Здание на набережной Степана Разина, известное в народе как «Дом Ворошиловских стрелков», часто попадает в рейтинги туристических достопримечательностей Твери.
Это неудивительно, ведь в строении 1935 года постройки по проекту В. Анферова, сохранились уникальные черты довоенной советской архитектуры. Величественные фасады украшают колонны, необычные лестницы и балконы, а также декоративные лепные элементы, передающие дух сталинской неоклассики. Отделка фасадов практически не менялась с середины 1930-х годов. К сожалению, знаковое для столицы Верхневолья здание, которое в настоящее время принадлежит академии ВКО им. Г.К. Жукова, постепенно разрушается и требует капитального ремонта.
На эту проблему обратили внимание региональные власти. На заседании правительства, которое 21 июня провел губернатор Игорь Руденя, принято решение о выделении средств на проведение капитального ремонта «Дома Ворошиловских стрелков». Финансирование пойдет на обновление крыши, фасада, а также внутридомовой инженерной системы электроснабжения. Планируется, что основные работы по ремонту фасада и кровли будут завершены в сентябре этого года.
В настоящее время здание окружено строительными лесами. Рабочие начали первый этап капитального ремонта по обновлению фасада. Как подчеркнул главный архитектор Твери Алексей Жоголев — первоочередной задачей является сохранение исторического облика «Дома Ворошиловских стрелков», поэтому работы должны проводиться грамотно.
Многие жители Твери знают об исторической значимости «Дома Ворошиловских стрелков» и следят за его судьбой. Историк и краевед Павел Иванов характеризует это здание как «самый значительный памятник довоенного Калинина на правом берегу Волги».
— Это здание имело огромное значение для облика города, — пишет краевед. — По образцу «Дома Ворошиловских стрелков» в соответствии со «стилем 1935 года», впервые представленном именно здесь, позднее строилось множество домов более простых, но столь же монументальных форм на проспекте Чайковского, Петербургском шоссе и в центре города (проекты 1937-1941 гг.). Отчасти этот стиль продолжился и в послевоенные годы.
Здание поставлено на крайне ответственном участке, формируя угол тверского трехлучья. Это место было одним из первых, застроенных после пожара 1763 года. Стоит отметить, что «Дом Ворошиловских стрелков» почти не пострадал во время оккупации Калинина в 1941 года. В начале войны (с 1941 по 1942 гг.) здесь располагался штаб Калининского фронта, затем – госпиталь.
— Даже в нынешнем виде, утратив многие первоначальные элементы «Дом Ворошиловских стрелков» остается важнейшим памятником эпохи, одним из наиболее перспективных объектов для туристического показа в Твери. В перспективе здесь возможен небольшой экспозиционный уголок, посвященный истории как академии ВКО, так и, в целом, советской истории этого здания. Все это поможет сохранить уникальный дом в центре Твери для потомков», — заключил Павел Иванов.
Алексей Жоголев, главный архитектор Твери
— На здании много лепных элементов и особая штукатурка, поэтому просто покрасить фасад не получится, необходим комплексный подход. Также стоит обратить внимание на окна. Современный пластик не впишется в общую архитектуру здания, поэтому следует придерживаться первоначального проекта с каноничными рамами или имитацией дерева. Само здание очень интересное – оно отлично вписывается в ансамбль домов на набережной. Уверен, что при достойном исполнении капитального ремонта, «Дом Ворошиловских стрелков» заслуженно привлечет внимание туристов.

