«Газета.ru» со ссылкой на опрошенных экспертов сообщила, что на платной трассе «Москва – Санкт-Петербург» водителей, которые подолгу задерживаются в туалете на АЗС или в кафе больше 1 час на платном участке дороги, наказывают.
Сумма штрафа составляет свыше 5000 рублей, при норме оплаты за платный отрезок дороги около 400–500 рублей.
Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал, что с жалобой к нему обратился подписчик его телеграм-канала. Госкомпания «Автодор» выставила водителю на коммерческом автомобиле счет за проезд одного из платных участков дороги в 5184 рубля вместо стандартных 420 рублей, то есть в 12 раз больше.
Обжаловать штраф у мужчины не получилось. В техподдержке оператора ему сообщили:
«Пользователь вносит плату за проезд в размере максимального тарифа при прохождении участка в срок более 1 (одного) часа вне зависимости от причины нахождения на трассе».
Водитель при этом признал, что он останавливался на АЗС заправиться и сходить в туалет. В итоге на дороге он находился почти полтора часа. Поэтому ему и выставили счет за полный тариф, как на большом участке трассы, т.к. он превысил лимит одного часа.
Специалисты отмечают, что временные лимиты установлены только на М-11. На трассах М-4 и М-12 лимита по времени нет.



