Тема номера. Избиратели изъявили волю | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тема номера. Избиратели изъявили волю

12:00

12 сентября 2018

724

Тема номера. Избиратели изъявили волю

В Тверской области прошел Единый день голосования

В минувшее воскресенье в восемь часов вечера закрылись избирательные участки. Начался подсчет голосов. Избиратели Тверской области приняли участие в завершающем этапе 211 избирательных кампаний. Воля избирателей определила, кто станет депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, а также 1971 депутатом представительных органов муниципальных образований Верхневолжья.

Выборы состоялись

Всего в Тверской области на выборах 9 сентября работали 955 избирательных участков. Единый день голосования охватывал весьма значительную территорию региона с привлечением большинства потенциальных избирателей (за исключением города Кимры, Калязинского района, Московского, Пролетарского и Центрального районов Твери).

Сразу же после закрытия избирательных участков председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова на встрече с журналистами подвела предварительные итоги голосования.

По оценке председателя облизбиркома, выборы на территории Тверской области состоялись, прошли штатно и в спокойной обстановке.

 – К счастью, не пригодились ни резервные избирательные участки, в том числе мобильные, ни резервные источники энергоснабжения, ни вмешательство правоохранительных органов: каких-­либо серьезных нарушений, способных поставить под сомнение легитимность волеизъявления избирателей, не зафиксировано, – сообщила Валентина Дронова.

Результаты голосования

В понедельник, 10 сентября, Валентина Дронова на пресс-­конференции региональных средств массовой информации ознакомила журналистов с результатами голосования.

Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Тверская область – Заволжский одномандатный избирательный округ № 180» избран Сергей Веремеенко, выдвинутый Всероссийской политической партией «Единая Россия». По результатам обработки 100 процентов избирательных бюллетеней, при явке избирателей в 24,33 процента за нового депутата Государственной Думы проголосовали 36,21 процента принявших участие в голосовании избирателей округа. Второй результат – у кандидата от КПРФ Вадима Соловьёва: 20,82 процента.

Далее следуют представитель ЛДПР Леонид Булатов (12,03), кандидат от «Справедливой России» Сергей Юровский (10,36), Александр Гришин, выдвинутый Российской партией пенсионеров за справедливость (8,9), и Илья Клеймёнов, выдвинутый партией «Коммунисты России» (7,13 процента).

Сергей Алексеевич Веремеенко – заместитель генерального директора научно­-производственного предприятия «Сапфир». Избирался депутатом Законодательного собрания Тверской области пятого и шестого созывов. В областном парламенте шестого созыва возглавлял постоянный комитет по аграрной политике и природопользованию.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов (11 избирательных кампаний, 177 мандатов, 567 кандидатов) места распределились следующим образом: 111 – у партии «Единая Россия», 31 мандат взяли самовыдвиженцы, 21 мандат у КПРФ, 8 – у ЛДПР, 3 – у кандидатов партии «Справедливая Россия», по одному мандату у «Партии роста», партии пенсионеров и партии «Коммунисты России».

Еще 1794 мандата замещалось в ходе 199 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений Тверской области. Здесь также большинство мест получила «Единая Россия», на второй позиции – самовыдвиженцы, далее следуют КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и другие партии.

Валентина Дронова отметила, что сразу в нескольких муниципалитетах на выборах этого уровня возникла любопытная ситуация, как нельзя лучше иллюстрирующая тезис избирательной комиссии региона «Важен каждый голос!». Ряд кандидатов набрали абсолютно равное количество голосов избирателей, и каждый голос для них действительно мог стать решающим, но не стал. И теперь победитель предвыборной борьбы будет определен в результате жеребьевок, которые проведут территориальные избирательные комиссии.

Серьезная подготовка

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова на пресс-­конференции в канун выборов отмечала основательную подготовку к проведению Единого дня голосования.

Избирательные комиссии и органы, оказывающие содействие в реализации их полномочий, проделали огромный объем работы. Все категории участников избирательного процесса прошли дополнительное обучение. Серьезное внимание уделялось подготовке помещений для голосования, обеспечению информационной, антитеррористической, противопожарной безопасности избирательного процесса.

Все избирательные участки были обеспечены необходимой техникой, источниками бесперебойного электроснабжения, связи, проработаны вопросы повышения их транспортной доступности для всех категорий избирателей, включая избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Подавляющее большинство (96 процентов) избирательных участков находилось на первых этажах зданий.

Легитимность и прозрачность

Многое было сделано и для того, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно и легитимно, в соответствии с требованиями законодательства. Предварительно были изготовлены и переданы в территориальные избирательные комиссии избирательные бюллетени для голосования, на местных выборах их было 490 видов – ровно по количеству избирательных округов, в которых проводилось голосование.

