Судьба офицеров: новые издания раскрывают секрет уникального тверского характера | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Судьба офицеров: новые издания раскрывают секрет уникального тверского характера

20:15

27 октября 2022

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

7100

фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Речь о судьбах прославленных русских офицеров шла на площадке «Своя тема» на «Тверском переплете». Она собрала разнообразную аудиторию. Здесь было много молодежи (студенты-историки и филологи, курсанты Академии ВКС имени Г.К Жукова), известные краеведы, ветераны, гости, специально приехавшие из других городов , люди разных профессий и разных поколений. Неудивительно: тема героического наследия родной земли объединяет всех.

Открыла работу площадки Наталия Конева — специальный гость «Тверского переплета», доцент кафедры языкознания и литературы Военного университета Министерства обороны РФ, президент Фонда памяти полководцев Победы. Встречу с ней — интереснейшим собеседником и дочерью легендарного маршала Ивана Конева, просто нельзя было пропустить.

 

Отец и маршал

Наталия Ивановна представила книгу «Без войны и на войне». Дневники и письма Ивана Конева, бережно собранные и расшифрованные его дочерью, дополненные ее личными воспоминаниями и чувствами… это больше, чем рассказ о личности великого полководца. Перед читателем встает картина эпохи — глазами людей, которые эту эпоху творили. Людей уникального поколения, на долю которых выпали две мировые войны и революция,и их детей.

Участников встречи особенно интересовала семейная, бытовая  жизнь легендарного маршала. Они задавали массу вопросов: «Как в вашей семье отмечали День Победы?». «А какой самый запоминающийся подарок сделал вам отец?»

Наталия Ивановна не задумалась ни на секунду.

Возможность увидеть и понять мир. Когда отец ездил по всему Советскому Союзу, он брал меня с собой. Я видела все наше большое государство, его многогранные обычаи, традиции, нравы. Второй, самый значимый подарок — отношение к книге. Папа был книгочеем, он собирал книги еще до войны, дома была огромная библиотека. Понятно, что сохранить ее не удалось, но после войны отец стал собирать библиотеку заново. Так что для меня книга — символ спокойствия, мирной жизни. И еще один подарок моей семьи — то, что за столом нашего дома я видела талантливейших людей: Константина Симонова, Бориса Полевого, Расула Гамзатова, Евгения Петрова ( соавтора романа «12 стульев»), Василия Гроссмана, Сергея Орлова ( это его перу принадлежат бессмертные строки «Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат»).

 

Чувство причастности

И вот, разговор от военной истории плавно переходит к литературе. К тому, что сохранить реликвии можно не только в фондах музеев, но и под книжной обложкой. Наталия Ивановна рассказывает: во время работы над этой книгой она составила еще одну, основанную на письмах солдат.

Военных писем  немного, на самом деле. В окопе и даже в штабе писать сложно. Писали уже после битв, часто из госпиталей, обычно карандашом. Немало писем написано солдатами Калининского фронта. И каждое —  свидетельство, что люди ощущали: они участвуют в невероятно значимых событиях.

Их потомки сохранили это чувство. Собравшиеся в зале стали озвучивать свои семейные истории.

Мой отец был танкистом, форсировал Одер, участвовал во всех операциях Великой Отечественной войны, которые вы сегодня упоминали.

А мой дедушка очень неохотно рассказывал о пережитом. Фронтовики не любили говорить о войне. Потому — спасибо за сохраненные воспоминания, это надо обязательно рассказывать, показывать.

Теперь появилась новая возможность сберечь эти воспоминания для потомков. Как рассказала Наталия Конева, Фонд Памяти полководцев Победы в  этом году выиграл президентский грант на создание виртуального музея.

 

Исходные точки

Когда идет беседа о судьбоносных сражениях и русских военных традициях, непременно возникает ассоциация: Бородино. Как некая веха, олицетворение воинской славы.

 — Действительно, есть несколько основополагающих точек русской военной истории, превратившихся в знак и символ. Это Куликовская битва, Бородино, битва за Москву в Великой Отечественной войне, Сталинград, Курск. И битва за Днепр, которая, по сути, продолжается и сейчас. Это отправные моменты самосознания, самопознания и сплочения русского народа, своего рода катарсис, страницы истории, имеющие не только военное, но и общегражданское значение, – поясняет доктор культурологии, член ученого совета Всероссийского историко-этнографического музея  Вячеслав Воробьев.

1
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Его книга «Тверские офицеры в Бородинском сражении» также была представлена на этой площадке

Мы участвуем в «Тверском переплете» в третий раз, и каждый год предлагаем вниманию читателей новый сборник в рамках масштабного издательского проекта «Перекличка героев», посвященного связям Верхневолжья с соседними регионами. Но эта книга Вячеслава Воробьева отличается от других изданий проекта. Она приурочена к событию, знаковому для всей России — 210-летию Бородинской битвы, и рассказывает об участии в ней тверитян. Кроме того, мы привезли ещё одно издание, связанное с другой, не менее знаменательной датой: 350-летием со дня рождения Петра Первого. Книга нашего научного сотрудника Виктора Кузнецова «День простояли в Торжку» — о визите царя-реформатора в Верхневолжье, – рассказала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

 

Герои былых времен

В сборник «Тверские офицеры в Бородинском сражении» вошло 139 имён. В том числе —  Михаил Воронцов, герой войны 1812 года, генерал-губернатор Новороссии, он из калязинских дворян. Прославленный генерал Алексей Ермолов: он имел усадьбу подо Ржевом, фамилия Ермоловых очень тесно связана с историей Ржевского края. Как и имя Александра Сеславина, одного из руководителей партизанского движения, командира самых смелых вылазок и непревзойдённого разведчика. Это благодаря его сведениям российская армия могла на шаг опережать Наполеона. И, наконец, для многих собравшихся стало настоящим открытием, что в списках тверских дворян числится владелец деревеньки Лебедево Денис Давыдов.

А главное – эта книга даёт повод ещё раз задуматься: в чем всё-таки секрет уникального тверского характера, возможно, особой судьбы Верхневолжья?

–139 офицеров из одной губернии – это много. Конечно, Верхневолжье довольно близко к Бородино, и это могло бы стать объяснением такого масштабного участия в битве наших земляков. Но в том-то и дело, что многие не из тверских поместий шли – со всей России, из разных городов, где квартировали, где служили. И 83 офицера, больше половины, получили за эту битву высокие награды. А ведь у каждого из них своя судьба, у многих – интереснейшая, они участвовали и в других значимых для России событиях, оставили свой след в разных сферах. Наверное, это по сей день не постигнутая до конца особенность тверского характера: мы всегда оказываемся там, где происходит что-то очень важное для страны, – замечает Вячеслав Воробьев.

4
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье
2
фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

У книги «Тверские офицеры в Бородинском сражении» – особая миссия. Она станет первым экземпляром полковой библиотеки для мобилизованных, которые проходят подготовку в Твери.

– Всех, кто хочет пожелать удачи защитникам Родины, я прошу поставить свой автограф, – предложил автор.

И вскоре на титульном листе практически не осталось свободного места. А люди все подходили и подходили, чтобы написать: «Храни вас Бог, возвращайтесь скорее!».

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 210

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 508

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 152

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 284

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 445

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 357

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 159

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 129

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 615

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 189

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 309

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 465

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 303

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 190

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 597

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 197

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 203

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 233

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 223

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 167

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 228

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 197

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 337

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 235

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 239

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 277

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 269

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 428

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 251

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 244