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительством Тверской области планируется создание обеспечивающей инфраструктуры рекреационного кластера «Волжское море». Один из таких объектов – станция водоподготовки и водозаборный узел близ деревни Шоша Конаковского района. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 45 млн рублей. Объект обеспечит водоснабжением новые проекты туристической инфраструктуры, которые будут построены в Конаковском районе.

Кластер «Волжское море» – часть государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018–2023 годы. Общий объем бюджетных инвестиций по проекту туристско-­рекреационного кластера «Волжское море» составит 1 млрд 852 млн рублей, объем внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. На начальной стадии проект, понятно, требует вложений, но зато потом принесет большие дивиденды.

Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.

Игорь Руденя уверен, что для Тверской области туризм в целом и водный в частности – это важнейшее направление экономического развития региона.
Все как на показ

Одно из направлений работы – создание новых объектов туристического показа. В прошлом году таковые появились в Калининском и Зубцовском районах, а также в городах Кашине, Калязине, Ржеве, Конаково и Твери – всего 15. На реализацию проектов предпринимателям были предоставлены гранты на сумму 5,1 млн рублей.

Чтобы к музеям и другим достопримечательностям не зарастала тропа, региональным министерством туризма было разработано 35 туристических маршрутов, из них три брендовых – «В Тверскую область по велению души», «Селигерия», «Государева дорога». А исторический маршрут «Средневековая Тверь», который был проложен к 700­-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, был отмечен специальным дипломом «Лучшая идея туристического маршрута» всероссийской туристической премии «Маршрут года». В номинации «Лучший военно-­исторический маршрут» победил проект «Ржевская битва: Холмец», в основу которого положена история последнего дня жизни солдата – участника этого сражения. «Ржевский рубеж: Холмец» удостоился Гран­-при. Заслуженную высокую оценку получил и маршрут региональной туристической компании «Три сказки из Лихославля», который занял почетное третье место.

Войти во вкус

Впечатления можно получить не только от посещения достопримечательностей. Они могут быть и со вкусом. В регионе в последние несколько лет успешно развивается гастрономический туризм. Фестивали «Селигерский рыбник», «Верещагин СырFest», «У Пожарского в Торжке», карельского пирога «Калитка» и «Вкус Верхневолжья» и другие дают возможность гостям нашего региона познакомиться с местными кулинарными традициями. Как правило, программа этих мероприятий не ограничивается исключительно дегустацией блюд. Организаторы таких мероприятий стараются сделать насыщенную программу. Например, на ежегодном празднике Тверской Карелии, который будет проходить в августе в деревне Толмачи Лихославльского района, можно не только отведать пироги-­калитки. Здесь запланировано выступление сказителей-­рунопевцев и реконструкторов, а творческие коллективы исполнят национальные песни.

Сверяемся с календарем и порталом

1.jpg

Ярких и интересных событий в регионе проходит очень много. В общем рейтинге регионов России по количеству и качеству мероприятий событийного туризма Тверская область занимает третье место – после Свердловской области и Республики Татарстан. Сориентироваться в турпространстве поможет календарь событий Тверской области, куда включено 40 мероприятий. Кстати, он стал победителем национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS.

Хорошей подсказкой для путешественника служит сайт welcometver.ru, который в 2018 году вошел в ТОП­-10 туристических порталов регионов России. Также открыт первый туристский информационный центр в Ржеве. Он станет частью инфраструктуры при создании Ржевского мемориала Советскому солдату.


Включаем навигатор и в добрый путь!

Для удобства автопутешественников в прошлом году было установлено 202 знака туристской навигации.

Но мало указать дорогу, необходимо, чтобы по ней можно было проехать без опаски. Региональные власти, конечно, учитывают, что для повышения туристической привлекательности региона необходимо развивать транспортную и дорожную инфраструктуру. В том году уже было отремонтировано 126 км дорог по туристическим направлениям, в этом сезоне планируется привести в порядок еще 145 км.

Также в 2019 году в рамках реализации проекта планируется строительство пешеходного моста через р. Дойбица в Завидово с общим объемом финансирования 182 млн рублей и реконструкция автомобильной дороги по ул. К. Маркса, ул. Ленина, ул. Волжская, ул. Речная г. Калязина в районе туристско-­рекреационного кластера «Волжское море» общим объемом финансирования 169,9 млн рублей.

