Тема номера. Большой юбилей маленького городка | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тема номера. Большой юбилей маленького городка

11:02

18 июля 2018

1385

Тема номера. Большой юбилей маленького городка

Красный Холм торжественно отпраздновал свое 500-­летие

Есть города большие и маленькие, города­-мегаполисы и города, которые больше похожи на поселки и деревни. Есть сохранившие старинный вид и совсем переделанные­-перестроенные. В Тверской области большинство городов – это города небольшие, уютные и малоэтажные. В их ряду – Красный Холм.

Город Красный Холм в минувший выходной отметил свое 500­летие. 14 июля с юбилеем жителей города и района поздравил губернатор Игорь Руденя. В праздничных мероприятиях также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Максимова, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и другие гости. Отметим очень хороший прием со стороны главы района Виктора Журавлёва.

Не подвела погода. Хотя прогноз обещал дожди, но с утра в день праздника началось настоящее июльское солнечное лето. И сидеть дома стало совершенно невозможно.

Торжества начались утром с возложения цветов к памятнику землякам-­краснохолмцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь  уже было многолюдно. Для Красного Холма с его официальными пятью тысячами жителей праздник собрал рекордное множество людей – едва ли не большую часть его населения. И это показатель. Можно встретить мнение, что в глубинке люди инертные, ничем не интересующиеся. Но это не так. Такие события, как городские праздники и фестивали, для небольших городов имеют куда большее значение, чем для столиц. Участие в них обычных горожан становится не случайным событием, а необходимой привычкой. Именно совместным участием в общественной жизни формируется активная гражданская позиция.

На главной площади у торговых рядов и Дома культуры было и вовсе яблоку негде упасть. Люди приходили сюда семьями, празднично одетые, с детьми. Площадь напоминала большую ярмарку. Для жителей и гостей города работали выставки авторской куклы «Рукотворная сказка», «Тайны старого чердака». Выставки, уже в неофициальном порядке, посетил и губернатор с другими гостями. Свои программы подготовила и Краснохолмская районная библиотека.

Возле ее стендов, рассказывающих об истории города и района, приглашающих к умному и творческому отдыху, также было многолюдно.

Для юных краснохолмцев работала детская развлекательная программа «Выходи гулять во двор», для горожан постарше – концертная программа, праздничная дискотека, выставка изделий русских народных промыслов «Краснохолмский сувенир», презентации сельских поселений.

Завершился праздник по традиции фейерверком.

Официальная часть состояла из праздничного шествия гостей и участников, встречи высоких гостей с почетными гражданами Краснохолмского района, которая состоялась в районном краеведческом музее (филиале ТГОМ), посещения строящегося храма святой Троицы. Этот небольшой новый храм, как отметил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, конечно, не настолько велик и грандиозен, как снесенный в советское время старый Троицкий собор, но и это событие имеет огромное духовное значение для Красного Холма.

Само событие – 500­-летие – хотя и замечательно по своей круглой дате с двумя нулями, конечно, не отражает всей истории Красного Холма. Это поселение намного древнее. Сказать точнее, когда оно возникло, невозможно. В XV веке входивший в Угличский удел младшего брата московского князя Василия Темного, Андрея Васильевича Большого, Красный Холм стал местом, где поселился преподобный Антоний Краснохолмский, основатель Николаевского монастыря.

С  монастырем и связано первое сохранившееся в документах упоминание собственно будущего города Красный Холм. Тогда это было село Преображенье Спасово да Живоначальныя Троицы на Холму, которое вместе с двадцатью девятью деревнями вложил в Антониев монастырь еще один удельный московский князь тех лет – брат Ивана III Симеон Иванович Калужский. Вклад датируется 1518 годом. Эту дату и отметил Красный Холм в нынешнем году как дату своего 500­летия.

Интересно, что текст той грамоты можно прочесть теперь на закладном камне, установленном примерно на месте древнейшего храма Красного Холма – Спасо­-Преображенского собора, построенного в 1713 году и разрушенного в 1930­х.

В открытии закладного камня, посвященного памятной дате, принял участие губернатор Тверской области. Игорь Руденя отметил:

– Закладной камень будет напоминать жителям и гостям муниципалитета о богатой истории Краснохолмского района. Многие поколения приумножают духовную и трудовую славу своей малой родины. Добрую память о себе оставил врач Иван Иванович Хильтов. В честь уроженца Красного Холма, академика Александра Леонидовича Мясникова названа одна из улиц города. На всю страну прославила свой край Харитина Антоновна Молякова, инициатор трудового движения за повышение урожайности льна. Девять жителей района удостоены звания Героя Советского Союза.

Глава региона подчеркнул важность сохранения духовных и трудовых традиций; любовь к малой родине, любовь к истории – ради будущего.

В рамках праздничных мероприятий губернатор вручил региональные награды краснохолмцам за вклад в развитие муниципального образования. Кроме того, четверым жителям присвоено звание «Почетный гражданин Краснохолмского района».

