Своя версия: как тверские айтишники русскую науку продвигают | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Своя версия: как тверские айтишники русскую науку продвигают

20:17

30 июня 2020

1260

Своя версия: как тверские айтишники русскую науку продвигают

Наш регион прозвучал в ленте федеральных новостей: Тверская IT-компания Complex Systems выиграла конкурс на модернизацию портала Российского фонда фундаментальных исследований

 

Напомним, РФФИ поддерживает фундаментальные исследования в области естественных и гуманитарных наук. Ключевые задачи компании – проведение отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

 

Мы поговорили с руководителем и основателем группы компаний Complex Systems, Дмитрием Сытником.

 

– Электронный ресурс, которым пользуется фонд, не менялся с 1995 года и, конечно, устарел как содержательно, так и функционально. Сейчас, если хочешь идти в ногу со временем, такие платформы надо менять раз в пять, максимум в 10 лет.

В самом начале работ мы предложили оптимальную навигацию, удобный для пользователя интерфейс, достаточный и понятный для всех аудиторий набор функций портала РФФИ. Всё это было сформировано по результатам проведенного нами глубокого обследования бизнес-процессов фонда и поведения пользователей на страницах действующей версии портала.

У нашей компании уже есть опыт работы с институтом развития, мы делали портал Фонда Бортника несколько лет назад. Здесь важно с первой страницы задать правильное направление для пользователей. Это история про методологию, знания, правильный подход и структурированность, а не только про красивую картинку.

Уже в конце июля будет проводиться опытная эксплуатация портала и в начале августа планируется запуск новой версии.

– Вы не похожи на типичного программиста, очень общительны, энергичны и открыты, что вас привело в эту сферу?

 

– IT я занимаюсь всю жизнь – в 90-е годы даже спаял свой первый компьютер ZX Spectrum. Поступил на физтех без экзаменов, как победитель зональной олимпиады по физике. В 90-е годы с фундаментальной наукой было сложно – закрывались целые кафедры и институты, и я постепенно сместился в профессиональную IT-сферу. Работал в различных компаниях, и крупных, и не очень. А в 2008 году появилась группа компаний Complex Systems.

– Главным преимуществом вашей сферы деятельности является отсутствие географических границ. Вы можете конкурировать за заказы с коллегами по всему миру. Расскажите про самые крутые кейсы компании.

 

– Год основания компании начался для нас первой масштабной работой, мы выиграли тендер на создание портала по туризму республики Бурятия и работали над ним около четырех месяцев.

Основной зоной деятельности нашей компании является ЦФО. Это Москва, Санкт-Петербург, близлежащие регионы. Кстати, с тверскими заказчиками мы почти не работаем, на это есть ряд причин, но это уже другая история.

Возвращаясь к кейсам: три года назад мы на протяжении года работали над развитием порталов здравоохранения и образования Московской области. Работы были связаны с обновлением интерфейсов и логики большинства разделов каждого из этих порталов, нами был разработан ряд новых функций. Например, полноценная электронная регистратура, в которой посетитель портала (он же пациент) получил возможность в своем личном кабинете просматривать всю историю посещений больниц, просматривать направления от врачей, осуществлять запись к ним и многое другое.

Три года назад мы создали один из лучших (на тот момент) туристических порталов России – Путеводитель по Московской области (http://welcome.mosreg.ru/). Это была комплексная работа, направленная не только на создание портала, но и на организацию работы всех региональных туристических представителей, которые, по сути, стали формировать контент для нашего портала. Портал в 2019 году занял первое место среди всех туристических порталов России.

А в прошлом году мы закончили работы над сервисом по автоматизации проведения заседаний правительства Республики Саха (Якутия). Это было создание программной платформы, которая обеспечивала управление заседаниями (их создание, назначение ответственных и пр.), создание мобильного приложения для планшетов, в котором выводится актуальная информация по повестке заседания, используемых депутатами. Особенность этой работы заключалась даже не в используемых технологиях (обеспечение полного онлайна при подключении планшетов к серверу), а в работе с заказчиком, который находился от нас на расстоянии более 5000 км. Организация онлайн-бесед и согласование работ с учетом разницы во времени (6 часов), безусловно, были нелегким испытанием для всей нашей команды.

– Представители вашей сферы всегда смотрят в будущее, есть ли разработки, о которых мы еще не слышали? И чем планирует заниматься Complex Systems завтра?