Ремонт – это одно из направлений работы. В целом в 2019 году на развитие туристской инфраструктуры заложено 392 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

Также 66,8 млн рублей планируется направить на мероприятия по расширению спектра и повышению качества турпродукта Тверской области, 16,2 млн рублей – на продвижение туристских ресурсов. Средства пойдут на поддержку муниципальных образований в реализации программ развития туризма, проведение событийных и профессиональных мероприятий, субсидирование региональных туроператоров в целях развития школьного туризма и на другие направления.

Звезда лишней не бывает

3.jpg

Многие туристы предпочитают задержаться в наших краях на несколько, а то и более дней. Подобрать наиболее подходящий вариант, где остановиться, путешественникам несложно. В прошлом году 20 отелей Тверской области прошли обязательную классификацию. Учитывая, что эта процедура требует дополнительного вложения средств, в Тверской области были предусмотрены субсидии отелям на возмещение части затрат по классификации объектов. На эти цели было направлено порядка 40 тыс. рублей. Данной мерой поддержки воспользовались две гостиницы, расположенные в Ржеве и в Старицком районе. В 2019 году определиться со своей звездностью должны и другие отели.
Напомним, что закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Проект предусматривает присвоение гостиницам определенного числа звезд, так будет понятнее, за какой набор услуг придется платить.

На первом этапе до 1 июля 2019 года должны быть классифицированы все гостиницы с номерным фондом более 50 номеров.

– Министерство туризма совместно с министерством по делам территориальных образований должны в кратчайшие сроки проработать меры дополнительной поддержки и стимулирования оте­лей для завершения работы по классификации. Важно, чтобы летом у нас не возникло сбоев в работе туристической отрасли, – поставил задачу Игорь Руденя.


Мастера гостеприимства

4.jpg

Увеличение потока туристов влечет за собой создание новых рабочих мест. Соответственно, требуются и профессиональные кадры. Так, специальность «Гостиничное дело» входит в ТОП­50 востребованных профессий в России, утвержденных Министерством труда РФ.

Ее можно получить в Тверском колледже сервиса и туризма. Это единственное среднее специальное учебное заведение областного центра, в котором на 2019–2020 учебный год предусмотрены бюджетные места по направлениям «Гостиничное дело» и «Туризм». На каждую специальность планируется набрать по 50 человек. Без работы выпускники точно не останутся. Колледж является подведомственным образовательным учреждением министерства туризма Тверской области. Одно из преимуществ кроется в том, что лучших студентов приглашают на практику в региональное ведомство.

Важно и то, что учебный процесс в колледже сервиса и туризма строится согласно современным образовательным программам. Доля практических занятий в колледже доведена с 30% до 50%.

Министерство туризма Тверской области регулярно проводит обучающие семинары для преподавателей колледжа, а также привлекает представителей бизнеса к организации учебного процесса.

Подняться на более высокую профессиональную ступень студентам помогает участие в ежегодных чемпионатах по стандартам WorldSkills (молодые профессионалы). Помимо этого, у молодежи есть возможность повышать свою квалификацию на мастер-­классах в Москве. О высоком уровне подготовки в колледже сервиса и туризма говорит тот факт, что в прошлом году трижды первые места и «золотые» дипломы российских конкурсов профмастерства среди работников отрасли гостеприимства доставались молодым специалистам из Тверской области, в том числе – команде студентов.

Также в прошлом году с целью развития кадрового потенциала туриндустрии 500 тыс. рублей выделили на проведение конкурса мастерства «Лучший по профессии», повышение квалификации и прохождение аттестации специалистами, предоставляющими услуги по сопровождению туристов на территории Верхневолжья.

Анна СМОЛИНА

Р.S. Поступательное развитие туриндустрии дает хороший импульс для развития экономики в целом, а также для создания комфортной среды на всей территории области. По оценкам экспертов, туризм положительно влияет на 53 (!) смежные отрасли.


Увеличение турпотока в этом году, как ожидается, до 2,5 млн человек позволит пополнить региональную казну, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 10

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 17

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 114

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 72

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 54

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 84

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 99

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 61

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 75

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 99

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 103

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 78

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 62

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 100

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 102

В Тверской области простились с Сергеем Петросяном, погибшим в ходе СВО

09:18 / 24.04.2024 159

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 80

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 182

В Твери в день Входа Господня в Иерусалим будет совершена литургия с участием детей

08:16 / 24.04.2024 122

В Ржеве таксист протаранил железобетонный столб

08:16 / 24.04.2024 418

Что интересного произойдет в Твери с 25 апреля по 1 мая: афиша

07:15 / 24.04.2024 528

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 219

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 322

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 268

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 231

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 209

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московском шоссе

21:50 / 23.04.2024 927

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 256

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 217

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 368