За ходом голосования на избирательных участках пристально следили более двух тысяч наблюдателей – от кандидатов, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами и выдвинувшими их политическими партиями, а также впервые на выборах этого уровня – общественные наблюдатели. Как сообщила Валентина Дронова, жалоб и заявлений от наблюдателей не поступало.

На 212 крупных избирательных участках с восьми часов утра и до восьми часов вечера было организовано видеонаблюдение с трансляцией изображения в сети Интернет. Впервые на дополнительных выборах депутата Государственной Думы для прозрачности процедуры подсчета голосов видеонаблюдение после 20 часов было предусмотрено и в помещениях всех территориальных избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении выборов.

На муниципальных выборах применялось досрочное голосование. Однако этим правом воспользовалось незначительное количество избирателей. На дополнительных выборах депутата Государственной Думы досрочное голосование не применялось, зато была преду­смотрена возможность по системе «Мобильный избиратель» проголосовать на любом избирательном участке в границах Заволжского одномандатного избирательного округа № 180. Этим правом избиратели пользовались более активно, но общее их число оказалось также незначительным.

Ряд избирательных участков в областном центре посетил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона ознакомился с условиями, созданными для избирателей, а также проверил соблюдение требований безопасности. Губернатор выразил свое пожелание организаторам избирательного процесса: главная задача – обеспечить все условия для волеизъявления граждан и провести выборы в строгом соответствии с законодательством.

Зафиксированные нарушения

Нарушения избирательного законодательства отмечались еще на предвыборном этапе. По данным избирательной комиссии Тверской области, из 55 поступивших в облизбирком обращений практически все связаны с нарушениями при проведении предвыборной агитации кандидатами. 21 заявление, рассмотренное судами, – это тоже в большинстве своем тяжбы кандидатов с конкурирующими кандидатами, партий – с партиями. Как отмечают в облизбиркоме, претензии кандидатов друг к другу бывали и курьезными – вплоть до оспаривания включения в предвыборный агитационный материал… рецепта приготовления блюд из баклажанов. А в Конаковском районе сторонники партии «Яблоко» добились снятия с выборов всего муниципального списка партии «Справедливая Россия».

Непосредственно в день голосования в избирательную комиссию Тверской области поступило 12 обращений. Ни в одном из них не содержалось жалоб на нарушения, действия или бездействие со стороны нижестоящих избирательных комиссий.

Волонтерский проект

По сведениям из облизбиркома, на 175 избирательных участках в 22 городах и районах Тверской области работали почти 900 волонтеров.

Для создания необходимого комфорта и обеспечения безбарьерного доступа к помещению для голосования в четвертый раз избирательной комиссией Тверской области реализуется волонтерский проект «Выборы доступны всем».

Волонтеры помогают избирателям дойти до входа в помещение для голосования, подняться по ступеням, придержать дверь, поднять инвалидную коляску, а возможно, и помочь с детской коляской, либо сориентировать желающих проголосовать по местоположению избирательного участка.

За годы реализации волонтерский проект получил высокую оценку как избирателей, так и общественных организаций инвалидов Тверской области.

По результатам исследований, проводимых обл­избиркомом, избиратели, чьи возможности по здоровью ограничены, но для которых созданы все условия для голосования, более охотно посещают избирательные участки и показывают достаточно высокую явку.

Непременно надо отметить, что волонтеры в Единый день голосования несли свою вахту с момента открытия избирательных участков и до их закрытия, встречая и провожая избирателей для оказания столь необходимой им помощи.

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:


 – На территории региона избирали 1971 депутата всех уровней. Партия «Единая Россия» показала очень хороший результат – больше 70%. Это говорит о высоком уровне доверия нашего населения, которое должно быть подтверждено выполнением обязательств, данных во время избирательной кампании, в ходе встреч с населением.


Валентина ДРОНОВА, председатель избирательной комиссии Тверской области: – Выборы на территории Тверской области состоялись, прошли штатно и в спокойной обстановке. К счастью, не пригодились ни резервные избирательные участки, в том числе мобильные, ни резервные источники энергоснабжения, ни вмешательство правоохранительных органов: каких­-либо серьезных нарушений, способных поставить под сомнение легитимность волеизъявления избирателей, не зафиксировано.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 27

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 40

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 40

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 79

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 70

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 112

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 90

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 75

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 95

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 66

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 163

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 93

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 75

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 101

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 149

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 100

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 102

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 144

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 155

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 117

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 95

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 133

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 136

В Тверской области простились с Сергеем Петросяном, погибшим в ходе СВО

09:18 / 24.04.2024 194

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 105

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 222

В Твери в день Входа Господня в Иерусалим будет совершена литургия с участием детей

08:16 / 24.04.2024 158

В Ржеве таксист протаранил железобетонный столб

08:16 / 24.04.2024 594

Что интересного произойдет в Твери с 25 апреля по 1 мая: афиша

07:15 / 24.04.2024 662

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 254