 

– Мы разрабатываем несколько своих собственных продуктов. Например, мы развиваем мобильный сервис мониторинга государственных закупок Z-монитор. Идея его создания возникла у меня, когда я слишком поздно увидел потенциальный тендер и мы физически не успели подготовить документацию для подачи заявки. Z-монитор позволяет находить и отслеживать подходящие закупки по заданным критериям.

Последние годы мы сфокусировались на проектах в области автоматизации здравоохранения и образования с применением технологий искусственного интеллекта. Например, на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова мы разработали и успешно внедрили систему управления медицинским симуляционным центром, которая позволяет проводить обучение с помощью применения роботов-симуляторов.

Важные для работы медиков навыки отрабатываются на автоматизированных манекенах, в рамках строгого протокола. Все действия обучаемых фиксируются видеокамерами с различных ракурсов. Кроме того, непосредственно с симуляторов поступает информация о том, насколько правильно студент выполняет те или иные действия (например, при сердечно-легочной реанимации нужно выполнять компрессии с определенной частотой и амплитудой). Все параметры поступают в электронный лист оценки, заполняемый экспертом, и в конце рассчитывается комплексная оценка. Это безопасно, объективно и технологично. Как говорится, ни один пациент в процессе обучения не пострадал. Сейчас наши партнеры ведут переговоры о поставках системы в разные центры России и стран СНГ, хорошо бы и в Тверской области развернуть эту систему.

– А кремниевая долина не манит, очень уж привлекательной нарисована перспектива для айтишников в фильме известного блогера на калифорнийских просторах?

 

– Фильм Дудя я посмотрел, картинка, действительно, красивая, но в реальности не все так радужно. За рубежом живут мои друзья, и сам я немного знаком с одним из главных героев фильма – Николаем Давыдовым, партнером венчурного фонда Gagarin Capital. Не будем забывать, что процент успешных стартапов не так высок, как хотелось бы. Мой друг, с которым мы вместе защищали диссертации в области криптографии, живет в Калифорнии, но работает по найму, снимает жилье. Жить там недешево. У нас было несколько заказов с зарубежными проектами, но, чтобы полностью увести свою деятельность в направлении Европы или США, нужны серьезные партнеры там или нужно перебираться туда самому. Работы у нас достаточно, жаль, в самой Тверской области не так много, как хотелось бы. Хотя я прожил в Москве более 15 лет, предпочитаю Тверь, на мой взгляд, жить здесь комфортнее.

Светлана ПЕТРОВА

Фото — благоустройство сквера Веницианова в Удомле, а аткже благоустройство территории в Конаково и в Ржеве

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Школьники из Бологое представят Тверскую область на всероссийском финале соревнований проекта «Вызов Первых»

13:50 / 23.04.2024 35

Официальная часть №16 2024 год

13:36 / 23.04.2024 31

Теперь точно не забудешь: зачетные книжки и студенческие билеты станут электронными

13:30 / 23.04.2024 54

В Тверской области пройдёт Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

13:05 / 23.04.2024 86

Кража на вокзале Бологое раскрыта: полицейскими задержаны преступники

12:41 / 23.04.2024 98

Конаковские спортсмены приняли участие в соревнованиях по самбо

12:30 / 23.04.2024 107

Водителю-пьянице придется заплатить больше 220 000 рублей за хранение автомобиля на спец.стоянке 

12:21 / 23.04.2024 117

Суд в Твери приговорил к реальному сроку любителя пьяной езды

11:55 / 23.04.2024 146

В Тверской области обнаружено место падения советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны

11:39 / 23.04.2024 225

Ставлю на все: полицейские Верхневолжья раскрыли серию мошенничеств

11:30 / 23.04.2024 108

Госавтоинспекция рассказала школьникам о безопасном поведение на дороге в Тверской области

11:10 / 23.04.2024 127

За неделю 140 жителей заболели коронавирусом в Тверской области

11:08 / 23.04.2024 234

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах

10:50 / 23.04.2024 82

По каким адресам 23 апреля в Твери не будет горячей воды

10:34 / 23.04.2024 1593

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 1600

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 256

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 136

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 126

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 1088

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 139

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 181

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 216

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 322

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 356

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 357

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 657

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 662

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 370

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1465

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 456