Глава Краснохолмского района Виктор Журавлёв на официальной церемонии открытия праздника поделился планами:

– В ближайшее время начнется ремонт одной из центральных улиц – улицы Калинина. На очереди ремонт дворовых территорий по улице Мясникова. Отремонтирован фасад Дома народного творчества.

Он добавил, что все без исключения жители любят свой город. Это видно по тому, как бережно они относятся к своему наследию:

– В хорошем состоянии поддерживаются купеческие дома, постройки советского времени. В них вложены душа, мастерство и талант краснохолмцев.

Глава района считает, что нынешнее поколение должно сохранить старинную архитектуру города, сделать Красный Холм уютным и современным.

Село Спас на Холму переживало разные времена. В XVI веке оно процветало, как и Николаевский Антониев монастырь, где строились каменные здания, первые вообще в окрестностях Бежецка. Но после великой Смуты начала XVII века на месте процветающего посада в 1626 году остались всего шесть дворов при деревянном Преображенском храме. Однако уже через считанные годы село и окрестности начали быстро восстанавливаться. Этому способствовало значение Спаса на Холму как центра, где проходили ежегодные Антониевские ярмарки, известные на всю округу и далеко за пределами уезда. В 1646 году дворов в селе было уже 26, в 1677 году – 34. Разросшееся поселение, к которому были присоединены окрестные деревни, в 1776 году стало официально городом, в 1781 году ему был дарован герб – «говорящий», то есть изображение «красного холма» на голубом щите. Но развиться в настоящий город Красному Холму не удалось. В 1797 году он был лишен статуса уездного. Весь XIX век городок пробыл в полусонном состоянии заштатного, с населением около двух тысяч человек. Зато с прокладкой железной дороги в 1899 году его положение сильно изменилось. Численность населения выросла в полтора раза, в центре появились новые богатые купеческие дома, построены около 1910 года каменные торговые ряды. Рост города продолжился и в советское время. Был период, когда его численность приближалась к восьми тысячам человек, тогда центральная площадь города украсилась монументальным зданием Дома культуры (к сожалению, на месте снесенного Владимирского собора).

Кстати, свой Дом культуры краснохолмцы очень любят. По многочисленным отзывам в соцсетях, да и лично во время праздника, можно было заметить, с каким удовольствием горожане отметили его ремонт накануне нынешнего Дня района и юбилея. Конечно, все хотели бы увидеть ремонт завершенным, чтобы это здание, как и прежде, украшало город.

Красный Холм в наши дни имеет много возможностей для того, чтобы развиваться как важный туристический центр. Уже говорилось, что рядом с городом расположена одна из древнейших обителей Верхневолжья – Николаевский Антониев монастырь. В настоящее время здесь возрождается монашеская жизнь. На протяжении многих лет велись разговоры о необходимости консервации и сохранения одного из древнейших памятников нашей области – Никольского собора (построен, по некоторым сведениям, еще в 1483 году). И вот по федеральной программе «Культура России» были проведены консервационные работы и составлен проект восстановления уникального здания.

Юбилей Красного Холма не станет остановкой в его развитии. Ведь опыт истории показывает: какие бы трудные времена ни выпадали на долю краснохолмцев, они всегда находили силы возрождать свою малую родину, делать ее красивее. И так будет и впредь.

 Павел ИВАНОВ

Фото Дарьи ЖУКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 0

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 44

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 76

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 82

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 395

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 57

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 198

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 500

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 61

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 309

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 271

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 104

В областном парламенте прошло совещание по вопросу присвоения имён безымянным географическим объектам

12:14 / 19.04.2024 98

Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024

12:12 / 19.04.2024 116

Сотрудники Росреестра Верхневолжья ответили на вопросы граждан

12:03 / 19.04.2024 69

Психоневрологический интернат остался без новой крыши в Тверской области

11:59 / 19.04.2024 131

81 год назад была создана контрразведка СМЕРШ

11:41 / 19.04.2024 407

Компании Верхневолжья участвуют в выставке электроники ExpoElectronica

11:39 / 19.04.2024 104

Автоинспекторы Верхневолжья напомнили владельцам транспортных средств правила вождения в дождливую погоду

11:15 / 19.04.2024 188

Тверские умы сразились в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?»

11:00 / 19.04.2024 134

В Твери на железнодорожном вокзале проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

10:49 / 19.04.2024 148

Суд в Тверской области вынес приговор мужчине, который кинул стул в свою жену

10:45 / 19.04.2024 241

В Тверской области продолжаются весенние полевые работы

10:42 / 19.04.2024 162

Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов

10:30 / 19.04.2024 165

У жителя Твери мошенники выманили 1 200 000 рублей

10:26 / 19.04.2024 174

Транспортные полицейские Верхневолжья поймали пожилого наркокурьера

10:03 / 19.04.2024 188

Весеннее нашествие клещей: советы эксперта и текущая статистика

09:30 / 19.04.2024 234

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 490

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 589

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 450