Тема номера. На стороне здоровья | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Тема номера. На стороне здоровья

12:04

31 октября 2018

596

Тема номера. На стороне здоровья

Тверская молодежь все чаще выбирает здоровый образ жизни. Но иногда это стоит немалых трудов

В Тверской области продолжается месячник, посвященный борьбе с употреблением и распространением наркотиков. Формально очередная акция началась 15 октября сего года, однако антинаркотическая деятельность ведется на территории региона постоянно, в режиме нон­-стоп.

Тем не менее, проводимые ежегодные месячники позволяют нелишний раз сфокусировать внимание общественности и силовых структур на одном из главных зол современной жизни наших сограждан. Основной упор в подобных акциях делается на профилактике.

Как правило, накануне подобных событий в региональном правительстве собирается Антинаркотическая комиссия ТО. На ней рассматривается и обсуждается план мероприятий на предстоящий месяц. Основная задача антинаркотических акций сформулирована губернатором Игорем Руденей – «предостережение граждан от пагубных процессов и последствий употребления наркотиков».

Для этих целей, а также для пропаганды здорового образа жизни изготовлены тысячи разноплановых печатных материалов. Среди них буклеты о вреде употребления наркотиков, роли семьи в формировании нравственных ценностей, рекомендации родителям.

Так что тверским волонтерам придется, как говорится, «засучить рукава», чтобы все эти пропагандистские материалы достигли адресата. Думается, что они с поставленной задачей справятся. Ведь сотни представителей волонтерского движения области будут раздавать печатную продукцию участникам акций, спортивных состязаний и других мероприятий месячника.

Кроме того, поручено составить план размещения социальной рекламы на информационных баннерах по области, в том числе вдоль федеральных трасс. Остается актуальной инициатива главы региона о проведении подобных месячников два раза в год.

За девять месяцев текущего года зафиксировано снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – почти на 30%. По уровню заболеваемости наркоманией Тверская область находится на 13-­м месте в ЦФО. Безусловно, усилия по борьбе с наркоманией дают свои результаты, но не может не вызывать тревогу рост числа преступлений, которые совершаются организованными преступными группировками.

Поэтому в ходе антинаркотического месячника запланировано проведение комплекса мероприятий, которые охватывают все направления борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В настоящее время прослеживается тенденция широкого распространения синтетических видов наркотиков. Недавно был задержан гражданин П., у которого было обнаружено и изъято 25 свертков с синтетическими наркотическими средствами, предназначенными для дальнейшего распространения на территории Твери путем закладок.

Еще одна тенденция – бесконтактный способ распространения наркотиков. Через интернет­-сервисы, приложения, интернет-­магазины, различные программные обеспечения, в том числе и мобильные, что затрудняет работу сотрудников УКН.

Им приходится перестраиваться в оперативной деятельности, нацеливаться на выявление и работу в социальных сетях, в интернет-­приложениях, с электронными кошельками, электронными платежными системами и так далее. Организаторами преступных групп активно используются схемы, где задействованы участники, не проживающие постоянно на территории одного региона, что зачастую не позволяет проводить оперативные мероприятия на территории Тверской области.

Сотрудники УКН также вынуждены совершенствоваться в информационно-­технологических подобных моментах, чтобы достойно отвечать на новые вызовы преступного мира. Наркобизнес очень прибыльный, поэтому наркодельцы становятся все более изощренными в конспирации своей деятельности, предпринимают меры по сокрытию не только доходов, которые они получают от незаконной деятельности, но и способов распространения наркотиков, адресов лабораторий, где они изготавливаются, мест их хранения и распространения.

Как отметил Игорь Руденя, проведение антинаркотического месячника – это некая ревизия эффективности работы системы, которая, в конечном итоге, призвана на порядок повысить ее результативность.

По словам главы региона, основное внимание планируется уделять профилактике наркомании, особенно среди подростков и молодежи.

– Наша общая задача – сформировать у подрастающего поколения неприятие наркотиков и создать устойчивый тренд, который направлен на здоровый образ жизни, – резюмировал губернатор.

 

Осведомлен – значит защищен

Не только в рамках антинаркотического месячника, но в течение всего нынешнего года проводится целый комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни молодежи, а также занятия, способствующие повышению правовой грамотности и культуры учащихся: конкурсы рисунков, семинары, лекции, беседы и тренинги.

Разъяснительная работа о вреде употребления психоактивных веществ, табачной и алкогольной продукции активно ведется в образовательных организациях и учреждениях социальной направленности. Более 20 учебных заведений уже поучаствовали в подобных профилактических акциях. На днях эстафету подхватил Тверской колледж им. П.А. Кайкова. Здесь прошла лекция, посвященная проведению профилактического осмотра психиатром-­наркологом, для студентов колледжа. Им подробно объяснили, как проходит подобная процедура, и пригласили поучаствовать в ней. Затем ребята имели возможность откровенно поговорить с врачами и педагогами о волнующих их проблемах.

По словам заместителя главного врача Тверского областного клинического наркологического диспансера Вадима Кочегурова, студенты колледжей и вузов, как правило, позитивно реагируют на предложение пройти осмотр. Чего не скажешь о школьниках, вернее, некоторых из родителей. Видимо, срабатывают какие-­то бессознательные защитные реакции, ничем не обоснованные страхи перед визитом к наркологу, а также сомнительная уверенность в том, что сия беда их чаду не грозит.

А между тем, по утверждению Вадима Кочегурова, в этом году около 300 подростков по области взяты под наблюдение психиатров-­наркологов. Хотя справедливости ради следует отметить, что среди зарегистрированных лиц, употребляющих наркотики, в нашем регионе несовершеннолетних нет. Этот показатель, безусловно, радует, но ни в коем случае не должен приводить к потере бдительности нас, взрослых.

Что же касается данного колледжа, то не менее 400 его студентов ежегодно проходят такие профилактические осмотры.

Важное уточнение: дело это добровольное. Если подросток не достиг 15 лет, для проведения исследования нужно согласие его законных представителей, а с 15 лет решение может принимать сам молодой человек. Если выяснится, что он знаком с психоактивными веществами не понаслышке, ему будет предложена помощь специалистов. Разумеется, принять ли ее, семья тоже будет решать добровольно.

– Наши студенты уже пятый год активно участвуют в антинаркотических акциях, – рассказывает заместитель директора колледжа по воспитательной работе Любовь Петрова. – Ребята у нас думающие, умеющие ценить свободу и разум, так что тема противостояния наркоугрозе у многих вызывает живой интерес. Сегодня очень важно прививать молодежи навыки бережного отношения к своему здоровью, социальную ответственность, серьезные и обдуманные подходы к будущему. Так что масштабная информационная кампания с участием врачей, педагогов, психологов, правоохранительных органов очень важна, она дает заметный эффект.

А вот слова дзюдоиста, бронзового призера Олимпиады в Афинах Дмитрия Носова, который убежден, что спорт – одно из наиболее действенных способов отвлечения молодежи от пагубных привычек и пристрастий.

– Молодежи порой так не хватает чувства приверженности к общему делу, товарищества и внятных, даже простых, целей, которые достижимы в обозримом будущем. Спорт в этом отношении дает все, что нужно, поэтому все больше в нашем городе площадок с тренажерами, футбольных полей, все больше проходит мероприятий, где есть возможность показать свою спортивную форму.

Виктор НИКИТИН

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 96

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 114

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 81

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 236

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 1165

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 259

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 256

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 379

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 387

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 232

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 674

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 291

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 798

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 240

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2341

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 797

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 542

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 235

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 372

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 354

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 276

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 384

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 315

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 548

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 491

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 360

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 963

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 260

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 425